29.12.2023
Министр финансов – о том, каких изменений ждать в налоговом законодательстве и каким будет бюджет 2024 года
В этом году уже произошли изменения в порядке налогообложения ИП и самозанятых. С 2024-го также ожидается ряд существенных изменений. О самых значимых спросили у Министра финансов Юрия Селиверстова. Также узнали, каким будет бюджет следующего года.
Рациональный баланс
– Юрий Михайлович, не секрет, что ежегодно в налоговое законодательство вносятся изменения. Какие предусмотрены системные меры по совершенствованию налогового законодательства?
– К мерам системного характера, предусмотренным законопроектом «Об изменении законов по вопросам налогообложения», можно отнести следующие. Произойдет ежегодная индексация на прогнозный параметр инфляции ставок налогов, установленных в белорусских рублях. На следующий год проиндексированы ставки земельного налога, налога за добычу природных ресурсов, экологического налога и подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах и других отдельных налогов, установленных в абсолютных величинах, на прогнозный среднегодовой уровень 107,5 процента. Также увеличены ставки акцизов, в том числе с учетом международных обязательств в рамках Договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
В рамках проводимой на постоянной основе работы по оптимизации налоговых льгот с 2024-го отменяются следующие преференции. Во-первых, убираются льготы по налогу на прибыль по краткосрочным облигациям банков и организаций, выпущенных на срок менее одного года. Льгота по налогу на прибыль будет сохранена по краткосрочным ценным бумагам Национального банка, Банка развития, государственным и местным ценным бумагам. Во-вторых, отменяются льготы по налогу на недвижимость в отношении законсервированных капитальных строений (зданий, сооружений) организаций с введением налогообложения по пониженной ставке 0,1 процента. Целью отмены указанной льготы является стимулирование вовлечения законсервированных капитальных строений (зданий, сооружений) в хозяйственную деятельность. Также отменяются льготы по налогу на недвижимость в отношении зданий и сооружений РУП «Белпочта» с введением налогообложения по пониженной ставке 0,1 процента, по налогу на прибыль при производстве продуктов питания для детей раннего и дошкольного возраста с введением налогообложения по пониженной ставке 5 процентов прибыли, полученной от производства продуктов питания для детей раннего возраста. Кроме того, убирается льгота по земельному налогу для участков, занятых возобновляемыми источниками энергии и гидроэлектростанциями (с 0 до 0,11 процента сроком на три года).
Также предусмотрено повышение с 5 до 10 процентов ставки налога на прибыль от реализации высокотехнологичных товаров собственного производства.
Таким образом, налоговые льготы, не являющиеся эффективными, отменяются с введением налогообложения с применением пониженных ставок.
– Что касается физических лиц, будут ли для них увеличены ставки подоходного налога?
– Для граждан ставка подоходного налога в отношении части доходов свыше 200 тысяч рублей за календарный год составит 25 процентов. Повышенная ставка будет применяться в отношении совокупности доходов (по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, в виде дивидендов), превысивших за налоговый период 200 тысяч рублей. По нашей информации, повышенное налогообложение может коснуться около 2 тысяч человек.
При этом следует отметить, что под повышенное налогообложение не подпадут доходы, облагаемые по пониженным ставкам подоходного налога и, в частности, доходы, полученные физическими лицами по трудовым договорам от резидентов Парка высоких технологий, Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», субъектов инновационной деятельности этого индустриального парка, совместной белорусско-китайской компании по развитию индустриального парка.
Кроме того, ставка подоходного налога 25 процентов не будет распространяться на дивиденды, облагаемые по льготным ставкам в случаях нераспределения прибыли в течение трех (ставка 6 процентов) или пяти (0 процентов) лет, что будет являться дополнительным стимулом направлять чистую прибыль на реинвестирование в течение 3–5 лет.
Установление ставки подоходного налога в размере 25 процентов не вносит изменений в порядок исчисления, удержания и перечисления в бюджет подоходного налога для налоговых агентов. Как и ранее, налоговые агенты обязаны будут исчислять подоходный налог по ставке 13 процентов с предоставлением налоговых льгот независимо от размера получаемых доходов, удерживать подоходный налог при выплате доходов и перечислять его в бюджет.
Исчисление подоходного налога по ставке 25 процентов будет производиться налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета), которую физическое лицо обязано будет представить по истечении календарного года.
Для организаций законопроект предусматривает увеличение ставки налога на прибыль до 25 процентов при получении прибыли свыше 25 миллионов рублей в год. По нашей оценке, такое увеличение коснется около 155 организаций из примерно 38 тысяч плательщиков. Из них 20 уже платят налог на прибыль по повышенным ставкам, установленным на временной основе.
С 2024-го устанавливается дополнительный ежемесячный налоговый вычет выпускникам учреждений образования, реализующих образовательные программы высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, направленных на работу по распределению, в размере 620 рублей. Этот вычет будет предоставляться налоговым агентом в течение срока обязательной работы по распределению и срока последующего продления контракта, но не более семи лет, на основании копии документа о высшем, среднем специальном, профессионально-техническом образовании, свидетельства о направлении на работу. Данная мера направлена на стимулирование привлечения и закрепления молодых специалистов у нанимателей, к которым они направлены на работу после получения высшего, среднего специального или профессионально-технического образования. В результате применения в следующем году данного вычета доход молодого специалиста ежемесячно будет увеличен почти на 81 рубль.
Будет увеличена налоговая база для исчисления налога на недвижимость для физических лиц в отношении коммерческой недвижимости в зависимости от ее площади: от 200 до 400 квадратных метров – в два раза; свыше 400 – в три. Повышенный (в два или три раза) налог на недвижимость будет предъявляться владельцам офисов, складов, торговых объектов недвижимости при площади, превышающей соответственно 200 или 400 квадратных метров в 2025 году.
Дело частное
– Какие изменения произойдут для предпринимателей и как они повлияют на развитие бизнеса в стране?
– Предусмотренные законопроектом для индивидуальных предпринимателей с 2024-го меры – это продолжение тенденции последних лет по реформированию института индивидуального предпринимательства. Их основное направление – создание экономических стимулов перехода крупных индивидуальных предпринимателей в более прогрессивную организационно-правовую форму ведения бизнеса (юридическое лицо).
