/ / Общественно-политические
30.09.2022

Валерий Мицкевич принял участие в работе круглого стола, посвященного 10-летию электронного официального опубликования правовых актов

29 сентября 2022 года заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мицкевич В.В. принял участие в работе круглого стола «Электронное официальное опубликование нормативных правовых актов: история и перспективы».

Валерий Мицкевич

Выступая с приветственным словом, В.В.Мицкевич отметил, что Национальный центр правовой информации (НЦПИ) – лидер в области внедрения цифровых решений в правовую сферу и доказал свою квалификацию успешной реализацией сложнейших проектов правовой информатизации.

Подтверждение этому сегодняшнее мероприятие, посвященное 10-летию исполнения решения Главы государства о введении электронного официального опубликования.

В свое время, когда прорабатывался вопрос перехода к электронному опубликованию, присутствовали опасения насколько люди готовы принять такие весьма кардинальные изменения.

Но время показало, что простые граждане и профессиональные юристы адаптировались к электронному формату работы с правовой информацией. Молодежь уже не представляет, как это раньше всем приходилось работать с нормативными актами на бумаге, узнавать в какой газете был опубликован правовой акт или самим вклеивать изменения в кодексы.

Электронное опубликование решило проблему доведения до всеобщего сведения объемных законов и кодифицированных актов, которые попросту не вмещались на страницах газет. Повысило оперативность информирования населения. Законы после подписания Президентом Республики Беларусь немедленно включаются в Национальный реестр правовых актов и подлежат немедленному официальному опубликованию.

В электронном формате за 10 лет было опубликовано 983 закона Республики Беларусь, из которых почти 700 были размещены на Национальном правовом портале в течение суток.

Масштабность проводимой НЦПИ работы впечатляет, в связи с чем, возрастают и ожидания от дальнейшей деятельности Центра.

В.В.Мицкевич пожелал всему коллективу не снижать скорости и качества внедрения технологических новаций в правовую сферу.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)