/ / Общественно-политические
30.09.2022

Игорь Петришенко: наша система образования находится в динамичном, правильном и эффективном совершенствовании

Наша система образования не находится в статике, она находится в динамичном, правильном, нужном и эффективном совершенствовании. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на награждении лучших педагогов страны во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко

(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)

«Наша система образования не находится в статике, она находится в динамичном, правильном, нужном и эффективном совершенствовании. Сегодня важно, наработав опыт, оценив практику его реализации, выработать самый оптимальный механизм, который позволит увидеть талант наших учеников, увидеть их стремление освоить ту или иную специальность и профессию, но без помощи и усердия педагогов это вряд ли состоится», – сказал Игорь Петришенко.

Заместитель Премьер-министра в преддверии профессионального праздника пожелал педагогам самого главного – талантливых учеников. «От них каждый учитель должен напитываться энергетикой и знать, по какому пути их вести. В свою очередь каждый ученик должен с восхищением и пиететом смотреть на своего учителя и знать, что только благодаря ему он освоит тот тернистый жизненный путь, который ему предначертан судьбой. Мы с самого рождения и до самого зрелого возраста всегда находимся в процессе обучения, поэтому очень важно, как мы учимся, кто нас учит и, самое главное, каков результат нашей работы», – заключил Игорь Петришенко.

Во Дворце Республики состоялось награждение лучших педагогов страны за добросовестный и плодотворный труд в системе образования, высокий уровень профессионализма, значительные достижения в работе и в связи с Днем учителя. Около 45 педагогов получили награды из рук Заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, Заместителя Главы Администрации Президента Игоря Луцкого, председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктора Лисковича, а также Министра образования Андрея Иванца и председателя Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяны Якубович.

Во время торжественного концерта, посвященного Дню учителя, Заместитель Премьер-министра зачитал поздравительный адрес от Президента Беларуси Александра Лукашенко.

По сообщению БЕЛТА