Так, со следующего года индивидуальные предприниматели исключаются из плательщиков налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации ими товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Указанное нововведение направлено в том числе на создание равных условий хозяйствования с субъектами предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, которой с 2022-го не предусмотрено взимание налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), простых условий для ведения индивидуального предпринимательства. Кроме того, данная норма необходима для последующей автоматизации процессов ведения индивидуальными предпринимателями учета доходов и расходов, необходимого для исчисления подоходного налога.
Одновременно исключается право индивидуальных предпринимателей-плательщиков подоходного налога признавать доходы от реализации по принципу «начисления» с закреплением единственного принципа признания доходов от реализации по «оплате».
Помимо этого, при превышении индивидуальными предпринимателями критерия выручки в 500 тысяч рублей для них предусмотрено введение повышенной ставки подоходного налога в размере 30 процентов.
Введение повышенной ставки также будет отвечать критерию справедливости, когда экономический агент, имеющий значительные «обороты», уплачивает большую сумму налога.
В рамках совершенствования налогового администрирования устанавливается обязанность для всех индивидуальных предпринимателей представлять налоговые декларации по установленным форматам в виде электронного документа.
– За счет чего будет достигнут оптимальный уровень налоговой нагрузки на экономику? И какой он – оптимальный уровень?
– В настоящее время оптимальный уровень налоговой нагрузки установлен различными программными документами в размере не более 26 процентов к ВВП. По результатам 2023-го уровень налоговой нагрузки оценивается в размере 24,4 процента к ВВП.
Согласно проекту бюджета на следующий год налоговая нагрузка прогнозируется на уровне 23,4 процента к ВВП.
Это соответствует определенному оптимальному уровню и будет достигнуто за счет поступления в бюджет основных платежей, составляющих более 90 процентов от прогнозируемых поступлений консолидированного бюджета: налога на добавленную стоимость, налогов на доходы и прибыль, налогов от внешнеэкономической деятельности, имущественных налогов, акцизов.
Налоговое триединство
– Для чего вводится единый имущественный платеж?
– В 2024-м в целях упрощения механизма уплаты, а также создания комфортных условий для граждан – плательщиков имущественных налогов в Беларуси вводится единый имущественный платеж. Он не является новым налогом, а предусматривает кардинально новый удобный способ уплаты имущественных налогов, предъявляемых физическим лицам: налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога.
Так, на сегодняшний день каждый налог по отдельному объекту уплачивается в различные бюджеты в зависимости от места нахождения объекта недвижимости, и при наличии нескольких объектов имущества в разных регионах страны физическому лицу необходимо совершить уплату нескольких различных налоговых платежей.
Например, гражданин, зарегистрированный по месту жительства в Слуцке, имеет автомобиль, жилой дом и земельный участок в Минском районе, гараж в Минске, квартиру в Новогрудке. Уплату налогов плательщик производит пятью отдельными платежами. При введении единого имущественного платежа все суммы будут уплачиваться плательщиком одним платежом по месту жительства плательщика.
При этом порядок определения объектов налогообложения, исчисления налога на недвижимость, земельного налога, транспортного налога, налоговые льготы по таким налогам, срок их уплаты (15 ноября) в связи с введением уплаты единым имущественным платежом не изменяются.
Техническая часть взаимодействия с плательщиками по единому имущественному платежу со всеми деталями и особенностями будет реализовываться Министерством по налогам и сборам совместно с Министерством финансов.
– А какие изменения предусмотрены для владельцев транспортных средств?
– Со следующего года вводится взимание в увеличенном в десять раз размере транспортного налога на отдельные автомобили повышенной комфортности со сроком эксплуатации не более трех лет с даты их выпуска.
Перечень таких машин будет утверждаться Правительством, в который будут включаться автомобили премиального класса.
Предполагается, что в перечень транспортных средств будут включены люксовые модели автомобилей марок «Бентли», «Роллс-Ройс», «Лексус», «Порше», «Мерседес», «Ауди», «БМВ», «Кадиллак», «Джип», «Ленд Ровер», «Ягуар».
Таким образом, подавляющее большинство новых автомобилей широкого спроса не попадет под повышенное налогообложение.
Например, транспортный налог владельцу Bentley Continental GT стоимостью 823 тысячи рублей (разрешенной максимальной массой 2725 кг) составит 1741,5 рубля (в настоящее время налог – 162 рубля); владелец Rolls-Royce Cullinanстоимостью 1 миллион 700 тысяч (разрешенной максимальной массой 3290 кг) заплатит налог в сумме 2397,3 рубля (сегодня – 223 рубля).
Исчисление транспортного налога по ставкам, увеличенным в десять раз, будет производиться за 2024-й в 2025 году.
Сохранить социальный вектор
– Если говорить о бюджете следующего года, каким он будет и сохранится ли его социальная направленность?
– Ключевыми приоритетами бюджетной политики на 2024-й являются безусловное исполнение принятых государством социальных обязательств и обеспечение экономической и финансовой стабильности.
Формирование проекта бюджета на следующий год осуществлялось на основе сценария условий экономического развития, предполагающего в 2024-м рост ВВП на уровне 103,8 процента.
Доходы консолидированного бюджета в следующем году оцениваются в размере 67,5 миллиарда рублей, в том числе республиканского бюджета – 39,9 миллиарда рублей.
Расходы консолидированного бюджета предусмотрены в сумме 72,7 миллиарда рублей, в том числе республиканского – 44,7 миллиарда рублей.
В Республике Беларусь традиционно обеспечивается сохранение социального вектора расходов.
Социальная политика является одним из главных приоритетов нашего государства. При планировании бюджетных расходов ключевыми ориентирами выступают: повышение уровня благосостояния граждан, а также обеспечение инвестиционной составляющей для решения задач социально-экономического развития страны.
На следующий год расходы на социальную сферу предусмотрены в сумме около 31 миллиарда рублей, из них наиболее бюджетоемкие отрасли: здравоохранение – 11,6 миллиарда рублей, образование – 11,8 миллиарда рублей.
Данный объем финансирования позволит сохранить доступность для населения базовых социальных услуг как в здравоохранении, так и в образовании.
