14.12.2023
Состоялось заседание 11-й сессии Совета Республики
13 декабря 2023 г. под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой состоялось очередное заседание одиннадцатой сессии Совета Республики.
Члены Совета Республики одобрили 18 законопроектов: «Об изменении законов по вопросам деятельности органов прокуратуры», «О прекращении международных договоров по вопросам борьбы с коррупцией», «Об изменении законов по вопросам борьбы с терроризмом», «Об изменении законов по вопросам налогообложения», «О республиканском бюджете на 2024 год», «О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение», «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О мелиорации земель», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», «Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций», «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года», «О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 г.», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных наградах Республики Беларусь», «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя», «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», «Об изменении законов по вопросам лицензирования», «О ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Никарагуа о взаимной отмене визовых требований».
Председатель Совета Республики поблагодарила сенаторов за работу: «За ту высокую оценку, которую дал нашей работе Президент, хотела бы поблагодарить вас. Очень приятно, когда поступают благодарственные письма от жителей нашей страны за оказание содействия в решении жизненно важных вопросов в адрес наших сенаторов».
Наталья Кочанова отметила важность присутствия членов Совета Республики в информационном поле. «Мне всегда приятно видеть и слышать на экранах наших членов Совета Республики. Даже если не вы, а говорят о вас – это тоже замечательно, – сказала Спикер. – Например, совсем недавно одна певица рассказала, что Дмитрий Басков активно включился в проект по поддержке слабослышащих детей. В эти моменты испытываешь гордость за то, что наши члены Совета Республики настолько активны. В целом нас не так много, но мы проводим огромную работу для того, чтобы выполнять все задачи, которые ставит перед нами Президент нашей страны. Все эти задачи идут от жизни, чтобы сохранить мир и спокойствие. Я искренне признательна вам всем».
Председатель Совета Республики пожелала парламентариям здоровья. «И чтобы на все хватало сил и мы с честью и достоинством завершили свою деятельность в этом созыве. Благодарю вас всех», – резюмировала Спикер.
По окончании заседания Наталья Кочанова ознакомилась с выставкой, посвященной опыту работы органов местного управления и самоуправления Любанского района Минской области.
Основная цель выставки – продемонстрировать главные достижения района, уникальные таланты людей белорусской земли.
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – Pravo.by)
В Палате представителей обсудили законопроект об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности
13 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича А.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
На заседании обсуждались вопросы осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о ветеринарной деятельности при оказании ветеринарных услуг по профилактике болезней животных, их диагностике и лечению, учета субъектов хозяйствования, оказывающих соответствующие услуги.
В мероприятии приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Балыш А.И., Поздяйкина Е.Н., Корсик Ю.В., Пархимчик Е.Г. и Колесникович В.В., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, сотрудники Секретариата Палаты представителей, представители и члены общественного объединения «Белорусское ветеринарное общество».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект – депутат
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект. Такое мнение выразила член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Елена Пархимчик в эфире телеканала
СТВ, сообщает
БЕЛТА.

