Максим Рыженков: при работе с молодежью подходить по остаточному принципу непозволительно
Подходить к работе с молодежью по остаточному принципу непозволительно. Акцент на этом сделал Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков на заседании Гомельского облисполкома, где обсудили реализацию в регионе молодежной политики, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Сергея Холодилина, БЕЛТА)
Максим Рыженков попросил дать оценку деятельности БРСМ в регионе и поинтересовался, созданы ли для организации в области все условия, чтобы она могла себя проявить. Как ответил председатель комитета идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский, условия есть. Он обратил внимание на необходимость большой командной работы в этой теме.
Как подчеркнул Максим Рыженков: все исполкомы должны понимать важность реализации молодежной политики. «(Некоторые. – Прим. БЕЛТА) относятся по остаточному принципу. Это непозволительно», – сделал акцент он.
Первый заместитель Главы Администрации Президента назвал молодежную политику важнейшим направлением. «Может быть даже важнее, чем сельское хозяйство, экономика, торговля. Потому что если не будет молодежи, воспитанной правильно, то все, что мы выстроили, не нужно будет вообще», – отметил он.
По мнению Первого заместителя Главы Администрации Президента, немаловажна и роль профсоюзов в работе с молодежью, других общественных организаций, партий, которые формируют конструктивный политический каркас.
Максим Рыженков также отметил: при планировании, организации проектов, акций и других мероприятий для молодежи упор следует делать на качественный подход и чтобы всегда была отдача и результат.
По информации БЕЛТА
Проект стратегии молодежной политики Союзного государства на среднесрочную перспективу обсудили 30 октября в Пинске на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, передает корреспондент БЕЛТА.
«Что касается стратегии молодежной политики, у нас есть дорожная карта. Там несколько десятков мероприятий – и региональных, и международных, и республиканских, и федеральных», – акцентировал внимание заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич. При разработке стратегии молодежной политики ключевая цель – укрепление духовно-нравственных ориентиров, сохранение исторической памяти, формирование возможностей для профессионального и личностного роста молодых людей Союзного государства.
Во время заседания парламентарии подвели итоги проведения в 2025 году XVIII Фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» и молодежного форума СГ «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». «Обсуждаем планы и перспективы на проведение следующего фестиваля, который уже состоится в Российской Федерации. В этом году впервые масштабно прошел Форум молодых историков Союзного государства. Естественно, будем продолжать практику работы в этом направлении и курировать этот вопрос по линии нашей комиссии Парламентского Собрания», – сказал Сергей Клишевич.
Следующий фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» планируют провести в одной из областей России вблизи Беларуси. Выбор объясняется в том числе более тесными межрегиональными контактами. «Будем рассматривать один из таких регионов. Для нас это важное мероприятие. Оно трансформировалось. Это не просто творческий конкурс, а уже полноценная деловая программа, форум, связанный с исторической памятью», – отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.
Большое внимание также уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Одной из площадок для совместной работы в этом направлении станет Республиканский центр патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости. «Уже идет работа, чтобы летом первая группа юношей и девушек из Российской Федерации приняла участие в патриотическом центе, а молодежь Республики Беларусь – в лагере «Авангард» в Волгоградской области. Надеемся, что этот пилотный проект, который запустим в 2026 году, станет регулярным в рамках мероприятий Союзного государства», – подытожил Артем Туров.
Также сегодня на заседании парламентарии обсудили шаги по сотрудничеству в сфере туризма.
По информации БЕЛТА
Проект указа «О мерах поддержки молодежи», предусматривающий формирование условий для привлечения и сохранения молодых кадров на предприятиях, обсудили на совещании у Президента Беларуси с руководством Совета Министров. Говорили о мерах, которые в основном касались бы нанимателей при распределении и заключении договоров о целевом обучении. Итог обсуждения – излишнего регулирования в этом плане быть не должно, рассказала журналистам Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко, сообщает БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Мы говорили о мерах, которые больше касались бы нанимателей при распределении, заключении договоров о целевом обучении. Там, где мы излишне опекать не должны, излишних мер регулирования на правовом уровне быть не должно, – отметила Министр. – Сегодня мы мониторим, работаем в этом русле, продолжаем говорить о том, что эти меры должны быть системными в первую очередь».
