/ / Общественно-политические
13.12.2023

На заседании 11-й сессии Совета Республики одобрен законопроект по вопросам деятельности органов прокуратуры

Сенаторы на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили законопроект «Об изменении законов по вопросам деятельности органов прокуратуры», передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание

(фото Максима Гучека, БЕЛТА)

Проектом закона корректируются законы «О прокуратуре Республики Беларусь» и «О государственной службе» с учетом правоприменительной практики и необходимости приведения их в соответствие с законодательными актами.

Представляя законопроект, Генеральный прокурор Андрей Швед отметил, что предлагается дополнить законодательство нормами, позволяющими прокурору принимать иные меры реагирования в соответствии с законодательными актами. По его словам, предусматривается право прокурора при осуществлении надзора использовать технические средства, в том числе аппаратуру, осуществляющую звуко- и видеозапись, фотосъемку, ксерокопирование, устройства для сканирования документов. Предоставление прокурору этого права будет способствовать детальной фиксации выявленных нарушений при осуществлении надзора. «В настоящее время закон содержит исчерпывающий перечень мер прокурорского реагирования. При этом не учтены иные меры, применяемые прокурорами в соответствии с иными актами законодательства. Например, в административном процессе прокурор вправе отменить незаконное постановление о производстве процессуальных действий, а также о прекращении дела об административном правонарушении. Генеральный прокурор и его заместители вправе принести протест в порядке надзора на незаконные постановления судов, рассматривающих экономические дела. Данные полномочия, по своей сути, также являются мерами реагирования на нарушения законодательства», – сказал Андрей Швед.

Для повышения уровня социальной защищенности прокурорских работников устанавливаются особенности их пенсионного обеспечения, отметил Генпрокурор. Так, главой государства одобрено предложение о снижении для прокурорских работников общеустановленного пенсионного возраста на пять лет с выплатой пенсии за выслугу лет в полном размере. При этом предоставляется право на получение пенсии по возрасту в случае продолжения службы в органах прокуратуры.

Кроме того, предложено усилить защиту имущественных прав прокурорских работников и их близких. Как пояснил Генпрокурор, сейчас страховое возмещение выплачивается в случае уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего прокурорскому работнику или его близким, вследствие преступного посягательства на его жизнь и (или) здоровье в связи с осуществлением служебной деятельности. Вместе с тем, как полагают в Генпрокуратуре, необходимо закрепить выплату страхового возмещения при уничтожении или повреждении имущества вследствие любого преступного посягательства в связи с профессиональной деятельностью прокурорского работника.

Законопроектом уточняется перечень должностей прокурорских работников, конкретизируется срок исполнения требований прокурора. Закрепляется право принесения протеста не только в государственный орган, иную организацию, должностному лицу или индивидуальному предпринимателю, принявшим противоречащие законодательству правовой акт или решение, либо в суд, но и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Устанавливается конкретный срок сообщения прокурору об исполнении предписания – не позднее пяти рабочих дней со дня его поступления (объявления); закрепляется, что служба в органах прокуратуры является государственной гражданской службой и др.

По информации БЕЛТА