От ОАЭ до Китая: на V Международном форуме экономического сотрудничества подписан крупный пакет соглашений
Ряд соглашений о сотрудничестве подписан на V Международном форуме экономического сотрудничества в Минске 11 сентября, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Так, подписано соглашение о сотрудничестве между Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палатой Фуджейры (ОАЭ). Подписи под документом поставили генеральный директор унитарного предприятия Сергей Набешко и генеральный директор ТПП Фуджейры Султан Джамиа Аль-Хандаси.
Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере между ООО «Минский городской технопарк» и Фондом развития инновационного предпринимательства России (ФРИП). Подписи под документом поставили директор технопарка Владимир Давидович и генеральный директор ФРИП Александр Окунев.
Также подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Минский городской технопарк» и ООО «Киришская сервисная компания» России (Индустриальный парк «Левобережный»). Подписи под документом подставили Владимир Давидович и генеральный директор российской компании Сергей Азизов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Минский городской технопарк» и ООО «Невская Финансово-Строительная Корпорация» России (Индустриальный парк «IP Разметелево»). Подписи поставили директор технопарка Владимир Давидович и исполнительный директор российского ООО Олег Абрамов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технопарков и субъектов инновационной деятельности и китайской компанией «ЗКИХ ЭймедТекнолоджи». Подписи под документом поставили председатель Ассоциации Ярослав Гребенщиков и директор по зарубежному сотрудничеству китайской компании Генри Хе Дауэй.
Также подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технопарков и субъектов инновационной деятельности и ООО «Киришская сервисная компания» (Индустриальный парк «Левобережный»). Подписи под документом поставили председатель Ассоциации Ярослав Гребенщиков и генеральный директор российской компании Сергей Азизов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технопарков и субъектов инновационной деятельности и ООО «Невская Финансово-Строительная Корпорация» (Индустриальный парк «IP Разметелево»). Подписи поставили председатель Ассоциации Ярослав Гребенщиков и исполнительный директор российского ООО Олег Абрамов.
V Международный форум экономического сотрудничества в Минске проводится в преддверии Дня города. Участие в нем принимает более 200 человек из 15 стран.
По информации
БЕЛТА
Законодательную и технологическую готовность внедрения цифрового белорусского рубля в национальную финансовую систему обсудили на круглом столе
10 сентября 2026 г. Постоянная комиссия Палаты представителей по бюджету и финансам на базе ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» провела заседание круглого стола на тему «Законодательная и технологическая готовность внедрения цифрового белорусского рубля в национальную финансовую систему».
В заседании приняли участие депутаты Палаты представителей, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Бродов Р.П., представители руководства Национального банка Республики Беларусь, ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк», председатель Молодежного совета при Палате представителей, специалисты соответствующих управлений Национального банка.
Открывая заседание, Панасюк В.В. отметил, что цифровизация денежно-кредитной сферы является неотъемлемой частью развития национальной экономики. Цель проведения круглого стола: ознакомиться с тем, как передовые финансовые технологии работают на практике и оценить их готовность к интеграции в правовое поле государства.
Первый заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Егоров А.А. сообщил, что в целях создания условий для обращения цифрового белорусского рубля необходима организация платежной системы, опытно-промышленную эксплуатацию которой Национальный банк проводит в настоящее время.
В ходе мероприятия участники изучили технологический аспект внедрения платформы цифрового белорусского рубля и взаимодействие банков с данной платформой, обсудили регуляторные риски, потенциальные угрозы, опасности и негативные последствия запуска цифрового белорусского рубля, перспективы его интеграции в мировую экономику, а также необходимость внесения изменений в законодательство по результатам опытной эксплуатации.
Подводя итоги заседания, В.В.Панасюк отметил важность состоявшейся дискуссии, которая будет способствовать целенаправленной работе Постоянной комиссии по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего банковскую сферу.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
«От электронной таможни – к интеллектуальной»: в ГТК рассказали о новом этапе развития
О стратегических направлениях развития таможенной службы до 2030 года рассказал Председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Владимир Орловский на XVII Международной научно-практической конференции «ЕАЭС 2.0: трансформации и перспективы таможенного администрирования», передает корреспондент
БЕЛТА.

В основу темы конференции легла концепция трансформации и перезагрузки Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которую представил Президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Евразийском экономическом форуме в Минске в июне 2025 года. В эту концепцию заложен переход на новый уровень развития союза по многим направлениям. «Для нас важен блок, связанный именно с транспортом, логистикой, внешней торговлей. Почему? Потому что без таможни внешней торговли быть просто не может. И как раз в этой концепции заложены такие механизмы, как образование транспортно-логистических хабов, преобразование транспортных коридоров в умные мультимодальные артерии с единым администрированием, цифровые платформы для бизнеса, развитие электронной торговли и ряд других новаций», – пояснил Владимир Орловский.
