Заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре прошло в Гродно. Что обсуждали?
«Буйничское поле», Брестская крепость, мини-фильмы об известных людях двух стран: о том, какие проекты обсудили на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре в Гродно, рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Ирина Абельская, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На заседании нашей парламентской комиссии по культуре традиционно всегда подводятся итоги предыдущего года, намечаются планы на будущее. В первую очередь проанализировали, как реализованы те проекты, которые планировались в 2025 году. Это и проекты создания нескольких мини-фильмов о выдающихся людях Беларуси и России, проекты развития мемориальных комплексов «Брестская крепость» и «Буйничское поле», создания молодежного хора двух государств», – рассказала Ирина Абельская.
Также она отметила проекты, которые необходимо реализовать в 2026 году. В некоторые проекты внесены изменения, дополнения в ходе очень живой, конструктивной работы – в студии присутствовали все заинтересованные представители министерств культуры двух государств.
«Один из самых значимых результатов – это финализация проекта «Буйничское поле». Он действительно грандиозный, имеет очень большое патриотическое, воспитательное значение для наших стран. В первую очередь в Беларуси – для Могилевской области. Это не только место исторической памяти, но и место поклонения, – такое мнение выразила Ирина Абельская. – Возлагаем большую надежду на проект в Брестской крепости. Это ценный, важный, символичный проект не только для наших стран, но и для всего мира. Мы не должны забывать, откуда к нам пришло горе, трагедия, беда. Этот мемориал является символом исторической памяти».
Заместитель председателя комиссии рассказала о продолжении работы над проектом мини-фильма о выдающихся людях России и Беларуси. Она подчеркнула, что очень внимательно и серьезно обсудили, какие личности должны быть включены в этот проект.
«Бесспорно, это люди, которые внесли огромный вклад в наше героическое прошлое, и наши современники, потому что сегодня у нас достаточно настоящих героев, с которых можно и нужно брать пример, и о которых необходимо рассказывать», – резюмировала Ирина Абельская.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси создадут реестры памятников и мемориалов
Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «Аб парадку стварэння (рэканструкцыi), прыёмкi, уліку і дэмантажу твораў манументальнага i манументальна-дэкаратыўнага мастацтва», которым совершенствуется правовое регулирование порядка создания (реконструкции) произведений монументального и монументально-декоративного искусства по результатам его практикоприменения.
Нормы документа направлены на обеспечение учета, систематизации, поддержание в актуальном состоянии информации о произведениях монументального и монументально-декоративного искусства, которые находятся на территории Республики Беларусь и за ее пределами, совершенствование информационной работы, сохранение и популяризацию белорусской культуры.
Усовершенствован порядок создания произведений монументального и монументально-декоративного искусства путем упрощения механизма принятия соответствующих решений местными исполнительными и распорядительными органами.
В результате принятия постановления появится консолидированная информация о памятниках, мемориалах, памятных знаках и других произведениях монументального и монументально-декоративного искусства, находящихся на территории Республики Беларусь, в том числе созданных по инициативе иностранных государств, а также произведениях, созданных Республикой Беларусь в иностранных государствах.
Сформированные в соответствии с постановлением реестры произведений будут размещаться на интернет-ресурсах государственных органов, что позволит обеспечить свободный доступ населения к актуальной информации о произведениях монументального и монументально-декоративного искусства.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Новые правила по охране труда при производстве фильмов вступили в силу с 1 мая
Новые правила по охране труда при производстве фильмов вступили в силу с 1 мая. Об этом сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.
«Правила регулируют безопасность на всех этапах кинопроизводства: от установки декораций до сложных трюков и пиротехнических эффектов», – подчеркнули в ведомстве.
Теперь на площадке при работе с кинематографическим и кинотехнологическим оборудованием, использовании пиротехники, применении оружия и исполнении трюков обязательно назначаются должностные лица, отвечающие за безопасность.
Установлены и требования к оборудованию и освещению. Например, все оборудование должно быть исправным и использоваться по назначению, запрещено оставлять включенные установки без присмотра, при работе дождевальных установок исключается попадание воды на токоведущие части, в павильонах ставят резервуары для сбора воды и др.
Ряд изменений коснулся декораций. Например, установка и демонтаж должна производиться только по монтажному листу, а объемные декорации вводятся в эксплуатацию по акту, подтверждающему их безопасность.
Также новые правила закрепили список вредных и опасных факторов, таких как перепады температур, яркий свет, работа на высоте, шум, психофизические перегрузки и другие.
При съемках остросюжетных кадров запрещены боевые патроны. Стрельба холостыми проводится под углом 45 градусов, не ближе 5 м от людей. Кроме того, люди не должны находиться перед оружием ближе 15 м. Взрывы – только управляемым электрическим запалом, запрещена схема на независимое замыкание. После съемок площадку проверяют на очаги возгорания. Опасные сцены (разрушения, реальные взрывы, пожары) предписано имитировать комбинированными съемками, графикой, макетами, манекенами.
