/ / Общественно-политические
30.09.2022

Перспективы развития Национального центра правовой информации обсудили в преддверии его 25-летия

В Минске прошел международный круглый стол, посвященный 10-летию электронного официального опубликования правовых актов. Он стал главным научно-практическим мероприятием, приуроченным к 25-летию Национального центра правовой информации. Обсуждались современное состояние и развитие официального опубликования правовых актов, использование ИКТ в доведении правовой информации до пользователей, медийная работа центра по информированию общественности о новациях законодательства, международный опыт внедрения информационных технологий в процесс официального опубликования, юридической экспертизы нормативных правовых актов.

НЦПИ

Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс заявила, что Национальный центр правовой информации должен стать коммуникационной площадкой и связующим звеном между властью и гражданами:

– У НЦПИ большой потенциал в области проведения анализа предстоящих изменений в законодательстве и их обсуждения широким кругом людей. Центр подключался к организации обсуждения КоАП, активно собирал и анализировал пожелания граждан при обсуждении проекта изменений и дополнений в Конституцию. Так что для НЦПИ это простой и понятный процесс, тем более здесь работают профессионалы с большим опытом. Кроме того, есть и региональные центры правовой информации, которые могут проводить мероприятия в регионах.

Ольга Чуприс также обозначила, каким видит развитие центра в перспективе.

– НЦПИ распространяет информацию по всей стране: среди учреждений и организаций, школ, библиотек. Соответственно, в каждом месте, где силами центра распространяется правовая информация, возможен и сбор пожеланий граждан. Это направление значимое и перспективное. Гражданин должен иметь возможность пообщаться со специалистом, который может пояснить новеллы законодательства либо зафиксировать пожелания. То есть НЦПИ должен стать коммуникационной площадкой и связующим звеном между государственной властью, которая издает нормативные правовые акты, и гражданами, – подчеркнула Заместитель Главы Администрации Президента.

Отметим, свое 25-летие НЦПИ отпразднует 1 октября. Его основные задачи – сбор, учет, обработка, хранение, систематизация и актуализация эталонной правовой информации, ее распространение, экспертно-аналитическая деятельность в указанных сферах, а также официальное опубликование правовых актов.

– За время существования НЦПИ пройден огромный путь, были созданы уникальные продукты, в том числе полноценная база данных, – отметил заместитель Председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич. – Сегодня технологии развиваются в ускоренном темпе, и, конечно, задача центра – шагать в ногу со временем и даже опережать его. Нужно держать планку.

Владислав Сычевич, « Рэспубліка», 30 сентября 2022 г.