Проведение Белорусско-грузинского бизнес-форума обсудили в Совете Республики
В Совете Республики обсудили подготовку и проведение Белорусско-грузинского бизнес-форума, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Совете Республики прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Гиорги Саганелидзе. Стороны обсудили пути активизации двустороннего диалога и сотрудничество в различных сферах между двумя странами. «Мы уделили особое внимание межпарламентскому диалогу. В последнее время контакты по этой линии активизировались. Также мы остановились на экономическом измерении нашего сотрудничества. У нас неплохая динамика взаимного товарооборота. За последние 4–5 лет нам удалось удвоить объемы нашего экспорта в Грузию. Также за первые шесть месяцев нынешнего года объем нашего экспорта в Грузию увеличился на 90 %. Есть хорошие перспективы выйти на еще больший уровень», – отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
В контексте обсуждения перспектив активизации торгово-экономического сотрудничества стороны поговорили о подготовке и проведении Белорусско-грузинского бизнес-форума. «К нему мы будем готовиться совместно по линии правительства и парламента. Мы также договорились уделить особое внимание женскому измерению и планируем провести отдельную встречу женщин-предпринимателей на данном бизнес-форуме», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии.
Также был рассмотрен вопрос развития промышленной кооперации. «В Грузии есть сервисный центр, который занимается продвижением и обслуживанием сельскохозяйственной техники «Гомсельмаша» и других наших предприятий. В восьми городах Грузии открыто около 40 магазинов с белорусской продукцией, которую любят наши грузинские друзья. На встрече речь зашла о возможности создания более укрупненного торгового дома не только с белорусскими продуктами питания, но и с товарами предприятий легкой промышленности, косметикой, возможно, какими-то другими продуктами», – сказал Сергей Алейник.
Не обошли стороны участники встречи и сотрудничество в сфере образования, медицины и туризма. «Беларусь занимает седьмое место по количеству туристов, посещающих Грузию. Конечно, мы заинтересованы в увеличении встречного турпотока из Грузии в нашу страну», – отметил парламентарий.
Гиорги Саганелидзе добавил, что для укрепления дружбы между Беларусью и Грузией есть очень крепкая основа. Народы двух стран всегда дружили и продолжают дружить. «Руководители наших стран нацелены эти отношения укреплять. Мы стараемся активизировать отношения с белорусскими коллегами по разным направлениям», – подчеркнул дипломат.
По информации
БЕЛТА
Госнаград и Благодарности Президента удостоены аграрии и коллективы сельхозпредприятий Брестской области
Государственных наград и Благодарности Президента Беларуси удостоены аграрии и коллективы работников сельхозпредприятий Брестской области за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие АПК, достижение высоких производственных показателей. Соответствующие Указ и Распоряжение подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Орденом Трудовой Славы награждено ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района, орденом Почета – тракторист-машинист ОАО «Остромечево» Брестского района Анатолий Томчук.
Медали «За трудовые заслуги» удостоены водитель автомобиля ОАО «Почапово» Пинского района Геннадий Грушевский, директор ОАО «Винец» Березовского района Евгений Шимчук, трактористы-машинисты ОАО «Рогознянский» Жабинковского района и СПК «Федорский» Столинского района Александр Мисиюк и Михаил Пацукевич.
Почетное звание заслуженного работника сельского хозяйства присвоено директору ОАО «Великосельское Агро» Пружанского района Василию Севостьянчику.
Благодарность Президента объявлена коллективу СУП «Савушкин-Луч», а также персонально ряду работников. В их числе трактористы-машинисты сельхозпредприятий «Вознесенский» Жабинковского района и «Святая Воля» Ивацевичского района Валерий Демидчик и Василий Корчомный, водитель автомобиля отделения Минковичи ОАО «Беловежский» Каменецкого района Игорь Романюк.
Кроме того, Благодарности Президента удостоены работники, которые в период уборочной кампании помогали аграриям и достигли высоких производственных показателей. Это старший инструктор и водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 Пружанского РОЧС, тракторист-машинист сельхозпредприятия «Журавлиное» Вячеслав Бирук; охранник сторожевой охраны Ленинского (города Бреста) отдела Департамента охраны МВД Владимир Дудар, работавший трактористом-машистом в ОАО «Остромечево».
Доклад Президенту Беларуси председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева
Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 сентября принял с докладом председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева.
Основные темы доклада – экономическое развитие столицы с акцентом на промышленной сектор, совершенствование транспортной и дорожной инфраструктуры, строительство и благоустройство города, а также кадровые вопросы.