Поддержка семей с детьми является национальным приоритетом. Для этого государством реализуется ряд мер с особым акцентом на многодетные семьи.
Одна из таких мер – программа «Семейный капитал», которая действует в нашей стране с 2015-го. На реализацию данной программы на следующий год предусмотрено 382,5 миллиона рублей.
Сегодня предоставлена возможность досрочного использования средств капитала, к примеру, на строительство или покупку жилья, получение медицинских услуг.
Безусловно, для каждого человека важным является вопрос наличия жилья.
Для обеспечения в необходимых объемах жилищного строительства, в том числе с господдержкой, предусмотрено 1,6 миллиарда рублей.
Сфера жилищно-коммунального хозяйства также актуальна.
На 2024 год на субсидирование услуг, оказываемых гражданам организациями жилищно-коммунального хозяйства и транспортными предприятиями, за счет местных бюджетов предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.
1,3 миллиарда рублей планируется направить на проведение работ по благоустройству населенных пунктов, около 730 миллионов рублей – на ремонт жилищного фонда.
Владислав Сычевич, «
Рэспубліка», 29 декабря 2023 г.
Ставка на инновации: как в Беларуси реализуется задача по развитию науки с прицелом на практику
Государственное стимулирование инновационной деятельности – залог высоких темпов экономического роста. Об основных итогах реализации научно-технической политики в Беларуси «Р» рассказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.
Инновации для результата
– Сергей Владимирович, какой, на ваш взгляд, результат инновационной деятельности в стране за минувший год?
– В Беларуси реализуется Государственная программа инновационного развития (ГПИР) на 2021–2025 годы, куда, по данным за прошлый год, входило почти сто инновационных проектов. Причем около половины из них основаны на инновациях V–VI технологических укладов. В 2024 году в рамках ГПИР внедрено 68 проектов. В этой работе задействованы практически все министерства, ведомства страны. Так, только организациями Минпрома реализовывалось 17 таких проектов, Минским облисполкомом – 12, НАН Беларуси – 5.
Об успехах применения проектов, наверное, лучше всего скажут цифры. Так, при общем объеме финансирования почти в 490 млн рублей объем реализованной продукции (работ, услуг) составил более 5,5 млрд рублей. Это 11,2 рубля на 1 рубль инвестиций. Экспорт – более 46 процентов от общего объема реализации.
Производство инновационной продукции всегда связано с вводом новых рабочих мест. Так, только в минувшем году было создано около 300 и модернизировано 65 рабочих мест. В эксплуатацию введены объекты по 12 проектам, по 19 мы вышли на проектную мощность. Речь о производствах самой разной направленности. Например, по изготовлению современных автокомпонентов, микроэлектроники, использованию инновационных технологий в выпуске обуви, ветеринарных препаратов, санитарно-керамических изделий и другого.
– Итогом такой работы стал внушительный перечень наукоемкой продукции. Расскажите об этом подробнее.
– Действительно, только за минувший год созданы и доведены до внедрения в гражданский оборот 660 новшеств, что в сравнении с 2023 годом больше фактически вдвое. Наибольшее их количество разработано при выполнении заданий в рамках научно-технических программ (НТП), госзаказчиком которых выступили Минобразования и Минздрав.
В рамках научно-технических программ разрабатываются десятки видов продукции, которая имеет большой потенциал для коммерциализации как внутри страны, так и за рубежом. В их числе, например, аппаратно-программный комплекс с мобильным клиентом для контрольных (надзорных) органов, подразделений и организаций системы МЧС, разработанный НИИ ТЗИ совместно с НИИ ПБ и ЧС МЧС. Комплекс предназначен для повышения мобильности и эффективности деятельности работников контрольных (надзорных) органов, подразделений и организаций системы МЧС с помощью создания отдельных автоматизированных рабочих мест, позволяющих повысить эффективность работы специалистов профильных организаций.
Институтом микробиологии НАН Беларуси совместно с Гродненским государственным аграрным университетом разработана опытно-промышленная технология получения кормовой добавки на основе продуктов метаболизма пробиотических молочнокислых бактерий, предназначенной для улучшения усвояемости кормов и повышения продуктивности животных. ИОНХ НАН Беларуси разработана уникальная грунт-эмаль для покрытия металлических и бетонных поверхностей, защищающая от атмосферной и химической коррозии и обеспечивающая изделиям срок эксплуатации не менее десяти лет.
«БЕЛДЖИ» выпустило более 15,5 тысячи автомобилей Geely Coolray и Emgrand на сумму более 900 млн рублей, холдинг «Белкоммунмаш» произвел более 40 полностью низкопольных трамвайных вагонов с низкопольными тележками на сумму более 75 млн рублей. И список таких примеров достаточно велик.
В целом объем реализованной продукции, произведенной в рамках программ, по сравнению с 2023 годом вырос на 7,5 процента, экспорта – почти на 20 процентов. Коэффициент экономической эффективности НТП (отношение стоимости реализованной продукции к бюджетным затратам) в 2024 году составил 24,1.
Проводники технологий
– В стране растет число технопарков и других инновационных организаций. Как вы оцениваете темпы развития инновационной инфраструктуры?
– Госпрограммой предусмотрена не только реализация инновационных проектов, но и выполнение мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры Беларуси. При этом на развитие материально-технической базы научно-технологических парков в 2024 году направлено около 134 млн рублей бюджетных средств.
Идет расширение филиальной сети действующих технопарков, в том числе в регионах. Так, ООО «ИнКата» обеспечено функционирование филиалов в Бобруйске и Молодечно, ЗАО «БНТП» осуществляется работа по организации филиала в Барановичах.
По данным на декабрь 2024-го, количество резидентов технопарков составило 275, что на 11 больше, чем на начало года. Общая численность работников резидентов технопарков возросла более чем на тысячу, или на 20 процентов от уровня 2023 года, и составила 6390 человек.
На более чем 20 процентов в сравнении с 2023 годом вырос объем выпуска продукции (товаров и услуг) резидентами технопарков и составил около 1 млрд рублей. На экспорт отгружено продукции (товаров и услуг) на сумму около 460 млн рублей, что составляет 46 процентов от общего объема выпущенной продукции (по сравнению с 2023 годом этот показатель вырос на 29 процентов). При этом на один рубль бюджетного финансирования приходится 7,4 рубля произведенной резидентами технопарков продукции.
