/ / Общественно-политические
03.08.2023

Единый проездной для городского наземного транспорта может появиться в Минске к сентябрю

Единый проездной для городского наземного транспорта может появиться в Минске к сентябрю. Об этом сообщил на пресс-конференции «Настоящее и будущее пассажирских перевозок в Беларуси» заместитель генерального директора государственного предприятия «Минсктранс» Виктор Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

автобус.jpg

«До 1 сентября планируется внедрение единого проездного документа. Сегодня насчитывается 180 видов проездных документов, с внедрением единого проездного их останется 26», – сказал Виктор Тозик.

По его словам, прежде всего это удобно для пассажиров. «С введением единого проездного пассажир в течение дня сможет сделать любое количество пересадок, не ожидая свой вид транспорта», – рассказал он.

Также заместитель гендиректора отметил, что в перспективе приоритет будет отдаваться развитию электротранспорта. «Сегодня на предприятии насчитывается 93 электробуса, последние 23 мы приобрели в этом и в прошлом году. Это электробусы с увеличенным автономным ходом до 140 км. За таким транспортом будущее. В дальнейшем увеличение автономного хода позволит использовать такой вид транспорта в пригородных перевозках», – обратил внимание он.

Ежедневно «Минсктранс» перевозит около 1 млн пассажиров. «Мы находимся на втором месте после метрополитена и осуществляем 34 % пассажирских перевозок», – добавил Виктор Тозик.

По информации БЕЛТА
(фото – Pravo.by)