/ / Общественно-политические
19.04.2023

Депутат рассказал, какие изменения ожидают Бюджетный кодекс

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли 18 апреля во втором чтении законопроект «Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь». О новациях документа корреспонденту БЕЛТА рассказал член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Сергей Стельмашок.

Министерство юстиции урегулировало вопросы исчисления стажа работы по специальности для получения свидетельства об аттестации риелтора. Соответствующее Постановление Минюста № 225 от 28 декабря 2021 года

(фото – БЕЛТА)

«Законопроектом предполагается внесение точечных изменений в Бюджетный кодекс, позволяющих в складывающихся экономических условиях обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета», – рассказал Сергей Стельмашок.

Депутат напомнил, что с 1 мая 2022 года в Беларуси введен сбор за размещение (распространение) рекламы. «В связи с этим Бюджетный кодекс дополнен нормами о включении этого сбора в состав налоговых доходов республиканского бюджета, – отметил он. – Для исключения ежегодного дублирования отдельных прав Министерства финансов в законах о республиканском бюджете на очередной финансовый год и нормативных правовых актах об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на очередной финансовый год вносятся изменения в права Совета Министров и Министерства финансов по уточнению отдельных показателей республиканского бюджета на очередной финансовый год».

Министерству финансов в процессе исполнения республиканского бюджета предоставляется право вносить изменения в расходы республиканского бюджета по параграфам в пределах утвержденных годовых назначений по разделам, подразделам и видам функциональной классификации расходов бюджета, а также в части расходов на финансирование государственной инвестиционной программы (по функциональной классификации расходов бюджета) и на научную, научно-техническую и инновационную деятельность.

«Для урегулирования ряда правовых вопросов, связанных с развитием цифровых технологий и информационного общества, а также для обеспечения непрерывности функционирования и сохранения устойчивости информационных систем и ресурсов Министерства финансов кодекс дополняется термином автоматизированной системы финансовых расчетов», – отметил парламентарий.

Кроме того, уточнены полномочия Президента и правительства по регулированию бюджетных отношений в процессе исполнения бюджетов в течение финансового года. Отрегулирован вопрос распределения между республиканским бюджетом и бюджетом государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения средств, поступающих в виде штрафов. Нормы Бюджетного кодекса приведены в соответствие с Конституцией и вступившими в силу отдельными законами.

По информации БЕЛТА