15.08.2023
Александр Лукашенко встретился с губернатором Томской области Российской Федерации Владимиром Мазуром
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 августа встретился с губернатором Томской области Российской Федерации Владимиром Мазуром.
«Я искренне рад приветствовать Вас на белорусской земле. Одним из перспективных сибирских партнеров для нас является Томская область. Значительный ресурсный, промышленный, туристический, интеллектуальный потенциал региона представляет для нас огромный интерес», – заявил Президент.
В прошлом году объем торговли между сторонами вырос на 47 % и составил без малого $ 23 млн. Положительная динамика наблюдается и в этом году: за первое полугодие рост еще почти на 30 %.
«Но абсолютно очевидно, что это крайне мало. Товарооборот может и должен быть как минимум в два-три раза больше. Точек роста предостаточно», – обратил внимание Глава государства.
Одной из традиционных основ экономического сотрудничества между Беларусью и Томской областью является экспорт в российский регион сельскохозяйственного сырья. И не только солода, заметил Александр Лукашенко (за первое полугодие Беларусь экспортировала этой продукции в Томскую область на $ 2,35 млн).
В 2022 году начались поставки аминокислот Белорусской национальной биотехнологической корпорацией. «Этот продукт, вы знаете, жизненно необходим в животноводстве, и с учетом различного рода давления на нас и санкций Запада очень важно, что и здесь мы уходим от внешней зависимости, – сказал Президент. – Как мне докладывают, для Томска и области также актуальным является вопрос модернизации городского электрического транспорта. Знаю, что у вас широко эксплуатируются белорусские троллейбусы. Мы готовы обеспечить всей линейкой требуемой техники, в том числе трамваями, автобусами и электробусами».
Потребность Томской области в лифтовом оборудовании как для новостроек, так и по программам замены лифтов может полностью удовлетворить «Могилевлифтмаш», предложил Глава государства.
За последние годы Томская область добилась весомых успехов в аграрном секторе. При этом Беларусь вносит свою, пусть и скромную, лепту в данный процесс: ее тракторы и комбайны эффективно работают на полях российского региона.
«Полагаем, что наш опыт и качественные технологии также могли бы быть востребованы вами в животноводстве, растениеводстве, а также строительстве молочно-товарных и зерносушильных комплексов. Мы готовы поделиться технологиями возделывания и переработки льна-долгунца. Ваш край, как и вся Беларусь, является в этом плане флагманом», – отметил белорусский лидер.
Более 60 % территории Томской области занято лесами, в регионе также колоссальные запасы торфа. Александр Лукашенко подчеркнул, что это богатство надо не только эффективно использовать, но и суметь сберечь, в особенности от участившихся в последние годы пожаров. Белорусская сторона, по словам Президента, готова поделиться наработками в производстве лесозаготовительной, пожарной и аварийно-спасательной техники, машин для добычи торфа.
Томская область входит в тройку лидеров национального научно-технологического рейтинга России, а город Томск именуют студенческой столицей. Между учреждениями образования Беларуси и Томской области действуют 25 договоров о сотрудничестве, выполняется ряд совместных научно-исследовательских проектов.
«Однако, полагаю, потенциал взаимодействия в образовании и науке далеко не раскрыт. Мы должны грамотно, рационально использовать высочайшие компетенции друг друга, – подчеркнул Глава государства. – Хорошим примером такой интеллектуальной кооперации может стать реализация вашими учеными совместно с нашей Академией наук и компаниями проекта по производству транзисторов аэрокосмического и специального назначения, что весьма актуально».
«Убежден, вместе нам под силу создавать самые передовые технологии, устраняя нашу зависимость, России и Беларуси, от Запада», – добавил Александр Лукашенко.
«Хочу подчеркнуть, мы абсолютно открыты к предметному разговору по всем направлениям сотрудничества. Вы можете быть абсолютно уверены: если мы пообещаем что-то и договоримся о чем-то – белорусы обязательно это исполнят. Я заверяю Вас, что наши договоренности будут выполнены на 100 и даже больше чем на 100 процентов», – заверил Александр Лукашенко.
Церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко
Сегодня, 25 марта, прошла церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Церемония инаугурации Президента Беларуси 25 марта начнется в 12 часов
Церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 25 марта начнется в 12 часов. Об этом
БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.
