01.08.2023
БРСМ открыл сбор средств на строительство патриотического центра в Брестской крепости
БРСМ при поддержке Штаба патриотических сил Беларуси открыл благотворительный счет для сбора средств на строительство патриотического центра в Брестской крепости, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
«Очень важно, когда такую инициативу поддерживают не отдельные организации или граждане, а вся белорусская общественность. Строительство центра – это строительство будущего нашей страны», – сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.
31 июля по инициативе ЦК БРСМ в Центральном доме офицеров состоялось заседание Штаба патриотических сил с участием представителей Министерства обороны, Брестского областного исполнительного комитета и Брестского государственного областного центра молодежного творчества. Встреча в таком составе была нацелена на консолидацию усилий общества по сбору средств на создание Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости. Сейчас активно идет первый этап создания образовательно-оздоровительного учреждения «Республиканский центр патриотического воспитания молодежи» на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Инициатива строительства уникального объекта в знаковом историческом месте поддержана Президентом. Объявлен сбор средств. Часть собранной на республиканском субботнике суммы уже направлена на благотворительный счет проекта. Поступают средства от граждан и организаций.
БРСМ создал видеоролик «Построим патриотический центр вместе» и разработал листовку с QR-кодом, переводящим напрямую на страничку ЕРИП, где указан благотворительный счет. Человеку, желающему внести свой вклад в доброе начинание, нужно только заполнить графу «сумма».
В ходе дискуссии участники заседания внесли предложения о том, как организации и политические партии планируют задействовать общественность в сборе средств. Например, Белорусские студенческие отряды проведут республиканскую молодежную акцию «Всебелорусский день ударного труда» и все заработанные средства направят на благотворительный счет для строительства центра. Завершила заседание молодежная инициатива «На личном примере» – онлайн-перевод личных денежных средств на благотворительный счет членами штаба.
Штаб патриотических сил сформирован в августе 2022 года. В его состав вошли руководители общественных объединений патриотической направленности, профсоюзов и политических партий Беларуси – Белорусского общественного объединения ветеранов, ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусский союз женщин», «Белорусский союз офицеров», «Белорусский союз журналистов», РОО «Белая Русь», «Патриоты Беларуси», РГОО Белорусское общество «Знание», Федерации профсоюзов Беларуси, Коммунистической партии Беларуси, Либерально-демократической партии Беларуси, Республиканской партии труда и справедливости.
По информации
БЕЛТА
(фото – Pravo.by)
Органы госстройэкспертизы Беларуси внедрили новый цифровой механизм верификации документов
В Беларуси перешли на автоматизированную проверку аттестатов при подаче документов на госстройэкспертизу, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.
Органы госстройэкспертизы внедрили новый цифровой механизм верификации документов.
«Для этого запускается система сквозной онлайн-проверки квалификационных аттестатов и аттестатов соответствия при подаче электронных заданий на проведение госстройэкспертизы. Главное новшество – прямая интеграция информационных ресурсов РУП «Главгосстройэкспертиза» и баз данных РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Теперь подлинность и статус документов будут проверяться мгновенно в автоматическом режиме, что исключит человеческий фактор и ускорит процесс регистрации проектной документации», – отметили в пресс-службе.
При формировании электронного задания в личном кабинете на портале органов госстройэкспертизы заявитель заполняет обязательные поля во вкладке «Приложение к заданию – аттестаты», указывая уникальные номера документов. Система моментально проверяет корректность ввода буквенных и цифровых символов. После запуска проверки цифровой модуль сверяет номера с актуальными реестрами действующих и прекративших действие аттестатов РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».
По итогам онлайн-проверки система выдает автоматический вердикт – одобрение отправки задания либо запрет на его отправку (при обнаружении нарушений или недействительных документов). Чтобы внедрение системы не тормозило процессы проведения госстройэкспертизы, предусмотрен защитный алгоритм.
При временном отсутствии доступа к базам данных (в связи с техническим сбоем) заявителю будет предоставлена возможность отправить задание без подтверждения статуса аттестатов. В таком случае достоверность данных будет проверена непосредственно исполнителем госстройэкспертизы на стадии рассмотрения электронного задания на проведение госстройэкспертизы.
Новый функционал позволит существенно снизить риски подачи недостоверных сведений и сократит время на проведение предварительной проверки документов.
Цифровой инструмент начал действовать с сегодняшнего дня.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси определены статиндексы стоимости строительно-монтажных работ за июнь
Министерство архитектуры и строительства определило статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ за июнь. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 6 июля 2026 г. № 56, сообщает
БЕЛТА.
Постановлением определены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов (средний по стране – 100.4049), строительных материалов, изделий и конструкций (средний по стране – 100.8258). Они рассчитаны за июнь 2026 года к маю 2026-го.
Также установлены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия, указанные за июнь 2026 года к июню 2025-го. Средний индекс по стране составил 109.9459.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси упростили правила перепланировки квартир: что меняется
В Беларуси упростили правила перепланировки квартир. Подробнее об изменениях рассказали БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