В этой связи предложения проекта указа были рассмотрены, но не поддержаны. «Меры стимулирования и предложения по стимулированию молодых специалистов не ограничиваются обсуждавшимся проектом указа. Мы будем вырабатывать и предлагать новые предложения. А в рамках тех, которые сегодня рассматривали, – здесь излишнего регулирования быть не должно. Поэтому эти меры мы пока откладываем», – заявила Наталия Павлюченко.
Она рассказала, что уже сейчас в Беларуси действует серьезная система мер поддержки молодых специалистов, которые приходят на первое рабочее место. Это и единовременная выплата, и ежемесячные выплаты (надбавки). Отдельные меры предусмотрены коллективными договорами организаций и предприятий.
Например, на днях Александр Лукашенко подписал указ о доплатах отдельным категориям работников агропромышленного комплекса. Документом предусматривается увеличение размера ежемесячных доплат молодым специалистам сельхозорганизаций с 0,46 до 1 базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров для оплаты труда работников бюджетных организаций. Такие доплаты полагаются в течение двух лет со дня заключения трудового договора (контракта). Дополнительно введены ежемесячные доплаты в размере 0,81 базовой ставки молодым специалистам этих организаций, отработавшим два года и продолжающим работать в течение последующих трех лет.
Предусмотрены законодательством для молодых специалистов и фискальные меры поддержки. Они имеют право на получение стандартного налогового вычета.
Кроме того, в договор о целевом обучении могут включаться пункты о доплатах к стипендии со стороны организаций-заказчиков.
«Все эти меры системные», – подчеркнула Наталия Павлюченко.
По информации БЕЛТА
Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о требованиях Главы государства по эффективности загранкомандировок, проведению совещаний вне рабочего времени и соблюдению информационного баланса в СМИ, передает БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Помимо подготовки большого совещания по развитию Витебской области, во время доклада внимание было сосредоточено на таких темах, как информационная работа, совершенствование механизмов командирования за границу и организация рабочего процесса с учетом требований Директивы № 11.
Дмитрий Крутой рассказал, что Президент интересовался соблюдением так называемого информационного баланса между ветвями власти, высшими должностными лицами, органами власти, министрами. «Насколько мы актуально и злободневно чувствуем проблематику и те вопросы, которые мы должны доводить до населения и разъяснять населению. Насколько госорганы активно занимаются этой работой и контролируют эти процессы», — пояснил Глава Администрации Президента.
«Президент сказал, что есть отдельные удачные примеры», — добавил он. В качестве примера названа совместная работа КГК с телеканалами и печатными СМИ, их рубрика «На контроле Президента», когда резонансные, значимые случаи экономической, социальной повестки журналисты последовательно отслеживают и доводят до конца, контролируют со своей стороны.
Дмитрий Крутой считает также позитивным пример освещения на телеканалах и в других СМИ проблем организации торговли в сельской местности. «Журналисты, многие процессы сопровождая, подстегивают наших чиновников, и есть хороший отклик от граждан», — сказал он.
По данным Администрации Президента, продолжительное время топ‑три тем, с которыми обращаются граждане, практически не меняется. Это ЖКХ, цены, медицинские услуги. «Президент сказал сегодня, что вот этих министров фактически не видно на экранах, они никоим образом не выступают, нет хороших тематических сюжетов, посвященных этим проблемам. А появляться только в рамках итоговых или промежуточных коллегий — это не информационная работа со стороны наших отраслевых ведомств», — проинформировал Дмитрий Крутой.