(фото – БЕЛТА)
На церемонию приглашены более 1100 человек.
Церемония будет транслироваться в прямом эфире на сайте Президента Республики Беларусь, по телеканалам «Первый информационный», «Беларусь 1», ОНТ, СТВ, «МИР», а также на ресурсе
videobel.by и на
YouTube-канале БЕЛТА.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко принял с докладом председателя Могилевского облисполкома и помощника Президента – инспектора по Могилевской области
Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 марта принял с докладом председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко и помощника Президента – инспектора по Могилевской области Сергея Наливайко.
На рассмотрение Главы государства внесли ряд вопросов, которые касаются развития региона и реализации ряда перспективных проектов. При этом Президент сразу обозначил свои требования и подходы: в первую очередь необходимо решать наиболее актуальные вопросы. «И учитывая то, что лишних денег никогда не было, сейчас – тем более, – заметил он. – Все зависит от работы области: если область плохо работает, какой смысл вкладывать туда деньги бесперспективно? Я всем так говорю, не только вам. Поэтому это мы должны помнить, чисто по-человечески».
«Если политически – я могу вас послушать тут, покивать головой, поручить проработать эти вопросы и так далее. А если по-хозяйски, по-человечески – я должен исходить именно из таких позиций: рубль вложил – завтра два верни. Если должен – отдать. Если не отдаешь – какой может быть с кем-то разговор. Это касается всех, это принципиально, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Поэтому давайте рассмотрим все ваши вопросы, которые изложили мне в письме. Может быть, у вас еще есть какие-то вопросы. Я готов их рассматривать и оказывать поддержку, если это нужно. Но при этом, если вы будете просить какую-то поддержку, я просил бы вас учитывать то, что для области делается сегодня».
Глава государства обратил внимание, что юго-восток Могилевской области серьезно отстает от других районов. В 2015 году Президент подписал указ о социально-экономическом развитии этого региона. В 2020 году основные положения документа были продлены на очередной пятилетний период.
«Эта программа не «голая»: мы поддерживаем ее из центра, республиканского бюджета, – отметил белорусский лидер. – Поэтому начнем с того, какой у вас сегодня уровень производства в сельском хозяйстве, промышленности. Какие предприятия у нас работают слабее и недотягивают до того уровня, какими должны быть. А потом обсудим вопросы, которые вы ставите: поддержка, помощь, финансирование по госпрограмме из республиканского бюджета, реструктуризация задолженностей и так далее, и тому подобное».
«Я надеюсь, что в Могилевской области я не раз побуду. Мы побудем на предприятиях, и я послушаю, что вы думаете делать там на перспективу. И у вас, и в Гомеле, и в Витебске», – добавил Александр Лукашенко.
Анатолий Исаченко кратко проинформировал Главу государства об основных показателях работы Могилевской области. Президент заметил, что за прошлый год цифры неплохие, однако на данный момент валовой региональный продукт пока показывает скромные результаты. Так, в феврале показатели ниже, чем за январь.
«Мы идем выше уровня прошлого года – предварительно, 101,9 %, – доложил председатель Могилевского облисполкома. – Я думаю, что за первый квартал мы сработаем выше уровня прошлого года. В принципе, ситуация прослеживается».
Александр Лукашенко заострил внимание на одной из наиболее актуальных проблем в сельском хозяйстве региона – падеже скота: «Больше, чем у кого-либо, было в прошлом году».
«В этом году с падежом скота ситуация стабилизировалась. Мы уменьшили падеж скота на полторы тысячи к уровню прошлого года», – проинформировал глава региона.
«Так это ничто. Что такое полторы тысячи, – заметил в свою очередь Президент. – Мы с тобой не только из деревни, но и работали в одном хозяйстве. Ты мне не говори про молочно-товарные комплексы, что их не хватает, что когда будут молочно-товарные комплексы, тогда сохранность телят будет. В наши с тобой времена не было никаких комплексов, коровы и стельные, и растелившиеся содержались в жутких условиях, телята в том числе, но такого падежа не было. Почему? Потому что была организация дела и соответствующий досмотр молодняка. Поэтому дело здесь не только в молочно-товарных комплексах. Я хочу тебя сразу предостеречь, чтобы ты не пробовал меня на повороте обойти. Ты должен понимать, что мы с тобой вышли из одного и того же сельскохозяйственного производства и знаем, как это все развивалось».