С 3 июля 2026 года перепланировка жилья перестанет быть головной болью. Постановление Совета Министров №164 отменяет лишние бюрократические барьеры и делает многие ремонтные работы проще и доступнее.
В комитете также рассказали о ключевых нововведениях. «Теперь для устройства гидро-, паро- и звукоизоляции в квартире не потребуется разрабатывать проект. Также больше не обязательно заключать договор строительного подряда - работы можно выполнить самостоятельно или с привлечением специалистов. Кроме того, остекление балконов и лоджий больше не считается перепланировкой. Однако важно помнить: его необходимо выполнять в соответствии с единым для дома вариантом остекления (по цвету, материалу и конфигурации), утвержденным местными властями. Для домов - историко-культурных ценностей потребуется дополнительное согласование с Министерством культуры», - пояснили специалисты.
Также письменное согласие других собственников на перепланировку больше не нужно заверять у нотариуса. Стала проще процедура получения разрешения на установку индивидуальных антенн и наружных блоков кондиционеров на фасадах и крышах. Из перечня требуемых документов исключена план-схема с указанием места размещения оборудования. Однако само согласование по-прежнему остается обязательным.
Изменения не затрагивают работы, влияющие на конструктивную безопасность зданий. По-прежнему требуется полный пакет разрешительной документации для вмешательства в несущие конструкции, системы газоснабжения, отопления или мусороудаления.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси значительно сокращен объем документов для ввода объектов в эксплуатацию
В Беларуси вступили в силу изменения в порядке ввода объектов в эксплуатацию, сообщили БЕЛТА
в пресс-службе Минстройархитектуры.

Постановлением ведомства № 50 скорректировано постановление № 108. Новации направлены на существенное упрощение процедуры приемки и ввода объектов в эксплуатацию.
«Значительно сокращен объем документов. Теперь подрядные организации представляют приемочной комиссии только комплект рабочих чертежей и гарантийный паспорт объекта. Заказчики и подрядчики освобождены от предоставления большого перечня сопутствующих документов, в том числе геодезических и исполнительных схем, сертификатов на материалы, актов на скрытые работы, журналов производства работ, справок о стоимости и других дублирующих документов», – отметили в пресс-службе.
Ранее для ввода объекта требовалось 14 документов. Теперь процедура стала значительно проще и быстрее.
Также уточнены требования к приемке оборудования. «Если ранее в акте отражался преимущественно факт проведения пусконаладочных работ, то теперь обязательным условием является опытно–промышленная эксплуатация оборудования с получением фактической готовой продукции. Это позволит подтверждать проектную мощность оборудования на практике, оценивать его реальную готовность к работе, обеспечивать выпуск заявленной продукции уже на этапе ввода объекта», – сказали в пресс–службе.
Принятые изменения направлены на снижение административной нагрузки, ускорение ввода объектов в эксплуатацию и повышение качества приемки оборудования.
По информации
БЕЛТА
Принятый в Беларуси закон о геноциде подтверждает, что белорусское общество ментально здорово – Марина Ленчевская
Принятый в Беларуси закон «О геноциде белорусского народа» подтверждает, что белорусское общество ментально здорово. Таким мнением поделилась с корреспондентом БЕЛТА
председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Марина Ленчевская.

«Когда мы работали над этим законопроектом (он писался в стенах Палаты представителей), конечно, общество откликалось, потому что время пришло. И то, что этот законопроект был позитивно воспринят в обществе, свидетельствует, что белорусское общество ментально здоровое», – сказала Марина Ленчевская.
По ее словам, сегодня факт геноцида белорусского народа невозможно оспаривать. Известно, что план «Ост» предусматривал уничтожение 75 % населения БССР, остальное местное население подлежало превращению в рабов.
«Наша страна интересовала захватчиков только как территория и только как возможность для пополнения своих ресурсов, – отметила депутат. – Отмалчиваться просто невозможно, особенно сегодня, когда у нас хотят отобрать Великую Победу, когда пытаются стереть нашу историческую память, особенно у молодых людей. Важно стоять на страже исторической правды, и тема геноцида должна получить более широкое развитие».
Марина Ленчевская отметила, что принятие в свое время указанного закона подтвердило факт существования геноцида белорусского народа. Речь идет не только о белорусах по национальности, но обо всех жителях БССР, которые в то время проживали на белорусской территории.
«Важно принимать подобного рода законы? Безусловно. Для того чтобы такие факты были зафиксированы на государственном, законодательном уровне. Это помогает отстаивать историческую правду, а это важно даже не нам, а для будущих поколений», – сказала депутат.
Она подчеркнула, что генетический код, генетическая память для белорусов – не пустой звук. Поскольку в каждой белорусской семье есть своя трагедия, связанная с Великой Отечественной войной, законопроект белорусским обществом в целом был позитивно воспринят.
На факт принятия в Беларуси закона «О геноциде белорусского народа», а в России – федерального закона «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» обращалось внимание в Бресте во время 70–й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Было высказано мнение, что такие законы должны быть приняты и в иных государствах.
По информации
БЕЛТА