В настоящее время законопроект «О ветеринарной деятельности» находится на рассмотрении в Палате представителей. «Депутаты Постоянной комиссии по аграрной политике активно работают над документом, чтобы с началом осенней сессии в сентябре принять его в первом чтении. Мы проводим активное обсуждение с представителями Белорусского ветеринарного общества, заинтересованных министерств и ведомств и, естественно, непосредственно с теми, кто будет применять этот закон на практике. Палата представителей – это именно та площадка, где необходимо отработать все нормы таким образом, чтобы соблюсти баланс и не ущемить интересы ни правоприменителей, ни потребителей ветеринарных услуг», – отметила Елена Пархимчик.
Государственное регулирование в этой сфере будет, подчеркнула она. «В каких именно формах оно будет реализовано – как раз эти моменты мы сейчас и обсуждаем. Чтобы оказание услуг не носило хаотичный характер и чтобы все потребители были удовлетворены их качеством, введение государственного регулирования просто необходимо. Это может быть регистрация, внесение в реестр или иные формы. Сейчас мы как раз ищем оптимальный баланс, чтобы не нарушить ничьи интересы», – обратила внимание депутат.
Нельзя сказать, что и на данный момент эта сфера находится абсолютно без внимания со стороны государства, считает Елена Пархимчик. «Закон о ветеринарной деятельности уже действует, существуют ветеринарно-санитарные правила, которые предъявляют определенные требования как к помещениям, так и к самому процессу оказания услуг», – сказала она.
По ее мнению, эта тема сейчас активно обсуждается и среди ветеринаров, и среди владельцев домашних питомцев. «Возможно, с учетом того, что планируется введение новых норм, специалисты стали более дисциплинированными, больше обращают внимание на условия, в которых они работают и принимают своих пациентов. Поэтому работа над законопроектом в любом случае уже дает положительный эффект, – заметила депутат. – Частники очень активны в обсуждениях, потому что это затрагивает в первую очередь их интересы. Но в правовом государстве все должны работать в соответствии с законами. И от того, какие нормы в итоге зафиксирует законопроект о ветеринарной деятельности, будет зависеть и развитие их бизнеса, и качество услуг, оказываемых населению».
По информации
БЕЛТА
Владимир Путин внес на ратификацию в Парламент протокол о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью
Президент России Владимир Путин внес в Парламент страны на ратификацию протокол об изменениях в Договор о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью. Законопроект опубликован в электронной базе Госдумы России, сообщает БЕЛТА.
Протокол о внесении изменений в Договор между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года был подписан в Москве 23 декабря 2025 года. Документ направлен на совершенствование и упрощение порядка осуществления военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией.
По информации
БЕЛТА
Обсудили корректировку Закона об идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения
8 июля 2026 года под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича И.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении.

На заседании обсуждались положения законопроекта, регламентирующие порядок проведения Министерством сельского хозяйства и продовольствия, органами государственной ветеринарной службы, государственным учреждением «Центр информационных систем в животноводстве» камеральных проверок соблюдения владельцами животных (стад), изготовителями и собственниками продуктов животного происхождения требований законодательства в области идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения, в том числе с учетом выводов, изложенных в заключении криминологической экспертизы по законопроекту.
В заседании приняли участие депутаты, представители Генеральной прокуратуры, ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь», Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сотрудники Аппарата Совета Министров Республики Беларусь и Секретариата Палаты представителей.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
«Не просто рыбоводство – новые рабочие места и развитие регионов». Депутат рассказал о законопроекте об аквакультуре
Проект закона «Об аквакультуре», принятый сегодня в первом чтении, направлен на развитие отрасли для удовлетворения полного спроса населения в водных биологических ресурсах, отметил в комментарии журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Владимир Колесникович, сообщает корреспондент
БЕЛТА.

«Вообще, аквакультура – это не просто рыбоводство, это новые рабочие места, это развитие регионов, это укрепление продовольственной безопасности, новые виды продукции. То есть отрасль, которая буквально растет в воде», – сказал Владимир Колесникович.
По его словам, аквакультура – это деятельность, связанная с разведением, содержанием и выращиванием водных биологических ресурсов в искусственных условиях. Речь идет о рыбе, водных беспозвоночных, водорослях и других водных животных и растениях. Сюда относятся креветки, кальмары, мидии и др.
«Проект закона «Об аквакультуре» совершенно новый. Комиссия по аграрной политике работала над данным законопроектом еще задолго до внесения в Палату представителей совместно с разработчиком», – сказал Владимир Колесникович.
Новый документ направлен на развитие отрасли, которая включает разведение водных биологических ресурсов, а также создание понятных правил для предприятий, работающих в данной отрасли.
Законопроект определяет экономические, правовые, организационные основы деятельности в области аквакультуры, а также направлен на создание защиты производителей, которые занимаются производством рыбы. «Безусловно, данный законопроект обеспечит создание нормативных правовых актов, которые позволят создать условия для производства объемов продукции аквакультуры для удовлетворения полного спроса нашего населения», – сказал депутат.
Поясняя необходимость разработки проекта закона «Об изменении законов по вопросам мелиорации земель», также принятого сегодня в первом чтении, Владимир Колесникович заметил, что необходимость корректировки вызвали сегодняшние реалии и запросы сельхозпроизводителей. «Вопросы эффективности использования земель постоянно находятся в поле зрения главы государства, сегодня в нашей стране очень много делается в этом направлении», – сказал он.
Профильная комиссия работала по данному закону на ранней стадии совместно с разработчиком, а когда законопроект поступил в Палату представителей, он был доработан с учетом поступивших замечаний и предложений.
По информации
БЕЛТА