Финал республиканского правового турнира «Сила закона» проходит в Минске
21 старшеклассник со всех уголков страны – от Ветки до Слуцка – собрался сегодня, 21 декабря, на юридическом факультете БГУ, чтобы принять участие в финале III Республиканского правового турнира «Сила закона». Его организаторами традиционно выступают Министерство образования, Национальный центр правовой информации и Белорусский республиканский союз молодежи.
Турнир проходит в третий раз, и с каждым годом его аудитория только растет, заметил во время церемонии открытия заместитель директора Национального центра правовой информации Вячеслав Бекета:
– Эта тенденция нас очень радует. Если в 2021 году в районных и региональных этапах турнира приняли участие около 16 тысяч старшеклассников, то в этом – почти 30 тыс. Новшество нынешнего сезона – помимо традиционного онлайн-тестирования, ребят ждет написание эссе. Преподаватели юридического факультета БГУ оценят оригинальность, стиль изложения, умение аргументировать свою точку зрения.
Тема нынешнего турнира – «Народовластие в Республике Беларусь. Традиции, современность, будущее», рассказала официальный представитель ЦК БРСМ Яна Кшивицкая:
– То, что ребята успешно прошли отборочные туры, говорит о том, что они хорошо знают Конституцию, основы Избирательного кодекса.
Девятиклассник Александр Тараканов приехал из Ветки. Александр – баянист, летом собирается поступать в Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Соколовского. Как он оказался в финале правового турнира?
– Я вас удивлю, но в законах тоже есть своя музыка – только ее нужно уметь увидеть, – ответил Александр.
Помимо онлайн-тестирования и написания эссе, финалистов сегодня ожидает посещение Центральной избирательной комиссии и Овального зала Дома правительства. И конечно, церемония награждения.
Виктория Крупенькова, «
СБ. Беларусь сегодня», 21 декабря 2023 г.
(фото – Pravo.by)
22 мая 2026 г. в комплексе «Фрунзе» состоялась торжественная церемония награждения победителей и дипломантов ежегодного конкурса «Вершина права», организованного Министерством юстиции.
Открывая торжественную церемонию награждения, Министр юстиции Евгений Коваленко отметил, что конкурс «Вершина права» – это платформа, где талантливые исследователи, юристы-практики, студенты и просто неравнодушные граждане могут поделиться своими наработками, осветить актуальные вопросы и предложить пути решения существующих проблем.
«Министерство юстиции стремится не только к распространению знаний, но и к стимулированию диалога, формированию правового сознания в обществе. Через призму разнообразных проектов – от аналитических статей и научных исследований до креативных инфографик и видеороликов – мы хотим показать многогранность правовой сферы, ее вызовы и успехи, тем самым способствуя укреплению правовой культуры и повышению доверия к институтам права», – подчеркнул глава правового ведомства.
За главный приз конкурса боролись 167 индивидуальных авторов и авторских коллективов в различных номинациях
По решению конкурсной комиссии награды вручены 24 номинантам (8 призерам и 16 дипломантам).
В номинации «Суд»
Диплом – Левковичу Алексею Михайловичу, судье Верховного Суда Республики Беларусь, – за статью «О судебной практике разрешения земельных споров»;
Михновой Нине Владимировне, главному редактору дирекции радио Телерадиокомпании «Могилев», – за радиопередачи: «Прямая линия», «Гарантировано государством».
В номинации «Прокуратура»
Диплом – авторскому коллективу учебного пособия «Деятельность органов прокуратуры в условиях деструктивного информационного воздействия»; авторскому коллективу монографии «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
Приз – Шуплецовой Юлиане Андреевне, заведующему отделом информации Информационного агентства «Могилевские ведомости», – за освещение деятельности органов прокуратуры в печатных средствах массовой информации.
В номинации «Следствие»
Диплом – Апарович Лилии Святославовне, корреспонденту районной газеты «Зара над Друццю», – за статьи об ответственности граждан перед законом.
Приз – авторскому коллективу учебного пособия «Процессуальный контроль в Следственном комитете Республики Беларусь».
В номинации «Наука и право»
Диплом – научно-практическому журналу «Право.by» Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь.
Новиковой Екатерине Викторовне, заведующему кафедрой судебной деятельности Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ, кандидату юридических наук, доценту, – за монографию «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов по уголовному законодательству Республики Беларусь».
Приз – Авторскому коллективу cборника научных статей «Социальная ответственность в конституционно-правовом измерении: понятие, принципы, содержание».
В номинации «Хозяйство и право»
Диплом – Шилко Виктории Викторовне, специалисту по внутреннему контролю за обработкой персональных данных Экомедсервис-Медицинский центр, кандидату юридических наук, – за цикл статей по вопросам обработки персональных данных в сфере здравоохранения.