– В минувшем году Президент поручил изменить подходы по регулированию деятельности технопарков. Что изменилось?
– ГКНТ успешно выполнил это поручение и разработал ряд нормативно-правовых документов. Так, разработаны Методические рекомендации по подтверждению осуществления инновационной деятельности резидентами технопарков; примерная форма договора на осуществление инновационной деятельности и форма отчета об использовании средств фонда инновационного развития.
В нынешнем году работа продолжится. В 2025-м ГКНТ планирует в соответствии с поручением Правительства ввести квартальную отчетность более чем по 20 показателям для технопарков и их резидентов, утвердить Методические рекомендации по разработке бизнес-проектов центров трансфера технологий, регулирующих их деятельность; оказывать содействие продвижению разработок резидентов технопарков на выставочных мероприятиях ГКНТ (у нас есть выработанные подходы к отбору полученных экспонатов); обеспечить организацию участия резидентов научно-технологических парков в рамках экспозиций Беларуси и сопутствующих им мероприятий в стране и за рубежом.
Будущее рождается сегодня
– Для обеспечения технологического суверенитета Беларуси, повышения эффективности взаимодействия отраслей экономики и научной сферы перед ГКНТ стоит задача составления прогнозов на будущее. В прошлом году был разработан Комплексный прогноз научно-технического прогресса на 2026–2030 годы и на период до 2045 года (КП НТП). В чем его особенность?
– Это один из основных структурных документов системы государственного прогнозирования социально-экономического развития Беларуси, определяющий перспективные технологии, товарные группы и товары для первоочередной реализации и на перспективу. В минувшем году прогноз сформирован для 15 отраслей экономики с учетом их вклада в ВВП Беларуси.
На основании результатов КП НТП подготовлен перечень перспективных технологий и товаров на 2026–2030 годы в форме технологических атласов областей и Минска для их реализации. Атласы доведены до региональных властей. Подготовлен проект Указа Президента «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026–2030 годы». В целях повышения эффективности взаимодействия отраслей экономики и научной сферы подготовлен проект постановления Совета Министров «О Стратегии технологической безопасности Республики Беларусь на 2026–2030 годы и на период до 2035 года». Проектом стратегии предусматривается комплексное вовлечение отраслевых регуляторов в научную, научно-техническую и инновационную деятельность. Подготовлены и проходят согласование ряд других нормативно-правовых актов в сфере регулирования научно-технической деятельности, и самое главное – готовится новая система НТП и ГПИР.
– Какие проекты будущего уже реализуются в Беларуси?
– Их шесть: «Национальный электротранспорт», «Биотехнологии в агропромышленном комплексе», «Точное земледелие», «Инновационное здравоохранение», «Биотехнологии для фармацевтики», «Умные города Беларуси». Эти проекты должны стать точками роста экономики. Они предусматривают организацию уникальных производств с высоким экономическим потенциалом, создание и развитие новых научных и инженерных школ.
В минувшем году выполнялись мероприятия, направленные на стимулирование развития электротранспорта. Итогом стал ряд результатов. Например, ОАО «БЕЛАЗ» разработало карьерный самосвал грузоподъемностью 220 тонн в дизель-троллейвозном исполнении, а также изготовило опытный образец карьерного самосвала грузоподъемностью 120 тонн на аккумуляторных батареях. ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» выпустило более 110 электробусов. Планируется выпуск грузового электромобиля грузоподъемностью до 10 тонн. ОАО «МТЗ» осуществляет поставку льдозаливочных машин «Беларус КЛ-418». ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон» проведена сертификация электроскутера Green Line 051. Разработан опытный образец электромотоцикла на базе бензинового МINSK D4 125 с новой компоновкой аккумуляторных батарей. Продолжается развитие государственной зарядной инфраструктуры. Собственные зарядные сети созданы ОАО «Витязь», ООО «Энергометсистем», ООО «Е-Пауэр», ООО «Нэробелстрой».
Продолжено внедрение элементов системы точного земледелия в сельскохозяйственных организациях нашей страны. Так, в 2021–2023 годах в каждой области республики определены базовые сельскохозяйственные организации, в которых будет проведена апробация разрабатываемой информационно-аналитической системы «Цифровая платформа точного земледелия». Базовыми сельскохозяйственными организациями завершена работа по формированию цифровых карт пахотных и улучшенных луговых земель организаций с точностью от 1 м до 10 см с обозначением естественных (природных) и антропогенных преград.
В рамках проекта будущего «Инновационное здравоохранение» введен в эксплуатацию в РНПЦ «Кардиология» новый корпус гибридной кардиохирургии, благодаря чему в нашей стране станут возможными гибридные кардиохирургические вмешательства.
Многое сделано в области реализации проекта «Умный город». В частности, создана типовая региональная государственная цифровая платформа «Умный город». Ее опытная эксплуатация проводится в Минске, областных центрах и 11 городах.
Число патентов растет
– Важное место в нашей стране отводится защите интеллектуальной собственности. Увеличилось ли число патентов за последнее время?
– Мы наблюдаем устойчивый рост по целому ряду патентов. Например, в прошлом году было подано почти 300 заявок на полезные модели, что на 8,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Поступило 138 заявок на промышленные образцы. Здесь мы наблюдаем увеличение на 6,2 процента в сравнении с тем же периодом. Мы имеем 47 заявок на сорта растений. Рост в этой области составил почти 70 (!) процентов. Получили 28 заявок на топологии интегральных микросхем (против 5 заявок в 2023 году).
В НЦИС как ведомство для пересылки евразийских заявок в Евразийское патентное ведомство Евразийской патентной организации подано 85 заявок на выдачу евразийского патента на изобретение (92,4 процента к 2023 году) и 33 заявки на выдачу евразийского патента на промышленные образцы (126,9 процента к 2023 году). Для пересылки заявок в бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности подано 14 заявок (140 процентов к 2023 году).
В 2024 году общее количество поступивших заявок на регистрацию товарных знаков составило 7384, что на 6,2 процента больше, чем в 2023-м.
