05.04.2023
ГКНТ: развитие наукоемких отраслей – одно из приоритетных направлений интеграции в Союзном государстве
Развитие наукоемких отраслей является приоритетным направлением интеграции в Союзном государстве. Такое мнение корреспонденту
БЕЛТА высказала заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова.
По ее словам, взаимовыгодное и перспективное сотрудничество Беларуси и России по ряду направлений проверено временем. «В рамках Союзного государства мы совместно уверенно противостоим внешним угрозам, оперативно и эффективно координируем деятельность по перспективным векторам развития, находим оптимальные и выверенные решения по проблемным вопросам», – отметила она.
Зампредседателя ГКНТ напомнила, что Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года предусмотрено формирование общего научного и технологического пространства: «В этих целях создана комиссия по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. На системной основе ведется работа по подготовке документов в сферах научно-технического и инновационного сотрудничества, и в настоящее время принят ряд важных нормативных правовых актов Союзного государства».
Татьяна Столярова особо подчеркнула, что за годы строительства Союзного государства реализовано около 60 совместных программ в различных сферах деятельности: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, производстве материалов и приборов. Многие разработки получили международное признание. «В частности, в космической отрасли реализовано уже семь научно-технических программ Союзного государства. Благодаря тесному сотрудничеству удалось создать космическую группировку спутников и соответствующую инфраструктуру, что позволяет получать информацию о дистанционном зондировании Земли и решать задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проектированию и строительству дорог, обновлению земельно-информационной системы, природоохранной деятельности и в других областях», – добавила она.
Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям также сообщила, что в настоящее время реализуются научно-технические программы Союзного государства по решению проблем в области космической деятельности – «Интеграция-СГ», «Комплекс-СГ». «Еще две научно-технические программы Союзного государства реализуются в области бортовой электроники автотранспортных средств, роботизированного управления, высокоэффективных электродвигателей и других компонентов для электрического и гибридного транспорта и в области разработки новых образцов лазерной техники, применяемой для обработки различных материалов, медицинской техники», – сказала Татьяна Столярова.
Одним из значимых мероприятий по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, по словам Татьяны Столяровой, стало учреждение премии Союзного государства в области науки и техники. Премия присуждается белорусским и российским ученым за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения один раз в два года. «1 апреля 2022 года Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил первые премии двум совместным авторским коллективам за разработки в области космоса. В 2022–2023 годах проводится второй конкурс на соискание премии Союзного государства в области науки и техники», – отметила заместитель Председателя ГКНТ.
«Кроме того, в рамках активного взаимодействия Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь с Минобрнауки России и НИЦ «Курчатовский институт», другими заинтересованными осуществляется разработка стратегии научно-технологического развития Союзного государства. При разработке стратегии ставилась цель – определить основные направления и задачи научно-технологического развития Союзного государства и усилить роль науки и технологий в развитии общества и экономики Союзного государства», – сообщила она.
Татьяна Столярова также считает, что в текущей геополитической ситуации интеграция Беларуси и России по стратегическим направлениям только возросла. Это придало новый импульс развитию научно-технического и инновационного потенциала, созданию новых высокотехнологичных производств и линейки новых импортозамещающих товаров.
«Подтверждением этому служит подписание 27 марта 2023 года в рамках заседания Совета Министров Союзного государства соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, в том числе по таким взаимовыгодным и перспективным направлениям, как создание уникальных технологий, новых материалов и способов обработки материалов; проведение совместных исследований в области генетики, нано-, био-, информационных, когнитивных технологий и другое», – резюмировала она.
По информации
БЕЛТА
Коллегия ГКНТ: итоги первого полугодия
На заседании коллегии Государственного комитета по науке и технологиям подвели итоги работы ведомства за первое полугодие.
Заседание прошло с участием Заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрия Матусевича.
Среди ключевых вопросов рассмотрены итоги инновационной деятельности в первом полугодии 2026 года.
Как отметил в докладе Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий, основным инструментом реализации государственной политики в сфере инноваций является Государственная программа инновационного развития. Указом Главы государства, принятым в декабре 2025 года, введен ряд кардинальных новшеств. Одно из них – включение в госпрограмму инновационных проектов резидентов технопарков (локальных проектов).
Так, в первом полугодии 2026 года постановлениями Совета Министров в Программу включены 10 республиканских проектов и 3 локальных проекта – резидентов технопарков. Новые проекты направлены на развитие машиностроения, сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности.
Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в Государственной программе – 54 инновационных проекта, из них 51 – республиканский и 3 – инновационных проекта резидентов технопарков, половина из которых основаны на высоких технологиях.
