/ / Общественно-политические
04.08.2023

Профильный класс «Юный прокурор» создали в средней школе № 2 Могилева

В Могилеве в средней школе № 2 создан профильный класс правовой направленности «Юный прокурор». Проект реализован в результате совместной инициативы прокуратур области и города, а также управления по образованию Могилевского горисполкома. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации регионального ведомства.

Белорусские школьники имеют возможность без экзаменов поступить в российские вузы

Учащиеся зачисляются в класс по результатам обучения на II ступени общего среднего образования. В числе обязательных условий – отметки не ниже 7 баллов по обществоведению и английскому языку. Средний балл свидетельства об общем базовом образовании также должен быть не ниже отметки 7.

Обучение в профильном классе позволит школьникам более углубленно познакомиться с историей создания органов прокуратуры, основными направлениями деятельности прокуроров и их полномочиями в различных сферах. В учебную программу войдут посещения органов прокуратуры, выездных судебных заседаний по уголовным и гражданским делам, зала истории прокуратуры области, торжественных церемоний принесения присяги и других значимых мероприятий ведомства.

В прокуратуре отметили, что создание специализированного класса стало важной частью профориентационной работы с подрастающим поколением. Помимо специальной подготовки учащиеся получат право носить форму, которая отдельными элементами будет схожа с формой прокурорского работника.

По информации БЕЛТА