Эти направления так или иначе затрагивают таможенную тематику, считает Председатель ГТК. «Следуя духу предложенной главой государства концепции, мы поставили себе цель создать интеллектуальную таможню, которая будет еще более эффективной, быстрой и, самое важное, прозрачной для бизнеса. Белорусская таможня уже прошла путь от бумажной декларации к электронной и автоматическому выпуску. Но стоять на месте не наш подход. Мы планируем переход от электронной таможни к интеллектуальной», – рассказал Владимир Орловский.
Председатель ГТК пояснил, что цифровая трансформация включает два ключевых трека: использование систем искусственного интеллекта (в частности, машинного зрения) и аналитику на основе больших данных.
Технологию машинного зрения планируется использовать при работе с неформализованными товаросопроводительными и коммерческими документами, прилагаемыми к декларации. Программный продукт будет автоматически считывать электронные документы, обрабатывать их и сравнивать со сведениями в таможенной декларации. Механизм уже реализуется в рамках программы развития таможенных органов на 2026–2030 годы. Кроме того, машинное зрение задействуют для автоматизированной обработки сканограмм и сопоставления полученных данных с базами рисков.
«У нас сейчас сформировано огромное «озеро таможенных данных». В рамках союза таможенные органы пяти стран обмениваются таможенными декларациями. Мы используем эти сведения, чтобы строить аналитические модели, прогнозировать события, вычислять закономерности и возможные нарушения. В ближайшее время мы уже будем готовы к созданию такой системы», – резюмировал Владимир Орловский.
Автоматизация таможенного администрирования, в том числе с использованием искусственного интеллекта, позволяет ускорить прохождение контроля на границе и во внутренних пунктах таможенного оформления. В рамках концепций интеллектуального пункта пропуска и интеллектуального пункта таможенного оформления закладываются алгоритмы ускорения перехода от одного вида контроля к другому на основе единой базы данных для всех контрольных служб. Это предусматривает получение информации от смежных органов в электронном виде и ее автоматизированную обработку совместно с таможенными данными.
«Какие бы мы программные продукты ни придумали, как бы быстро ни оформляли, без соответствующей инфраструктуры пунктов пропуска, площадок ожидания и логистических центров все сойдет на нет», – подчеркнул Председатель ГТК и добавил, что по этой причине еще одной задачей развития таможни на пять лет является совершенствование инфраструктуры непосредственно на границе и вблизи нее.
Так, в этом году начинается масштабная реконструкция пункта пропуска «Каменный Лог» – наиболее востребованного объекта на границе. Работы будут проводиться поэтапно (очередями), без остановки движения транспорта. Параллельно развивается сеть транспортно-логистических центров: РУП «Белтаможсервис» планирует завершить строительство в Витебске, продолжаются работы у латвийской границы в «Григоровщине» и у литовской – в «Беняконях». Также совершенствуется инфраструктура площадок системы электронной очереди для комфортного ожидания выезда.
Говоря о совершенствовании нормативной базы, Владимир Орловский отметил, что на финальную стадию выходит первый комплексный пакет изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС. Он включает нормы по пресечению лжетранзита, расширению применения электронных навигационных пломб и упрощению перемещения контейнеров по территории союза. В настоящее время таможенные органы стран-участниц приступили к разработке третьего пакета правовых новелл, по которому сегодня состоятся экспертные дискуссии.
По информации
БЕЛТА
(фото Государственного таможенного комитета Республики Беларусь)
Новации для более активного перехода госструктур на формирование электронных архивов предлагают в Беларуси
В Беларуси предлагают новации для более активного перехода госструктур на формирование электронных архивов, сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко на полях XXII заседания Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников Содружества Независимых Государств, передает корреспондент
БЕЛТА.
«В настоящее время Министерством юстиции внесены предложения по включению в план подготовки проектов законодательных актов на 2027 год, касающиеся корректировки закона об архивном деле и делопроизводстве. Мы предполагаем закрепить ряд норм, которые будут позволять государственным структурам, иным организациям переходить более активно на формирование именно электронных архивов», – сказал Евгений Коваленко.
По его словам, это сократит временные и организационные затраты на формирование архивов и, конечно, повысит доступность этих материалов в перспективе.
Касательно вопросов документооборота, делопроизводства министр отметил, что Департаментом по архивам и делопроизводству ведется тесная работа с республиканскими органами государственного управления. «В частности, по итогам работы за первое полугодие удалось снизить документооборот в госорганах совокупно на порядка 15 %, а в целом почти 30 республиканских органов уменьшили переписку, количество образующихся в их деятельности документов. Это тоже важный шаг по дебюрократизации работы государственных структур», – сказал Евгений Коваленко.
