/ / Общественно-политические
22.04.2023

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

В Беларуси сегодня проходит республиканский субботник, сообщает БЕЛТА.

Субботник

(фото – БЕЛТА)

Ожидается, что в субботнике примут участие около 3 млн белорусов. Мероприятие проводится на добровольной основе. В этот день белорусы будут благоустраивать и приводить в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Также субботник может быть проведен на рабочих местах.

Масштабный трудовой десант будет работать на мемориале узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Еще одной точкой объемных работ станет территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В порядок в том числе будут приводить набережную Сожа, оказавшуюся нынешней весной во власти паводка.

Массовым обещает быть субботник и на Кобринском укреплении Брестской крепости. Здесь, как известно, по инициативе союза молодежи, поддержанной главой государства, планируется создать республиканский молодежный центр патриотического воспитания.

Благоустраивать в этот день будут и археологический комплекс на реке Менка в деревне Городище Минского района – важнейший объект для истории Минска и страны в целом. На этой площадке планируют проводить научные исследования, различные событийные мероприятия, праздники, фестивали, конференции, а в будущем она превратится в музей под открытым небом. А пока на этом объекте планируются масштабные археологические исследования. Во время субботника проведут комплекс работ по благоустройству, в том числе вырубят кустарники на участках, которые будут исследоваться археологами, проведут расконсервацию раскопа на территории Большого городища, благоустроят родник, установят новый охранный знак.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов. Так, половину планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район). Еще 50 % перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Как подчеркнули в Минтруда, при проведении работ во время субботника должны быть обеспечены здоровые и безопасные условия труда. Если работники во время субботника будут трудиться вне своего рабочего места (привлекаются к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями), то должны соблюдаться некоторые требования. В частности, с работниками нужно провести целевой инструктаж по охране труда по выполняемому виду работ, а также опрос о состоянии их здоровья. Также отмечается, что нельзя допускать к работам работников в случае ухудшения самочувствия, связанного с простудными заболеваниями или в состоянии болезни.

Работники, участвующие в субботнике, должны быть обеспечены необходимым инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части – сигнальными жилетами, на строительном объекте – защитными касками). При производстве работ с участием техники (тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов) необходимо принять меры, исключающие возможность наезда техники и (или) травмирования подвижными частями работающих.

По информации БЕЛТА