– Возможно, таким результатам поспособствовало принятие ряда важных изменений в законодательство?
– Действительно, в минувшем году в сфере интеллектуальной собственности приняты изменения в Налоговый кодекс. В частности, они позволили обнулить пошлины по ряду административных процедур по охране и поддержанию в силе в течение первых пяти лет патентов на результаты интеллектуальной деятельности, созданных полностью или частично за счет бюджетных средств, отменены пошлины за патентование методов лечения.
К таким юридически значимым действиям относятся подача и проведение экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений и топологии интегральных микросхем, регистрация указанных объектов в соответствующих государственных реестрах, продление и восстановление срока действия патентов и другие.
Кроме того, плательщики-организации, аккредитованные в соответствии с законодательством в качестве научных, и резиденты научно-технологических парков уплачивают 25 процентов от установленного размера патентных пошлин, связанных с правовой охраной объектов права промышленной собственности (за исключением товарных знаков и географических указаний).
Несмотря на снижение налогового бремени, доходы в бюджет Беларуси от этих мер только выросли. Так, НЦИС обеспечено поступление около 26 млн рублей патентных пошлин. В 2025 году планируется, что в сфере цифровизации НЦИС станет одним из первых в стране, кто завершит автоматизацию всех 55 административных процедур, связанных с охраной прав на объекты промышленной собственности.
Ставка на кооперацию
– Как сегодня строится международное сотрудничество в сфере науки и инноваций?
– В условиях санкционных мер, реализуемых отдельными государствами, ГКНТ выстраивает системную работу и координирует деятельность госорганов по развитию международного сотрудничества с акцентом на ключевые направления, обозначенные Главой государства. А это углубление взаимодействия в рамках Союзного государства, ЕАЭС и СНГ, а также активизация сотрудничества со странами дальней дуги и выход на новые рынки.
Так, в минувшем году ГКНТ организовал и провел заседания межправительственных комиссий с Китаем, Сербией, Монголией и российским Санкт-Петербургом. Вопросы научно-технического взаимодействия рассмотрены на очередных заседаниях совместных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с Венесуэлой, Кубой и Пакистаном.
Комитетом обеспечено финансирование и реализация 91 научно-технического проекта, выполняемого белорусскими организациями с партнерами из семи стран (Азербайджан, Индия, Китай, Сербия, Молдова, Россия и Узбекистан), по таким направлениям, как информационно-коммуникационные технологии, машиностроение, микроэлектроника, медицина и биотехнологии, новые материалы, агротехнологии и другие.
В результате работы с Минобрнауки России и другими заинтересованными постановлением Высшего государственного совета Союзного государства от 29 января 2024 года утверждена Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Новый подход изменит роль науки и технологий, обеспечит готовность Союзного государства к существующим и возникающим большим вызовам на основе генерации и применения новых знаний.
– Будем ли мы выстраивать научную кооперацию со странами ШОС?
– После присоединения Беларуси к Шанхайской организации сотрудничества начато взаимодействие в рамках Соглашения между правительствами государств – членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве. Договор содержит широкий перечень направлений взаимодействия и форм его реализации. Это будет способствовать углублению кооперации государств в сфере науки и технологий в многостороннем формате. Стратегические решения, принятые на уровне высшего руководства наших стран, придали импульс взаимодействию во всех сферах – экономике, политике, социально-культурной, а также в области науки и технологий.
– Какие задачи ГКНТ ставит в работе на будущее?
– Ключевой из них является окончание подготовки к новому пятилетнему циклу. А значит, мы должны завершить рассмотрение и согласование совместно с Минэкономики отраслевых стратегий министерств и ведомств с учетом научно-технологической компоненты, сформировать систему научно-технических программ на 2026–2030 годы, а также ГПИР на этот период.
Нам необходимо продолжить формирование и актуализацию на постоянной основе перечня критических технологий и товаров, работы по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере научно-технической деятельности.
Вера Артеага, «
Рэспубліка», 26 марта 2025 г.
МНС разъяснило нюансы налогообложения доходов физических лиц по ставке 25 %
Министерство по налогам и сборам разъяснило нюансы налогообложения доходов физических лиц по ставке 25 %. Об этом сообщили
БЕЛТА в МНС.
При рассмотрении вопроса об определении размера совокупного дохода за 2024 год в виде доходов по трудовым договорам, дивидендам, доходам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности, для целей налогообложения таких доходов по ставке 25 % используются начисленные за 2024 год доходы, а не фактически выплаченные в течение года. «Такой подход следует из порядка определения налоговой базы подоходного налога, который основан на принципе ведения учета, в котором первичным является действие, связанное с начислением дохода, а вторичным – исчисление подоходного налога и фактическая выплата его получателю», – отметили в ведомстве.
В соответствии с положениями статьи 199
Налогового кодекса налоговая база подоходного налога представляет собой денежное выражение начисленных физическому лицу доходов как в денежной, так и натуральной форме в совокупности за каждый месяц календарного года.
Таким образом, при определении налоговой базы подоходного налога за месяц используются начисленные физическому лицу за конкретный месяц доходы (а не фактически выплаченные), включая доходы прошлого и будущего периодов (например, доходы прошлых периодов в виде оплаченных больничных листов или доходы будущих периодов в виде оплаченных отпусков).
Аналогичный принцип применяется при определении доходов, подлежащих налогообложению по ставке 25 %, в отношении доходов физических лиц, начисленных за 2024 год в сумме, превышающей Br200 тыс. Согласно данному принципу в совокупность доходов, облагаемых по ставке 25 %, включаются начисленные за 2024 год доходы в виде доходов по трудовым договорам, дивидендам, гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности. Дата фактической выплаты таких доходов не влияет на принятие решения о включении (не включении) в совокупность доходов, облагаемых по ставке 25 %.
Например, начисленные в 2023 году дивиденды, которые фактически были выплачены только в течение 2024 года, не включаются в совокупность начисленных за 2024 год доходов, облагаемых по ставке 25 %. При этом начисленные в 2024 году дивиденды, которые фактически будут выплачены только в течение 2025 года, включаются в совокупность начисленных за 2024 год доходов, облагаемых по ставке 25 %.
