16.08.2023
Актуализированы перечни стандартов к техрегламенту на автомобильный и авиационный бензин, дизельное и судовое топливо, топливо для реактивных двигателей и мазут
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 15 августа актуализировала перечни стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».
Изменения в перечни стандартов подготовлены по результатам мониторинга принятия, применения, обновления и отмены стандартов, включенных в соответствующие перечни стандартов. Цель изменений – создание условий применения актуальных версий стандартов и планомерный переход от национальных стандартов к межгосударственным по мере их разработки и ввода в действие.
В актуализированные перечни стандартов к названному техрегламенту включены 142 стандарта. Среди них – 112 межгосударственных стандартов, в числе которых 22 разработаны на основе международных стандартов ISO; 14 национальных стандартов Республики Казахстан, среди которых 7 – разработаны на основе региональных стандартов ASTM; 5 государственных стандартов Республики Беларусь, среди которых 2 – разработаны на основе международных стандартов ISO; 11 национальных стандартов Российской Федерации.
В отношении заменяемых стандартов установлен переходный период их применения.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Минэкономики: отклонение от плановой динамики при корректировке госпрограмм недопустимо
Отклонение от плановой динамики при корректировке госпрограмм недопустимо. Такое мнение выразила заместитель Министра экономики Мария Мажинская во время постоянной межведомственной комиссии, которая рассматривала предложения ответственных заказчиков по корректировке государственных программ «АПК будущего», «Наука для экономики и общества» и «Цифровая Беларусь» на 2026–2030 годы, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.
Открывая заседание, Мария Мажинская напомнила, что еще на стадии разработки показатели и мероприятия госпрограмм новой пятилетки были увязаны с приоритетами и задачами Программы соцэкономразвития на 2026–2030 годы. «Соответственно, могут быть поддержаны разумные корректировки сроков и замена утративших актуальность мероприятий госпрограмм, если в конечном итоге будут достигнуты либо перевыполнены плановые значения, воплощены в жизнь перспективные инфраструктурные проекты, запущены в производство новые прорывные научные разработки, получен иной более значимый экономический и социальный эффект», – отметила замминистра.
«Но каждое такое предложение необходимо подкрепить убедительной аргументацией, и шаг назад от взятых на себя ранее обязательств недопустим – это принципиальная позиция комиссии и Минэкономики», – подчеркнула замглавы экономического ведомства.
По информации
БЕЛТА
ЕЭК: Внесены изменения в пассажирскую таможенную декларацию для экспресс-грузов
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 14 июля внесла изменения в Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.
Изменениями предусматривается указание в таможенной декларации сведений о IMEI-кодах в отношении мобильных телефонов и планшетов с функцией мобильной связи. Пока такие правила будут действовать только для Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Это обусловлено национальными правилами регистрации и верификации названных устройств при их ввозе на таможенную территорию ЕАЭС.
Решением Коллегии ЕЭК от 16 октября 2018 года № 158 утверждены форма и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, которая применяется при таможенном декларировании товаров для личного пользования, перемещаемых экспресс-перевозчиками.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Актуализированы Правила взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений
Советом Евразийской экономической комиссии принято решение о внесении изменений в Правила взаимного признания результатов калибровки средств измерений, изготовленных на территориях государств Евразийского экономического союза, с учетом специфики организации данного вида работ в странах Союза.

Расширяется сфера действия Правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений (утверждены Решением Совета ЕЭК от 18 октября 2016 г. № 145) и одновременно обеспечивается вступление в силу ранее принятого Порядка организации калибровки средств измерений (утверждён Решением Коллегии ЕЭК от 20 июня 2023 г. № 84), введение в действие которого предусмотрено синхронно с изменениями в указанные Правила в части калибровки.
Правила признания результатов калибровки предусматривают, что Порядком организации калибровки средств измерений устанавливается круг субъектов, уполномоченных на её проведение, в каждой стране по национальным правилам закрепляется перечень тех, кем признаются результаты такой калибровки, и взаимное признание достигается через взаимодействие представителей обеих названных категорий.
Введение указанного регулирования устранит необходимость проведения дублирующих работ по калибровке средств измерений в государствах-членах.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)
ЕЭК одобрен проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах в рамках
Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии одобрен и направлен в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания, проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в рамках Евразийского экономического союза.

Проект Соглашения направлен на обеспечение взаимного признания стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах, выданной в государстве происхождения материнского банка (страховой организации). Такое признание позволит по упрощенной процедуре осуществлять учреждение или приобретение дочернего банка либо страховой организации на территории государства пребывания.
Проект Соглашения разработан в соответствии с Концепцией формирования общего финансового рынка ЕАЭС и Планом мероприятий по гармонизации законодательства государств ЕАЭС в сфере финансового рынка.
К настоящему моменту проект Соглашения прошел процедуру внутригосударственного согласования во всех государствах – членах Союза.
«Одобрение проекта Соглашения – значимый шаг на пути к формированию общего финансового рынка ЕАЭС. Взаимное признание стандартизированной лицензии позволит банкам и страховым организациям выходить на рынки государств Союза по упрощённой процедуре, что снизит административные барьеры и создаст новые возможности для потребителей финансовых услуг во всех наших странах», – заявил Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Совет ЕЭК одобрил финподдержку кооперационного проекта по производству промышленных холодильников
Совет Евразийской экономической комиссии одобрил шестой проект по механизму финансирования промышленной кооперации в рамках ЕАЭС. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Проект реализуется российской компанией ООО «Завод Градиент» совместно с предприятиями из Беларуси и Казахстана и нацелен на выпуск холодильных агрегатов промышленного назначения.
«Одобрение проекта в области высокотехнологичного производства холодильного оборудования имеет для нас большое значение, – отметила член Коллегии (министр) по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян. – Эта сфера производства существенно зависит от импорта. Одновременно на внутреннем рынке ЕАЭС сохраняется высокий спрос на оборудование на природных хладагентах со стороны крупных ретейлеров, логистических центров и предприятий пищевой переработки. Реализация нового проекта позволит нам масштабировать собственное производство промышленного холодильного оборудования и тем самым способствовать развитию импортозамещения в странах Союза».
На сегодняшний день в ЕЭК поступило 23 заявки от бизнеса на получение субсидии. Одобрение получили шесть проектов, другие находятся на разных этапах рассмотрения.
Интересы Беларуси в Совете ЕЭК представляет Вице-премьер Наталья Петкевич.
По информации
БЕЛТА