Введены в эксплуатацию 2 новых производства – оба соответствуют V технологическому укладу. На площадях ОАО «АМКОДОР-СЕМАШ» запущено импортозамещающее производство манипуляторов с интеллектуальной системой управления для харвестеров и форвардеров. Это принципиально новая продукция для Беларуси и ЕАЭС. Часть ее отгружена на экспорт.
Завершено строительство завода по инновационной переработке непищевого животного сырья мощностью 80 тыс. тонн в год (ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»). Создано 140 рабочих мест. Продукция поставляется также за рубеж.
Проекты реализованы на основе отечественных разработок.
Завершена реконструкция Автобусного завода «ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» со строительством нового производственного корпуса и увеличением производственных мощностей до 3 000 единиц в год (ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»). В результате реализации проекта создано производство новой для рынка Республики Беларусь инновационной пассажирской техники на единой платформе МАЗ третьего поколения с модульным производством на унифицированном каркасе, узлах и элементах производства широкого модельного ряда пассажирской техники, на приводе с дизельным, газовым и электрическим силовым модулем. В рамках реализации проекта модернизировано 357 и создано 144 рабочих места.
Наряду с инновационными проектами Государственной программы предусмотрено выполнение 10 мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры Республики Беларусь.
На 1 июля 2026 года в республике функционировало 20 субъектов инновационной инфраструктуры, в том числе 15 научно-технологических парков, 3 центра трансфера технологий, Белорусский инновационный фонд, Национальный центр интеллектуальной собственности, а также филиалы и площадки 2 технопарков (ЗАО «БНТП» и ООО «ИнКата») в городах Барановичи, Молодечно и Бобруйске. В I полугодии 2026 г. в качестве субъекта инновационной инфраструктуры (технопарка) зарегистрировано ООО «Технопарк Полесье».
На развитие материально-технической базы научно-технологических парков в I полугодии 2026 года направлено 39,6 млн. рублей бюджетных средств, при этом на один рубль бюджетного финансирования приходится 15,7 рубля (по итогам 2025 года – 7,2 рубля) произведенной резидентами технопарков продукции.
На 1 июля 2026 г. количество резидентов технопарков составило 266 единиц, из них 64 % реализуют инновационные проекты, базирующиеся на технологиях V и VI технологических укладов.
Объем выпуска резидентами технопарков продукции вырос на 8 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Руководитель ведомства также проинформировал, что постановлением ГКНТ от 2 июля 2026 г. № 10 расширен перечень направлений использования средств фондов в рамках финансирования проектов резидентов. Теперь средства фонда могут направляться на проведение работ по оценке соответствия техническим требованиям, оказание услуг по организации и (или) совершенствованию производственных процессов в соответствии с международными и государственными стандартами, оказание услуг по получению правовой охраны объектов права промышленной собственности в Республике Беларусь и за рубежом, а также на выполнение строительно-монтажных работ в рамках инновационных проектов.
На заседании коллегии также были рассмотрены результаты научно-технической деятельности и подведены итоги международного сотрудничества в этой сфере за первое полугодие.
По сообщению официального сайта
Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по науке и технологиям)
Президент дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией – Александр Турчин
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Александр Турчин по итогам доклада Главе государства, передает корреспондент
БЕЛТА.
Как отметил Премьер-министр, минувшая неделя прошла под знаком белорусско-российской повестки. Александр Лукашенко встретился с Президентом России Владимиром Путиным, председателем правительства России Михаилом Мишустиным, первым заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым. Александр Турчин в свою очередь провел переговоры в Санкт-Петербурге с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, а в Минске – с Денисом Мантуровым.
«Фактически главы государств утвердили те договоренности, которые были достигнуты правительствами Беларуси и России. Повестка была очень обширная – это и сотрудничество в энергетической сфере, вопросы промышленной кооперации, реализация совместных интеграционных проектов, вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Президентом был дан ряд конкретных поручений для финализации договоренностей, их закрепления, а также по дальнейшему нашему взаимодействию», – сказал Премьер-министр.
В Минске 1 октября состоится заседание Совета Министров Союзного государства, в повестке дня будет широкий перечень вопросов двустороннего сотрудничества. «Это ежедневная работа, которая идет постоянно, возникают новые вопросы, мы их решаем», – отметил Александр Турчин.
«В целом я бы охарактеризовал текущее состояние белорусско-российских отношений весьма позитивно. Нам фактически по всем вопросам удалось договориться. Думаю, что на среднесрочную перспективу эти договоренности будут закреплены и мы будем их успешно реализовывать», – заключил глава белорусского Правительства.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин: Правительства Беларуси и России находят взаимовыгодные решения, которые позволяют наращивать объем товарооборота, реализовывать совместные проекты
Правительства Беларуси и России находят взаимовыгодные решения, которые позволяют наращивать объем взаимного товарооборота, реализовывать совместные проекты. Об этом Премьер-министр Александр Турчин заявил телеканалу «Первый информационный».