Аналогичные подходы применяются к доходам в рамках трудовых отношений, где начисленная заработная плата и иные выплаты за декабрь 2024 года включаются в совокупность доходов, начисленных за 2024 год, несмотря на то, что фактическая выплата таких доходов была произведена только в январе 2025 года.
Следуя этому принципу, при определении суммы подоходного налога по ставке 25 %, подлежащего доплате физическим лицом в бюджет, налоговым органом производится зачет суммы исчисленного налоговым агентом подоходного налога с дохода, начисленного за 2024 год, а не суммы подоходного налога, перечисленной в бюджет в результате фактической выплаты такого дохода физическому лицу.
По информации
БЕЛТА
Андрей Иванец – о создании образовательного хаба, внедрении электронного дневника и новом учебном эксперименте
Какие корректировки внесены в Кодекс об образовании, как изменяются колледжи страны, для чего формируют золотой фонд педагогов – об этом и не только разговор с Министром образования Андреем Иванцом.
(фото – БЕЛТА)
Кластер особого назначения
– В Беларуси создадут образовательный хаб мирового образца не хуже Гарварда – такое поручение дал Президент на Республиканском педсовете. Раскройте интригу: как планируете все организовать?
– Образовательный хаб с современным студенческим кампусом может появиться на базе Белорусского государственного университета – концепция уже разработана. В кластер войдут учебные корпуса, научные лаборатории, общежития, культурно-спортивный центр. Лекции будут читать лучшие преподаватели страны – предлагаем использовать кадровый и научный потенциал не только БГУ, но и других университетов, а также научных и производственных организаций. Таким образом, проложим абсолютно уникальную дорогу для выпускников Национального детского технопарка, для талантливой и одаренной молодежи школ, гимназий, лицеев. По сути, организуем опережающую подготовку студентов.
Представьте: специалиста с высшим образованием мы подготовим уже в течение первых двух с половиной лет – в центре на 1–3-м курсах будут интенсивно изучаться фундаментальные дисциплины. На 4–5-м в приоритете будет практическая подготовка в базовых организациях. Каждого студента вовлечем в научно‑исследовательскую и практическую деятельность.
Стажировки для них будут проходить не только в белорусских образовательных и научных центрах, но и в зарубежных. Причем выпускник нового учреждения, например физик, будет обладать серьезными знаниями не только по своему профилю, но и в области химии, математики, информационных технологий – он сможет трудиться в любой инновационной сфере. Для этих целей разработаем образовательные стандарты нового поколения, которые существенно интенсифицируем по сравнению с нынешними. Запланированы четыре направления обучения: прикладная физика и информатика; прикладная математика, механика и информатика; фундаментальная и прикладная химия; фундаментальная география.
Безусловно, не каждый молодой человек сможет освоить предлагаемые объемы информации, поэтому процедура отбора для поступления на эти специальности будет особой. Важно понимать: мы намерены выпускать штучных специалистов с особыми компетенциями – будущих главных инженеров, технологов, конструкторов, руководителей научных организаций.
– Кодекс об образовании в январе 2025 года скорректировали – изменения начнут действовать с нового учебного года. По этому поводу уже слышала суждения из разряда «опять что-то придумали».
– Внесем ясность: никаких революционных изменений в кодексе не предусмотрено. Нововведения носят точечный характер, воспринимайте их как дошлифовку предыдущего документа с целью улучшения. Обозначу ключевые моменты. Расширятся возможности организации бесплатного подвоза детей. На данный момент таким правом пользуются ребята из сельской местности, проживающие в населенных пунктах, в которых нет учреждения общего среднего образования. Но к нам поступали обращения из регионов: в агрогородках и крупных деревнях, где есть школа, формально нельзя организовать подвоз учащихся, проживающих, допустим, на другом конце населенного пункта. Вносимая норма решит вопрос. Кроме того, школьный автобус сможет доставлять ребят к местам проведения различных образовательных мероприятий, экскурсий, спортивных, культурных встреч и обратно, в том числе и в шестой школьный день.
Молодым специалистам, уволенным в связи с призывом, но не направленным для прохождения службы, предоставят гарантию на занятие прежней должности в течение пяти дней со дня получения соответствующего уведомления от военного комиссариата. Призывник может заболеть или воинские части будут укомплектованы – в этих случаях молодого человека обязаны взять обратно на работу, откуда недавно уволили.
Предусматривается обязанность вузов и колледжей согласовывать распределение и перераспределение своих выпускников с организациями – заказчиками кадров и исполнительными комитетами, а также с отдельными отраслевыми министерствами. Кроме того, вносятся корректировки, касающиеся подготовки целевиков. Если предприятие заключило такой договор с молодым человеком, а после не трудоустроило, то организация понесет ответственность и будет обязана возместить средства, затраченные государством на подготовку специалиста.
Ряд позиций касается централизованного экзамена. В первую очередь это возможность освобождения от ЦЭ одиннадцатиклассников по медицинским показаниям. В настоящее время такая норма действует лишь в отношении учащихся 9-х классов. Еще одно изменение коснется выпускников, которые по результатам ЦЭ получили 0 баллов. Им предоставят возможность попробовать свои силы еще раз, сдав экзамен в августе. Сегодня школьники с нулевым результатом не имеют возможности получить сертификат ЦЭ и аттестат. Им выдают лишь справку об обучении. А аттестат – только на следующий год, когда такой выпускник пройдет итоговую аттестацию в порядке экстерната.
Есть еще несколько важных новаций. У старшеклассников, ребят из специализированных лицеев, суворовских и кадетских училищ появится возможность обучаться вождению и получать водительские права. Исключается право реализации индивидуальными предпринимателями программ дошкольного и специального образования с учетом практики применения законодательства о лицензировании.
– Кстати, о последнем пункте. Недружественные ресурсы муссируют тему, дескать, добрались до частных садов, а условия лицензирования невозможно выполнить.