Приз – авторскому коллективу сборника научных статей «Правовое положение субъектов экономических отношений и их объединений».
В номинации «Право и журналистика»
Диплом – Шибко Ольге Анатольевне, заместителю начальника управления образования и коммуникации Национального центра защиты персональных данных, – за цикл интервью о создаваемых государством условиях для защиты персональных данных и проводимую работу по правовому просвещению детей и молодежи;
Суббота Марине Валерьевне, редактору управления информационного агентства «Минская правда», магистру коммуникации, – за серию статей правоохранительной тематики.
Приз – Гайшуну Александру Николаевичу, руководителю по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 9 г. Бобруйска, историку, журналисту, – за цикл научно-публицистических статей.
В номинации «Адвокатура»
Диплом – Галузо Елене Николаевне, адвокату Гродненской областной коллегии адвокатов, – за видеоролик «Мир глазами ребенка: профессия мамы».
Приз – авторскому коллективу республиканского проекта в области правового воспитания «Будь ВПраве».
В номинации «Нотариат»
Приз – Харлановой Елене Григорьевне, нотариусу Гомельского нотариального округа, – за проект «Ваше право».
В номинации «Студенческая наука»
Диплом – Алещенко Марии Андреевне, магистранту кафедры гражданского права юридического факультета БГУ, – за цикл статей, посвященных особенностям совершения опционных сделок в Республике Беларусь; авторскому коллективу рубрики «Юридическая клиника Академии МВД» – за цикл видеороликов, направленных на правовое просвещение.
В номинации «Исполнительное производство»
Диплом – Карабельниковой Анне Сергеевне, заместителю начальника главного управления – начальнику управления правового регулирования обеспечения деятельности главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции, – за статью «Ключевые изменения в законодательстве об исполнительном производстве».
Приз – Жданович Екатерине Николаевне, редактору отдела подготовки ТВ-Программ Телерадиокомпании «Гомель», – за цикл телепередач «Азбука права».
В номинации «Медиация»
Диплом – Орловской Ирине Владимировне, исполнительному директору Белорусского республиканского союз юристов, заместителю директора Центра «Медиация и право», – за радиоцикл о роли медиации в сфере общественных отношений.
В номинации «Семья и право»
Диплом – Колеснёвой Оксане Валерьевне, нотариусу Гомельского нотариального округа, – за статью «Внуки как субъекты наследственных правоотношений».
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)
«Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё»: в июне 2026 года стартует Национальный конкурс на создание туристического символа страны.
Президиум Совета Министров принял решение о проведении Национального конкурса «Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё». Конкурс нацелен на определение лучшего логотипа, слогана и концепции туристического символа Беларуси.
Организацию и проведение конкурса поручено обеспечить Национальному агентству по туризму совместно с партнерами.
Мероприятие состоится в июне–августе 2026 года в открытом формате. Каждый гражданин может принять участие в конкурсе и попытаться стать автором туристического символа Беларуси. По результатам представленных работ будут определены победители, которые получат денежное вознаграждение.
Конкурс «Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё» является важным шагом в реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой «Туризм» на 2026–2030 годы. Его цель – формирование сильного, узнаваемого и конкурентоспособного образа страны. Единый визуальный символ станет ключевым инструментом продвижения национального туристического продукта на международных рынках, маркером качества и стандарта белорусского сервиса, поможет каждому туристу идентифицировать Беларусь как страну, полную открытий и комфорта.
Подробная информация об условиях, сроках подачи заявок и требованиях к работам будет размещена на официальном сайте Национального агентства по туризму в ближайшее время.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Республиканская акция «Ганаруся роднымi сімваламi» стартовала по всей Беларуси. Мероприятие проходит с 5 по 10 мая и посвящено Дню Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна. Об этом БЕЛТА сообщил первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
«БРСМ запустил патриотический марафон мероприятий, направленных на популяризацию Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Беларуси, формирование у молодежи любви к Родине, уважения к ее истории, бережного отношения к государственной символике и привлечения внимания граждан к их роли в формировании национального самосознания и гордости», – рассказал Владимир Павловский.
Традиционно в дни проведения акции состоятся торжественные церемонии вручения молодежных билетов – значимое молодежное событие, подчеркивающее преемственность поколений, гражданскую ответственность и осознанный выбор активной жизненной позиции. «Также повсеместно будут организованы массовые флешмобы «Жывы сцяг». Участники формируют масштабные визуальные композиции, воспроизводящие Государственный флаг. Для этого используются элементы одежды и разнообразный реквизит, что позволит создать четкое и узнаваемое изображение при съемке с высоты», – проинформировал первый секретарь.