Он напомнил, что у должностных лиц, парламентариев, руководителей на местах есть свои сферы ответственности в части ведения информационной работы. Например, за экономику отвечает Премьер-министр, за контрольную деятельность — генеральный прокурор и КГК, палаты парламента — за работу с местными органами власти и так далее. «Президент сказал эту информационную работу по блокам значительно усилить. Ну а мы в Администрации Президента постараемся с помощью СМИ координировать все эти процессы», — подчеркнул Дмитрий Крутой. Он обратил внимание, что многие аспекты идеологической, информационной работы всей вертикали отражены в недавно принятой Директиве № 12.
Еще одной важной темой доклада Главе государства стал недавно подписанный указ о совершенствовании командирования должностных лиц за границу. «Много раз Президент говорил, чтобы это были не туристические поездки. Любая командировка должна сопровождаться экономическим и инвестиционным эффектом. Поэтому на уровне МИД и Правительства подготовлены памятки фактически по каждой стране», — сказал Глава Администрации Президента. Несмотря на то, какова основная цель командирования, будь то безопасность, участие в конференции или учеба за границей, должностные лица получают задания по экономической, торговой и инвестиционной повестке. «Президент уже интересовался, есть ли какие‑то эффекты с учетом того, что он сам подписал командирование ряда лиц, в частности в страны Африки и Азии. Он обязательно попросил усилить эту работу и держать ее на контроле», — рассказал Дмитрий Крутой.
Следующая тема доклада, по его словам, — это «проведение многочисленных совещаний, которые в соответствии с Директивой № 11 должны перенести с рабочего времени на выходные дни либо после работы». «Последние три недели я наблюдаю, что этот процесс активно стал трансформироваться. Все должностные лица предупреждены о персональной ответственности за отвлечение министров по непрофильным мероприятиям. Перенос всех совещаний, коллегий, исполкомов должен произойти на выходные дни для того, чтобы в обычное время не отвлекаться от своих прямых профессиональных обязанностей», — обратил внимание Глава Администрации Президента.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 октября заслушал доклады Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого и Председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой.
Главной темой в докладе Дмитрия Крутого была подготовка большого совещания по обеспечению устойчивого развития Витебской области, которое состоится в конце текущей недели. Президенту был доложен план предстоящей работы, главные пункты которого – предметные отчеты областного руководства по основным направлениям.
Обсуждены также вопросы, которые требуют постоянного внимания и контроля. Речь о серьезных решениях, которые принимались по Витебской области ранее. Это работа интеграционных структур и агропромышленного комплекса региона в целом, работа промышленного сектора и ситуация на проблемных предприятиях, а главное – программа развития области. Все эти направления находятся на особом контроле, и в пятницу на совещании по каждому из них предстоит отдельный разговор. Это подчеркнул Александр Лукашенко, заслушивая доклад Главы Администрации Президента.
Второй темой доклада Дмитрия Крутого стала информационная работа. Ее регулирование входит в сферу ответственности Администрации Президента. Речь в докладе шла о работе членов Правительства и высших должностных лиц в СМИ. Это включает информирование и разъяснительную работу по ключевым аспектам, входящим в компетенцию министерств и ведомств, а также реагирование на волнующие население вопросы. Ключевое поручение Главы государства – выстраивание информационного баланса.
Кроме того, было доложено о совершенствовании механизма командирования должностных лиц за рубеж и организации рабочего процесса с учетом требований Директивы № 11 – проведение совещаний, коллегий и других мероприятий во внерабочее время, без отвлечения должностных лиц от выполнения их прямых профессиональных обязанностей.
Основной темой доклада Натальи Кочановой Главе государства стал мониторинг сферы торговли на местах и процессов ценообразования. По поручению Президента такой мониторинг осуществляют Совет Республики и Палата представителей. Руководители палат парламента регулярно докладывают Главе государства актуальный срез информации по данным темам. В частности, раз в месяц отчет о результатах мониторинга Президенту направляет Палата представителей. На этих же вопросах было сконцентрировано внимание и во время доклада Председателя Совета Республики – справедливость в вопросах ценообразования, организация торговли в регионах и сельской местности, настроения в обществе в целом и проблемные вопросы, волнующие население.