Что касается трюков, должен быть составлен перечень и на каждый трюк разрабатывается план с указанием опасных ситуаций и мер безопасности. Согласно новым правилам, к трюкам отнесли: прыжки в воду с 3 м и более (включая бассейн), съемки в воде ниже 18 градусов по Цельсию, подводные съемки, работу с опасными животными, воздушные полеты. К трюкам допускаются только подготовленные актеры или каскадеры без признаков недомогания, ознакомленные с планом под роспись. Спуски под воду в одиночку запрещены.
Также до съемок должны проверяться ограждения, крепления, перила, люки, страховочные тросы, заземление, защита кабелей. На натуре оборудуют навесы, места для обогрева/охлаждения, питьевое водоснабжение. Должны быть предусмотрены аптечки первой помощи – универсальные, по перечню Минздрава. Посторонние лица на площадку не допускаются.
К обслуживанию оборудования и пиротехники допускаются только лица с соответствующей квалификацией, прошедшие медосмотр, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по охране труда. Работники с освещением и электрифицированными декорациями должны иметь группу по электробезопасности не ниже II.
По информации
БЕЛТА
Минкульт определил, кто может поступить без экзаменов в учреждения образования в сфере культуры
Министерство культуры утвердило, победители каких творческих конкурсов и фестивалей в сфере культуры имеют право на зачисление без вступительных испытаний в учреждения высшего образования и вне конкурса в учреждения среднего специального образования на специальности в 2026 году, сообщили
БЕЛТА в ведомстве.
В список вошло 12 конкурсов, которые проходят в период с апреля 2025 года по июнь 2026-го. Среди них ХII Республиканский открытый конкурс фортепианной музыки, IѴ Республиканский открытый конкурс вокалистов С.Монюшко, Республиканский открытый конкурс исполнителей на цимбалах, IV Республиканский конкурс хореографического искусства «Дэнс-конгресс», Ѵ Республиканский хореографический конкурс «Дэнс-конгресс», XIV Республиканский открытый художественный конкурс имени М.А.Савицкого, Национальный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни ХХІѴ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2025», Национальный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни ХХѴ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2026», ХХІІ Международный детский конкурс «Музыка надежды», Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск», Международный конкурс пианистов «Минск-2026», VII Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах имени Е.А.Глебова.
Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте Министерства культуры.
По информации
БЕЛТА
Марат Марков рассказал, с какими трудностями в сфере культуры он будет разбираться прежде всего
В сфере культуры есть трудности, но они не пугают, с ними надо работать. Об этом заявил Министр культуры Марат Марков в эфире телеканала
«Беларусь 1», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Президент пошутил по этому поводу, что я сам попросился на эту должность. На мой взгляд, сфера культуры на порядок сложнее. Не то чтобы масштабнее, но здесь очень много сплетено всего – начиная от идеологии и заканчивая нашим наследием. Есть вопросы (Президент их обозначил), связанные в первую очередь с системой управления. Понятно, что и кинематограф был затронут в определенной степени. Беларуси в этом плане есть куда расти», – отметил Марат Марков.
Министр подчеркнул, что обозначенные моменты – трудности, с которыми придется работать, но они точно не пугают.
Марат Марков, который возглавлял Министерство информации, 9 апреля был назначен Министром культуры Беларуси. Принимая это кадровое решение, Глава государства Александр Лукашенко напомнил известную фразу о том, что важнейшим из искусств является кино. «Не я это сказал, но абсолютно поддерживаю. То, что мы забросили кино, это никуда не годно», – подчеркнул белорусский лидер.
«Когда мне доложили о том, что Марат Сергеевич просит, чтобы его назначили министром культуры, я несколько удивился, но приветствовал это. Дай бог, чтобы подъем управления культурой у нас начался с тебя. Я буду только рад. Человек, выросший на моих глазах. Я буду только рад», – сказал Президент насчет кандидатуры на пост Министра культуры.
Должность Министра информации занял Дмитрий Жук, который на протяжении нескольких лет руководил издательским домом «Беларусь сегодня», а до этого долгое время – Белорусским телеграфным агентством.
«Знаю, что ты не пропадешь», – высказал уверенность Александр Лукашенко, отметив имеющийся у нового Министра опыт.
Как признался в эфире телеканала сам Дмитрий Жук, предложение возглавить ведомство для него было неожиданным, но не застало врасплох. «Я уже, наверное, был готов к тому, что нужно как-то дальше развиваться. То есть выходить не то что на другой уровень (ведь я остаюсь в сфере, и меня это очень радует на самом деле), а посмотреть на эту работу немножко под другим углом», – сказал он.
По информации
БЕЛТА