– На мой взгляд, идет некая подмена понятий со стороны тех, кому данную идею выгодно продвигать. Хочу отметить, что в Министерство поступают жалобы родителей с нареканиями в адрес нерадивых предпринимателей. Скажу откровенно: сегодня у нас достаточное количество непорядочных субъектов хозяйствования, которые под видом иных образовательных услуг или так называемых «развиваек» на самом деле реализуют программу дошкольного образования в полном объеме. Однако их деятельность ставит под угрозу безопасность и здоровье детей: отсутствует квалифицированный педагогический состав (с малышами занимаются люди с улицы), нарушаются санитарные нормы, нет надлежащих условий для сна и питания. Происходит банальное зарабатывание денег на наших детях! Поэтому тема на контроле.
Родителям надо донести мысль: наличие лицензии – гарантия, что учреждение соответствует установленным стандартам и требованиям, касающимся образовательной программы, условий пребывания детей, квалификации педагогов и медицинского обслуживания.
В Беларуси сейчас функционирует один частный детский сад – «Елисеевы поля», который посещают около 40 воспитанников. Но мы готовы к сотрудничеству и только рады новым добросовестным предпринимателям. Более того, гарантируем всяческую поддержку. Уже сейчас специалисты Департамента контроля качества образования проводят профилактическую работу, направленную на упреждение нарушений: перечисляют необходимые документы, разъясняют требования.
– Какова сейчас ситуация с обеспечением дошкольным образованием?
– На данный момент охват детей в возрасте от 2 до 6 лет, получающих дошкольное образование, составляет около 89 процентов. По дошкольной подготовке ребят 5–6 лет – 100 процентов.
Мы ставим амбициозную задачу обеспечить стопроцентный охват дошкольным образованием детей в возрасте от 2 до 6 лет. За пятилетку должны справиться.
Новый рубеж роста
– Вы ранее анонсировали, что профильные классы профессиональной направленности должны выйти на новый уровень...
– Сейчас работают пять типов профильных классов профессиональной направленности: аграрные, военно‑патриотические, инженерные, педагогические, спортивно‑педагогические. Ставим задачу, чтобы каждый второй выпускник такого класса выбирал профессию именно по своему профилю. Алгоритм достижения цели составлен, перечислю по пунктам. Первый: абсолютно все классы закреплены за конкретными университетами. Второй: внесены изменения в учебные программы, позволяющие учащимся еще на этапе обучения в школе глубже понимать особенности направлений, которые они планируют выбрать для будущей профессии. Третий: каждая последняя суббота месяца отведена для занятий в университете либо на промышленном предприятии. В данных классах обучаются более 28 тысяч учащихся 10-х и 11-х классов. При этом хотелось бы успокоить остальных ребят: они могут обучаться в обычных профильных классах и изучать на повышенном уровне предметы, которые необходимы для поступления в университет. Количество таких классов будет расти, ведь уровень подготовки в них выше, чем в базовых, мы это видим по результатам ЦЭ.
– Как реализуется эксперимент, проходящий в 20 лицеях страны?
– С этого учебного года в 20 лицеях внедрены новые подходы к учебным планам. Проще говоря, профильные предметы изучаются на повышенном уровне, а непрофильные – в более сжатые сроки. Например, ученики физико‑математического профиля проходят курс биологии за 10–11-й классы не за 2 года, а быстрее. При этом они осваивают школьную программу в полном объеме, чтобы в случае изменения планов, допустим, при желании поступить на биологические или медицинские специальности, могли успешно пройти соответствующие испытания.
По результатам следующего учебного года планируем расширить эксперимент в профильных классах для апробации проекта.
Золотой фонд педагогов и правила по ИИ
– Из 8 тысяч участников первой очно-заочной круглогодичной школы олимпиадного движения выбрали всего 35 человек, которых пригласили в Национальный детский технопарк. У вас есть идея создать сообщество одаренных детей страны?
– И не только детей. Впервые мы провели дистанционную олимпиаду в том числе с привлечением учителей.
Планируем создать золотой фонд одаренных педагогов – они получат статус профессиональных тренеров и смогут на высоком уровне готовить к олимпиадному движению наших ребят.
– Искусственный интеллект стремительно входит в образовательную сферу, крайне важно не упустить этот момент не только на уровне вузов, но и на всех этапах обучения.
– Однозначно! Сейчас мы активно работаем вместе с Парком высоких технологий над созданием методик преподавания школьных предметов с применением технологий искусственного интеллекта. Учителя смогут использовать этот инструмент для подготовки учебных материалов и проведения контрольно‑аналитических мероприятий. Уже разработан пилотный обучающий блок для учителей информатики. В дальнейшем планируется внедрение аналогичных подходов в преподавание иностранных языков и естественно-научных дисциплин. Как результат, на общеобразовательном портале опубликуем методические копилки – они станут доступны каждому педагогу.
К сентябрю утвердим правила применения искусственного интеллекта как для учителей, так и для учащихся. Расставим точки над «i», четко обозначив, где допустимо использование нейросетей, а где от них стоит отказаться.
При этом отдельно подчеркну, что учитель всегда был и остается ключевым человеком в воспитании и обучении будущего поколения.
Бумажный вопрос – в фокусе
– Президент не раз подчеркивал: «Школа – храм, учителя – святое». Статус учителя в стране возводится в особый ранг?
– Работаем над повышением престижа профессии учителя комплексно. Как вы уже знаете, даже фильм снимаем. К слову, это была инициатива учителей, которую поддержал Глава государства. Существенно подняли заработную плату и уже перешагнули рубеж в 90 процентов от средней зарплаты по стране у учителей.
На карандаше «бумажный» вопрос – обновлен перечень обязательных документов, которые нужно вести педагогам. Отчитываться за каждое мероприятие и встречу теперь нет необходимости. Всю информацию по воспитательной работе (об акциях, форумах и прочих активностях) школа будет предоставлять всего два раза в год: до 30 января и до 30 июня. Управлениям и комитетам по образованию запретили требовать у школ дополнительную информацию через электронную почту и мессенджеры. Недавно в очередной раз запустили горячую линию по этому вопросу – хотим проверить, сработал ли механизм. Продолжим укреплять престиж профессии через совершенствование профессионального мастерства педагогов.
– Девятиклассники активно штурмуют колледжи – в 2024 году зафиксированы рекордные цифры набора. Тенденция будет продолжаться?