Кроме того, Наталья Кочанова доложила Главе государства блок кадровых вопросов, которые входят в компетенцию Совета Республики.
После ревизии законодательства, проведенной по поручению Президента, массив документов может сократиться с 170 тыс. нормативных правовых актов до 100 тыс. Об этом сообщила журналистам заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс, комментируя внесенный главой государства в парламент законопроект «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности», передает БЕЛТА.

По ее словам, этот законопроект можно считать венцом большой работы по ревизии законодательства, которая проделана по поручению Президента. О ее предварительных итогах докладывалось главе государства в январе этого года. И тогда речь шла о том, что около 8 тыс. из 55 тыс. актов уровня правительства и республиканских органов госуправления имеют шероховатости либо утратили актуальность и должны быть признанными утратившими силу.
Вслед за этим началась ревизия нормативных правовых актов местных органов власти. Они, к слову, занимают чуть более половины всего массива законодательства, который включает свыше 170 тыс. документов. Акты местных органов власти интегрированы в общее законодательство как действующие и тем самым раздувают его. «Совет Министров, выполняя поручение главы государства, обратил внимание местных органов власти на необходимость проведения такой же ревизии (законодательства. – Прим. БЕЛТА) на местном уровне и поставил перед ними конкретные задачи», – рассказала Ольга Чуприс.
После проведенной совместной работы на всех уровнях за 9 месяцев этого года уже более 60 тыс. актов признаны утратившими силу. Большинство из них – акты местных органов власти.
На этом работа не останавливается. С 1 января 2026 года начнет действовать единый реестр цифровых показателей, куда будут включены примерно 1,5 тыс. актов, содержащих нормативы, цифры, тарифы и так далее. «Это будет отдельная подсистема общей системы, где будет легко работать с законодательством», – уточнила замглавы Администрации Президента. Часть документов из общего массива законодательства уйдет туда.
Ведется также работа с тем, чтобы часть технических актов исключить из числа нормативных правовых документов, потому что они по смыслу таковыми не являются. Например, это касается учебных программ. И общий массив законодательства еще сократится.
С учетом значимых промежуточных итогов по ревизии законодательства за 9 месяцев этого года можно предположить, что к концу 2025-го удастся выйти на показатель в 100 тыс. актов вместо 170 тыс. существовавших ранее, считает Ольга Чуприс.
«Вот такая колоссальная работа. Честно говоря, масштабы ее просто удивляют. Мне очень приятно говорить о том, что все государственные органы очень честно и ответственно подключились к работе по выполнению поручений главы государства», – добавила она.
Отвечая на вопрос, использовались ли при этом возможности искусственного интеллекта, Ольга Чуприс заметила, что с ним надо проявлять некоторую осторожность. «Не надо делать резких шагов. Пускай попробуют другие, мы посмотрим, что из этого получится», – отметила замглавы Администрации Президента.
Как сообщалось, в июле 2024 года Глава государства Александр Лукашенко поручал Администрации Президента организовать проведение масштабной ревизии законодательства. Ведь, по словам Президента, некоторые из 175 тыс. нормативных правовых актов трудночитаемы и воспринимаемы, перегружены, отдельные вопросы зарегулированы. Такое положение дел глава государства назвал катастрофой и поставил задачу убрать все лишнее. «Это будет революция не только нормотворческой деятельности, это будет революция в стране», – оценил Александр Лукашенко масштабы задач.
Организацией этой работы было поручено заниматься заместителю главы Администрации Президента Ольге Чуприс. Было создано девять экспертных групп, они работали в связке с профильными министерствами. К этому процессу подключились государственные органы, парламентарии, судейский корпус, ученые, учреждения образования, независимые адвокаты и нотариусы, а также обычные граждане. Проведенную ревизию юристы назвали титанической работой.
По информации
БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