В рамках акции состоятся патриотические пробеги (пешие, авто, мото, вело), маршруты которых выстраиваются через значимые исторические, культурные и современные объекты. На отдельных остановках будут проводиться митинги, символические акции, возложения цветов.
Помимо этого, запланированы историко-просветительские встречи с молодежью в формате живого и интерактивного общения. «На данных лекциях информация будет подаваться в доступной и вовлекающей форме через визуальные материалы, вопросы к аудитории. Это позволит участникам не просто слушать, а активно включаться в обсуждение. Отдельным блоком таких встреч станет разбор распространенных мифов и их научное опровержение, что помогает сформировать критическое мышление и более точное понимание исторических процессов в контексте развития Беларуси», – подчеркнул Владимир Павловский.
По его словам, важной составляющей акции станут онлайн-блоки. Например, проект «Пад сцягам краіны» направлен на восприятие государственных символов не как формального атрибута, а как части личной истории, достижений и жизненного пути каждого человека. «В рамках проекта каждый участник может выразить свою сопричастность к стране, рассказав о личных достижениях, значимых событиях, профессиональном пути, вкладе в развитие страны. Кроме того, пройдет фотоакция «Сцяг пераможны – радасці сцяг», где участникам предлагается сделать фотографии с флагом около разных знаковых объектов в формате семейных снимков. Мы приглашаем присоединиться и публиковать материалы в социальных сетях и отмечать официальные аккаунты БРСМ», – констатировал первый секретарь.
«Государственные символы выступают важнейшим элементом национальной идентичности, показателем независимости и устойчивости государства. Уважение к ним является основой гражданского воспитания, формирования ответственного общества и подготовки новых поколений достойных граждан и патриотов своей страны», – заключил Владимир Павловский.
По информации
БЕЛТА
(фото БРСМ)
За победу в пятом сезоне республиканского правового турнира «Сила закона: мы и право» поборются 13 молодежных команд со всей Беларуси. Заключительный тур пройдет 29 апреля в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
В республиканском финале по итогам прошедших интеллектуально-правовых игр будут соперничать 13 молодежных команд (всего 65 человек): 7 команд представляют учащуюся молодежь (учащиеся колледжей) и 6 – студенческую. Цель мероприятия – повысить интерес участников к вопросам правовой культуры и основам права.
«В ходе состязаний, которые пройдут в формате игры, командам предстоит выполнить 45 тематических тестов и открытых заданий на логическое мышление. Им предстоит анализировать правовые ситуации, развернуто отвечать на вопросы по различным тематикам, в том числе о государственном устройстве, правовых основах, истории права, образовании, молодежной политике и трудоустройстве молодежи. Победители будут отмечены дипломами и памятными подарками», – рассказал Владимир Павловский.
Организаторами пятого сезона республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство образования, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета при поддержке Национального центра законодательства и правовой информации, а также Белорусской республиканской коллегии адвокатов.
«Участники встретятся с представителями Конституционного Суда Беларуси и им проведут ознакомительную экскурсию по залам суда. Молодежь также возложит цветы к памятнику освободителям Минска. Помимо этого, финалисты получат уникальную возможность ознакомиться с передвижной криминалистической лабораторией и вживую увидеть то, что обычно показывают в фильмах и описывают в книгах. А затем они посетят музей Следственного комитета Беларуси», – поделился Владимир Павловский.
Как отметил первый секретарь ЦК БРСМ, в Беларуси правовое просвещение молодежи выступает одной из основных задач государственной молодежной политики. «Это стало одним из ведущих направлений стратегии развития организации. В настоящее время БРСМ совместно с институтами права ведет активную работу по правовому просвещению всех участников молодежной среды в доступной форме», – констатировал он.
По информации БЕЛТА
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановлением предусматривается предоставление допуска субъектам малого и среднего предпринимательства к участию в номинации «Успешный старт» со дня государственной регистрации которых прошло от двух до пяти лет включительно (в настоящее время – от двух до четырех лет включительно), снятие ограничения на участие субъектов малого предпринимательства в номинации «Стабильный успех» (в настоящее время – участвуют только субъекты среднего и крупного бизнеса), а также исключение из условий участия в номинации «Эффективный индивидуальный бизнес» уплаты индивидуальным предпринимателем обязательных страховых взносов в ФСЗН (с 2026 года все индивидуальные предприниматели являются плательщиками указанных взносов).
Кроме этого, постановлением предусматривается снижение нагрузки на субъекты хозяйствования посредством упрощения административной процедуры по регистрации в качестве субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства (центра, инкубатора) путем оптимизации процесса сбора сведений о юридическом лице.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