Но прежде всего Глава государства поздравил Владимира Кухарева с очередной, уже шестой годовщиной со дня его назначения руководителем Минска. «Владимир Евгеньевич, сегодня годовщина, поздравляю тебя. Говорят, ты ровно 6 лет работаешь руководителем в городе-герое Минске. Можно какие-то подвести итоги. Но главное не итоги, а главное – перспективы», – сказал Александр Лукашенко.
Об экономике города
«Первый вопрос – это экономика. Есть экономика, значит, есть развитие», – подчеркнул белорусский лидер.
Глава государства отметил, что для Минска главное – промышленный сектор. Хотя город остаточно активно своими средствами вкладывается и в сельское хозяйство, строительство в стране животноводческих комплексов. «Спасибо, своим бюджетом минским некоторые комплексы строишь. Это десяток, наверное, по республике. И это не первый год», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Президент поинтересовался, какова ситуация в промышленности Минска, какие предприятия являются проблемными и недорабатывают, по каким направлениям надо поработать.
«Я вчера (2 сентября. – Прим.) слушал доклад Премьер-министра. Вроде бы все неплохо складывается. Но это в среднем. Вроде бы картина неплохая. Но есть предприятия, которые работают ни шатко ни валко – слабо работают. И в промышленности Минска вопросы есть. Какие предприятия больше всего тебя беспокоят? Поэтому в целом рост экономики и промышленность», – обозначил Глава государства.
Он также обратил внимание на опыт развития Минского городского технопарка. «Это неплохая вещь, люди туда приходят, неплохо работают. Как идет строительство таких технопарков? Мы определяли, что не только в Минске, но и по всей стране надо развивать сеть таких технопарков».
Говоря о развитии производственной базы столицы, Президент напомнил руководителю Мингорисполкома, что он ответственен за это направление: «Не забывай, что предприятия в Минске – это прежде всего твои предприятия, потом Минпрома, Правительства и так далее. Это все твое. Так, как и у других регионов».
Речь шла также об инвестиционной активности в столице. По данным Владимира Кухарева, рост инвестиций по итогам полугодия обеспечен на 10 %. В основном за счет строительной отрасли. Сейчас в Минске возводится более 700 объектов. Среди них есть и социальные, и жилье, и объекты технопарка.
Президент критически заметил, что значительная доля инвестиций формируется за счет строительства социальных, а не производственных объектов: «Все-таки инвестиции в создание производств отстают от жилья и прочих культурных и музейных».
В целом Главе государства было доложено, что экономика столицы работает стабильно. Обеспечено выполнение показателей по темпу роста валового регионального продукта – 102,2 %. Вклад минского ВРП в ВВП страны – 32 %.
«Прилично», – оценил Президент. И в то же время ориентировал руководителя Мингорисполкома на дальнейший экономический рост – не менее 3,5 % роста ВРП по итогам 2026 года.
Задачу выходить на более высокий уровень Глава государства ставит также и для всей экономики Беларуси. По данным за январь – июль этого года ВВП увеличился на 2,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Президент требует к концу года нарастить этот показатель до 3 %: «По стране, дай бог, чтобы мы вышли на 3 % (роста ВВП по итогам этого года. – Прим.) – я такую задачу ставлю. Обязательно по ВВП в Беларуси надо 3 % прибавлять. Надо до конца года дотягивать до 3 %. А тебе (в Минске. – Прим.) 3,5 % постараться, надо выйти на это».
О зарплатах
Во время доклада также шла речь о выполнении в столице показателя по росту заработной платы. Главе государства доложено, что средняя номинальная зарплата по Минску по итогам первого полугодия составляет 3878 рублей.
«Владимир Евгеньевич, удерживать надо этот уровень, но не форсировать, – предупредил Александр Лукашенко. – Потому что зарплата, огромные деньги рано или поздно приведут к инфляции. А инфляция в Минске – это по всей стране разойдется, мы будем эти деньги «съедать» ростом цен».
В этой связи Глава государства особо подчеркнул необходимость обратить внимание на сферу производства. «Не должно получиться так, что зарплата, доходы населения неимоверно растут, а производство падает. Слава богу, ни в Минске, ни по республике этого нет. Но за этим надо наблюдать – чтобы производительность труда была высокой. И обязательно добавлять за счет предприятий, которые слабо работают», – поставил задачу Президент.
«Главный принцип – деньги должны быть заработаны, – согласился Владимир Кухарев. – Мы коэффициент выдерживаем (роста заработной платы относительно роста производительности труда. – Прим.), чтобы не допустить каких-то сбоев на валютном рынке, потому что это приведет к инфляции».
О строительном комплексе и транспорте
Президент также поинтересовался работой строительного комплекса столицы. Александр Лукашенко констатировал, что Минск в этом плане шевелится: строятся дороги, жилье, культурные учреждения, включая реконструкцию Национального художественного музея и строительство Национального музея Беларуси.