Как отметил глава Правительства, в белорусско-российских отношениях традиционно широкий спектр направлений сотрудничества. «Это и энергоносители, продукция промышленности, продовольствие. То есть весь спектр. Потому что у нас же сегодня объем товарооборота огромный. Поэтому идет планомерная работа по всем направлениям», – подчеркнул Премьер-министр.
«Что все хорошо и все замечательно, наверное, так не скажешь. Да и так не должно быть, потому что у каждой стороны есть свои интересы. Но мы находим взаимовыгодные решения, которые нам позволяют наращивать объем взаимного товарооборота, реализовывать совместные проекты. Это ежедневная работа, которая сегодня движется, идет, и идет неплохо», – отметил Александр Турчин.
По словам Александра Турчина, правительства Беларуси и России очень плотно работают. «У нас хорошие взаимоотношения с Председателем Правительства Российской Федерации, с вице-премьерами, министрами. Все неплохо. Но еще раз повторю, что сложностей хватает», – дополнил Премьер-министр.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Совет Министров СГ утвердил программу преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Совет Министров Союзного государства утвердил программу совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Постоянного комитета СГ, сообщает
БЕЛТА.
Документом установлен общий объем финансирования программы в 2026-2030 годах за счет средств бюджета Союзного государства в размере до 1 998 321,0 тыс. российских рублей, в том числе за счет отчислений Российской Федерации – до 1 297 990,4 тыс. российских рублей, за счет отчислений Республики Беларусь – до 700 330,6 тыс. российских рублей.
«Финансирование программы в 2026 году в объеме до 90 055,7 тыс. российских рублей (доля Российской Федерации – до 58 716,0 тыс. российских рублей, доля Республики Беларусь – до 31 339,7 тыс. российских рублей) осуществить в соответствии со статьей 6 декрета Высшего государственного совета Союзного государства от 6 января 2026 г. № 2 «О бюджете Союзного государства на 2026 год» за счет профицита бюджета Союзного государства», – говорится в постановлении.
Государственными заказчиками программы от Беларуси определены Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство здравоохранения и Национальная академия наук.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Цифровизация, бережливый менеджмент. В СГ утвердили план работ Комитета по стандартизации и качеству на 2026–2027 годы
Утвержден план работ Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства на 2026–2027 годы, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.
Второе заседание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства прошло сегодня в формате видео-конференц-связи под председательством государственного секретаря СГ Сергея Глазьева. В заседании приняли участие председатель Госстандарта Беларуси Елена Моргунова, руководители ряда управлений комитета, БелГИСС, БелГИМ, БГЦА, а также представители профильных структур России.
Мероприятие состоялось в рамках реализации постановления Высшего государственного совета Союзного государства от 26 февраля 2026 года «О создании Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства», а также постановления Совета Министров Союзного государства от 21 июля 2026 г., которым утверждено положение о данном комитете.
На заседании были рассмотрены ключевые организационные вопросы, касающиеся работы нового коллегиального органа на союзной площадке.
Так, кандидатура председателя Госстандарта Елены Моргуновой одобрена для назначения председателем Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства на срок два года. Это предложение в ближайшее время будет закреплено решением Совета Министров Союзного государства. Заместителями председателя комитета предложены руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарта) Антон Шалаев и советник Государственного секретаря Союзного государства Алексей Медников.
Также определен состав комитета из 14 членов: шесть от белорусской стороны – представители Госстандарта, БелГИСС, БелГИМ и БГЦА, столько же от российской – представители Министерства промышленности и торговли, Росстандарта, Росаккредитации, Российского института стандартизации. В состав комитета вошли два представителя Постоянного комитета СГ.
Участники заседания утвердили план работы Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства на 2026–2027 годы. Документ включает более десятка сфер, охватывая работы по реализации профильных направлений по союзной повестке, развитию стандартизации, оценке соответствия, в том числе цифровизации, упреждению технических барьеров в торговле, развитию бережливого менеджмента и др.
Для продолжения работ по разработке положения о фонде стандартов Союзного государства поддержано предложение руководителя Росстандарта Антона Шалаева о создании рабочей комиссии. Планируется, что проект данного документа будет рассмотрен на очередном заседании комитета, которое пройдет в октябре на VI Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации 2026» в Санкт-Петербурге.
Госсекретарь Союзного государства пожелал всем успешной работы, отметив, что с новой структурой связываются большие ожидания по упорядочению сферы технического регулирования на пространстве СГ, повышению ее эффективности и расширению спектра рассматриваемых вопросов.
По информации
БЕЛТА