– В прошлом году на уровень профессионально‑технического образования принято более 28 тысяч учащихся, что на 1,5 тысячи больше контрольных цифр приема. Сейчас около 50 процентов выпускников получают общее среднее образование совместно с получением профессии в колледжах. Тренд поддерживаем: это хорошая возможность получить рабочую профессию либо квалификацию специалиста среднего звена, а в последующем при необходимости продолжить обучение заочно в университете.
Подчеркну: в ближайшее время колледжи обретут новое звучание и потенциал, тесно сотрудничая с предприятиями реального сектора экономики. Уже в этом году более 50 учебных мастерских будет создано на базе промышленных предприятий.
– Удалось ли переформатировать структуру подготовки кадров под потребности реального сектора экономики?
– На уровне высшего образования фактически каждый четвертый студент – будущий инженер. Напомню, этот год станет годом первого выпуска учащихся классов инженерной направленности. Они смогут воспользоваться льготами и при соблюдении определенных условий поступить без экзаменов. Дополню: в структуре подготовки на уровне профтехобразования инженерное, строительное и промышленное направления составляют 75 процентов. На уровне среднего специального образования мы превысили 33 процента конкретно по инженерно‑техническому профилю.
В электронном формате
– С этого года начнет работать электронная очередь для подачи документов в приемные комиссии вузов. Какие еще цифровые нововведения планируются в ближайшем будущем?
– Стать на очередь и получить направление в детский сад можно будет с помощью онлайн‑сервиса – данные электронные услуги появятся уже до конца года. Стремимся создать максимально комфортные условия для родителей, чтобы им не пришлось даже обращаться в службу «Одно окно»
Уже с 1 апреля запускаем опытную апробацию республиканской информационно-образовательной среды «ЯДРО». Благодаря этой платформе со следующего года в пилотном режиме начнет работу сервис «Государственный электронный дневник». При этом хочу подчеркнуть, что от бумажных дневников не планируем отказываться.
– В этом учебном году выпускники 14 экспериментальных классов школ смогут сдавать ЦТ и ЦЭ по «Истории Беларуси в контексте всемирной истории», а со следующего года – все выпускники. У детей не будет сложностей с новым предметом?
– В 2025 году учащиеся 11-х классов, участвующие в апробации экспериментального проекта, могут выбирать, какой предмет сдавать: «Историю Беларуси в контексте всемирной истории», «Историю Беларуси» или «Всемирную историю». Думаю, сложностей не возникнет. РИКЗ организовал РТ в том числе по новому предмету. При проведении репетиции ЦЭ выпускники также имели возможность попробовать свои силы, кстати, писали два человека. Для педагогов организуем семинары, в которых принимают участие авторы учебников. Также на Национальном образовательном портале в помощь учителю для работы в 10-м классе размещены методические рекомендации, примерное календарно-тематическое планирование изучения дисциплины. Аналогичные материалы для 11-го класса с учетом апробации подготовим к следующему учебному году.
Изменятся в лице
– После проведения репетиции централизованного экзамена анонсировали запрет видео- и фотосъемки на ЦЭ и ЦТ. Будет ли он действовать во дворах пунктов тестирования?
– В предыдущие годы, к сожалению, находились молодые люди, которые пытались проносить и использовать мобильные телефоны в коридорах и даже санузлах пунктов проведения ЦЭ и ЦТ, т. е. вне аудиторий. Поэтому ввели такой запрет. Но он будет действовать только в помещениях пунктов проведения ЦЭ и ЦТ. Использовать видео‑ и фотоаппаратуру во дворах пунктов тестирования не запрещено.
– Действительно ли территории, прилегающие к школам, изменятся в Год благоустройства внешне?
– Планируем, что к 1 сентября у них будет новое лицо, причем это касается не только детских садов, школ, но и колледжей, университетов. В ближайшее время объявим республиканский конкурс‑смотр, чтобы ознакомиться с лучшими решениями с точки зрения благоустройства прилегающей территории, оформления малых архитектурных форм, цветочных композиций.
Таисия Азанович, «
Рэспубліка», 21 марта 2025 г.
Александр Турчин: финансовая система – важнейший элемент в любом государстве
Финансовая система – важнейший элемент в любом государстве. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин на заседании коллегии Министерства финансов, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Финансовая система – важнейший элемент в любом государстве. От того, как работает финансовая система, во многом зависит то, как функционирует и государство в целом, и экономика в частности», – подчеркнул Александр Турчин.
На заседании коллегии Министерства финансов с участием Премьер-министра рассмотрят итоги исполнения бюджета за 2024 год и задачи финансовых органов на 2025 год.
Как сообщил журналистам Министр финансов Юрий Селиверстов, бюджет Беларуси в 2024 году исполнен сбалансированно, в первые два месяца 2025 года дефицита бюджета также не наблюдается.
По информации
БЕЛТА
Без дефицита: Министр финансов о бюджете Беларуси в 2024 и начале 2025 года
Бюджет Беларуси в 2024 году исполнен сбалансированно. Об этом сообщил журналистам Министр финансов Юрий Селиверстов перед заседанием коллегии ведомства, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Прошлый год был закончен достаточно неплохо. Вы знаете, у нас был заложен дефицит бюджета. Но, можно сказать, что, в принципе, дефицита у нас не было. Бюджет исполнен сбалансированно, а это именно то, чего требует от нас Глава государства и Правительство. Экономика сработала так, как планировалось. Поступили соответствующие доходы. Прибыль, таможенные пошлины в связи с экспортом товаров – все поступило в таком объеме, как планировалось, даже с определенным плюсом. Благодаря этому мы получили сбалансированный бюджет», – сказал Юрий Селиверстов.
По его словам, в первые два месяца 2025 года дефицита бюджета также не наблюдается. «Нельзя сказать, что какие-то огромные поступления идут в бюджет. Просто мы, исходя из имеющихся задач и приоритетов, балансируем так, чтобы обеспечивать все то, что нам необходимо. В первой половине года основной упор делается на агропромышленный комплекс. К посевной нужно готовиться заранее. Поэтому, конечно, сейчас уделялся приоритет всему, что надо было агропромышленному комплексу, – удобрениям, топливу. Мы стараемся, чтобы у нас равномерно все платежи проходили. Нет такого, чтобы кто-то не получал ресурсов», – отметил Министр.
По информации
БЕЛТА