Готовится соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Что нового ждет продавцов и покупателей
Проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС находится в высокой степени готовности. Об этом заявила заместитель Министра экономики Беларуси Алеся Абраменко во время круглого стола на тему «Будущее ЕАЭС: Беларусь на передовой интеграционных процессов. Председательство Республики Беларусь в органах ЕАЭС» в пресс-центре
БЕЛТА.
«Достаточно новой сферой союзной компетенции является электронная торговля. В целях фиксации принципов регулирования ввоза товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС, подписан протокол о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе. В настоящее время завершаются подготовительные процедуры по его вступлению в силу. Протоколом введена отдельная категория – «товары электронной торговли», определен порядок их поступления на таможенную территорию ЕАЭС из третьих стран. Прорабатываются единые ставки таможенных пошлин и возможности их беспошлинного ввоза в адрес физических лиц», – сказала Алеся Абраменко.
Для создания экосистемы регулирования внутрисоюзного рынка разрабатывается проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС. По словам замминистра, проект соглашения находится в высокой степени готовности для проведения внутригосударственных согласований.
«Будут установлены требования к профессиональным участникам электронной торговли в части публичной оферты о заключении договора розничной купли-продажи, требования к операторам электронной торговой площадки в части публичной оферты об оказании ими услуг продавцам. Также определят перечень обязательных к предоставлению профессиональными участниками электронной торговли сведений о товаре, продавце и операторе электронной торговой площадки и иных необходимых сведений. А еще требования к информированию потребителя о ходе исполнения договора розничной купли-продажи, условия возврата товара и денежных средств и другие нормы. ЕЭК сформирует реестр товаров, которые запрещены или ограничены к реализации через интернет на территориях стран союза в соответствии с их законодательством», – отметила Алеся Абраменко.
По информации
БЕЛТА
Встреча Александра Лукашенко с председателем Вече народов Республики Сербской Боснии и Герцеговины Сребренкой Голич
Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 марта встретился с председателем Вече народов Республики Сербской Боснии и Герцеговины Сребренкой Голич.
«Мне приятно видеть и встречать вас в Беларуси. Я хочу, чтобы вы знали, что вы приехали не просто в страну, близкую вашему народу, но вы приехали к своим друзьям, к своим родным, вы приехали в свою Беларусь, – сказал Александр Лукашенко. – Как я говорю своим друзьям, закрытых тем для вас в Беларуси нет, мы способны и готовы сделать для вас все то, на что мы способны и что вам интересно».
Глава государства отметил, что хорошо осведомлен о ситуации в Республике Сербской и был очень глубоко погружен в события, которые развивались в 1990-х годах в том регионе, когда заключались Дейтонские соглашения.
«Я видел серьезные недостатки этого соглашения. И я предупреждал тогда своего коллегу и друга Слободана Милошевича (президент Сербии в 1989–1997 годах, а затем президент Союзной Республики Югославия в 1997–2000 годах. – Прим.) о том, что нам надо быть очень осторожными, заключая по указке Запада, американцев этот договор. Что он может принести немало бед народу. Вы знаете, что что-то в этом плане и случилось. Те противоречия, которые существуют в вашем, казалось бы, общем государстве, никуда не делись. Они всегда были острыми, и когда-то это должно было выплеснуться наружу», – заявил Президент.
«Но я это говорю к тому, и вы должны это знать: насколько это возможно сегодня, мы рядом с вами, мы будем вас поддерживать, мы будем вам помогать. Опять же говорю: насколько это возможно, потому что мы не рядом, мы не граничим с Боснией и Герцеговиной, мы не граничим с вашим народом, но мы – от одного корня. Мы это помним. Поэтому постарайтесь на нас рассчитывать», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко уверен, что и российское руководство подобным образом понимает и оценивает ситуацию. «Знаем и прошлое, и настоящее, поэтому мы на вашей стороне», – добавил он.
Особую близость народов Беларуси и Республики Сербской также отражает тот факт, что в протокольной части встречи Глава государства в общении практически не прибегал к услугам переводчика, прекрасно понимая большинство из того, что говорила гостья на сербском языке.