В целом архивная отрасль не может оставаться в стороне от тех изменений, которые происходят в обществе, развития техники. Несмотря на то что архивное дело, безусловно, довольно консервативная сфера, актуальными являются вопросы внедрения современных технологий, использования современного оборудования, цифровизации, а также вопросы юридической силы электронных документов.
Министр отметил, что за последние два года введено в эксплуатацию четыре крупных архивохранилища – в Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, до конца этого года также предполагается открытие государственного архива города Минска.
Заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось в штаб-квартире Исполкома Содружества Независимых Государств. 10 сентября в Национальной библиотеке Беларуси пройдет международная научно-практическая конференция «Сохранность национальных архивных фондов: практика и перспективы».
В мероприятиях принимают участие руководители архивных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, а также руководители республиканских архивных учреждений. Рассматриваются вопросы о состоянии архивного дела в государствах – участниках СНГ, инновационном развитии в архивной сфере, сотрудничестве в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров, цифровой трансформации архивов, правовом и научно-методическом обеспечении сохранности архивных документов.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
Сергей Алейник: Беларусь входит в число лидеров по достижению ЦУР, уровень их выполнения оценивается в 83 %
Беларусь занимает лидирующие позиции по достижению целей устойчивого развития, заявил национальный координатор по достижению ЦУР в Беларуси, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник на форуме «Чистая энергия: вклад Беларуси и России в достижение целей устойчивого развития», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По его словам, Беларусь последовательно реализует Повестку дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. В стране создана необходимая национальная архитектура, а в прошлом году была принята Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года. «Беларусь находится во всемирном рейтинге на 35-м месте, а уровень выполнения всех 17 целей устойчивого развития оценивается примерно в 83 %», – отметил Сергей Алейник.
Он подчеркнул, что пять целей устойчивого развития в Беларуси практически полностью выполнены. В их числе ЦУР 7 «Недорогостоящая и чистая энергия», предусматривающая обеспечение всеобщего доступа к надежной, устойчивой и современной энергии. Особое значение в достижении этой цели, по словам Сергея Алейника, имеет реализация совместного с Россией проекта по строительству Белорусской атомной электростанции. «Благодаря стратегическому партнерству Российской Федерации и масштабному проекту строительства Белорусской АЭС в Беларуси сформировано новое высокотехнологичное электропроизводство, освоен широкий круг компетенций и прогрессивных технологий», – сказал он.
Национальный координатор также отметил значительный вклад российских партнеров в развитие белорусской энергетики и подчеркнул, что сотрудничество двух стран в этой сфере перешло от реализации отдельных проектов к устойчивой модели взаимодействия.
По его словам, Беларусь рассматривает перспективы дальнейшего расширения атомной генерации. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства третьего энергоблока Белорусской АЭС.
Сергей Алейник обратил внимание и на роль молодежи в достижении целей устойчивого развития. По его словам, именно молодому поколению предстоит развивать созданные технологические и энергетические возможности. «Для нас крайне важно, чтобы молодые люди не были сторонними наблюдателями, а становились активными партнерами государства и участниками современных процессов по устойчивому развитию нашей экономики», – подчеркнул он.
Кроме того, Сергей Алейник анонсировал проведение в Минске осенью встречи национальных координаторов по устойчивому развитию государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. По его словам, участники встречи планируют обсудить ход реализации целей устойчивого развития в странах ШОС, а также перспективы дальнейшей работы и формирование повестки после 2030 года. «Мы планируем в ближайшее время, осенью, провести встречу национальных координаторов по устойчивому развитию стран – членов ШОС здесь, в Минске, где планируем обсудить ход реализации и выполнения целей устойчивого развития, которая в целом в рамках ШОС оценивается на уровне 62 %, и заодно обсудить перспективы дальнейшей работы по вопросам устойчивого развития», – сказал Сергей Алейник.
Он отметил, что особое внимание предполагается уделить вопросам дальнейшего развития повестки после 2030 года. «Цели устойчивого развития идут от жизни. Они касаются жизни и жизнедеятельности каждого человека, качества, комфорта и достойной жизни наших граждан», – подчеркнул национальный координатор.
Форум «Чистая энергия: вклад Беларуси и России в достижение целей устойчивого развития» проходит 8 сентября в Минске. Его участники обсуждают достижение ЦУР 7, роль атомной энергетики и энергоэффективных технологий, подготовку кадров и совместные белорусско-российские проекты.
По информации
БЕЛТА