«Это висит в основном на городе. Ну а как с другими вопросами строительства? Допустим, ты мне передал наконец-то схему строительства основных транспортных связей Минска. Это очень важно для минчан и не только. Для всей страны. Потому что в Минск много людей приезжает», – сказал Александр Лукашенко.
Президент спросил, хватает ли в сфере строительства рабочих рук, что в перспективе планируется строить в Минске. «Концептуально определено Президентом – Минск не должен задохнуться, стягивать людей в Минск нельзя из регионов», – напомнил белорусский лидер.
О благоустройстве
Президент предложил руководству города Минска подумать, как разгрузить придомовые территории от большого количества личного автотранспорта.
Александр Лукашенко отметил, что порой окружающая обстановка в Минске создает «жуткое впечатление». Речь о перегруженности придомовых территорий личным автотранспортом. «Стоит дом, перед ним сквер до проезжей части – хорошо, красиво. Но это редкость. А в других случаях – это океан автомобилей. Грязные где-то, замызганные, – сказал Президент. – Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице этих автомобилей. Нам надо думать, что нам делать. Никуда не денемся от автомобилей. Но надо думать, что нам делать с этими стоянками. Перед домом, возле дома все-таки люди должны дышать чистой природой – (там должны быть. – Прим.) деревья, кустарники, цветы, клумбы и так далее».
Глава государства предложил подумать, как действовать, чтобы на перспективу разгрузить территории вокруг домов и убрать автотранспорт подальше. «Постепенно, не завтра, не запретами. А убрать эти стоянки куда-нибудь подальше. Чтобы люди могли, особенно детишки, выйти, старики – посидеть на лавочке. Поэтому благоустройство – вопрос для Минска очень важен», – подчеркнул Александр Лукашенко.
О кадровых вопросах
Александр Лукашенко предложил при необходимости обсудить и кадровые вопросы: «Как работают люди, что надо было бы где-то доработать, посмотреть?»
Он отметил, что Владимир Кухарев по характеру добряк, но тем не менее важно видеть недостатки в работе подчиненных. «Особенно – кадры. Есть человек нормальный, руководитель – там есть движение вперед и результат. Если его нет, значит, движения не будет», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко заслушал доклады председателей Витебского, Могилевского и Гомельского облисполкомов
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Витебского облисполкома Александра Рогожника.
Главе государства было детально доложено о проведении полевых работ в северном регионе, ситуации на предприятиях перерабатывающей промышленности, кадровой работе, в том числе с молодыми специалистами.
Уборочная в Витебской области вышла на финишную прямую. Как заверил руководитель региона, при хороших погодных условиях оставшаяся часть урожая может быть убрана в течение двух дней. Вклад Витебской области в общий каравай перешагнул отметку в 900 тыс. т.
Отдельно Глава государства поинтересовался состоянием промышленности, в том числе переработкой мясо-молочной продукции. Было отмечено, что эффективная работа в этом направлении положительно повлияет на развитие сельского хозяйства региона. Один из примеров – Оршанский мясокомбинат, который был передан агрокомбинату «Дзержинский». На этом предприятии решено увеличить объемы производства, что в свою очередь потребует дальнейшего развития сырьевой базы.
Еще одной темой доклада стала кадровая работа в Витебской области. Особый акцент в данном направлении сделан на привлечении и закреплении на рабочих местах молодых специалистов. Для их поддержки разработана специальная программа, которая включает не только дополнительные выплаты, но и обеспечение жильем.
Кроме того, приглашение граждан Узбекистана на работу в сельхозпредприятия Витебской области показывает эффективность. Как отметил Александр Рогожник, в хозяйствах региона, где трудятся узбекские специалисты, о них отзываются положительно.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 сентября заслушал доклад председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко.
Основными темами стали ситуация в области с акцентом на уборочную кампанию и осенние полевые работы, возможные проблемы, которые требуют внимания на уровне Главы государства, а также кадровые вопросы.
Анатолий Исаченко доложил, что регион завершает массовую уборку зерновых и зернобобовых культур. Аграрии Могилевской области уже активно ведут вспашку, приступают к севу озимых. Одновременно – уборка овощей и кукурузы на силос. В целом работы в полях выполняются в срок, аграрии обеспечены всем необходимым.
Александр Лукашенко интересовался, как выполняются его поручения по развитию отдельных территорий области. Так, опыт развития экономической и производственной базы Шкловского района призван стать образцом для других регионов. Что касается соседнего Дрибинского района, Президент недавно концептуально поддержал предложения о его укрупнении, развитии инфраструктуры и АПК. Теперь это предстоит реализовать на практике.
Детально обсуждены и кадровые вопросы – предложения облисполкома по назначению руководителей на местах.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 сентября заслушал доклад председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко.
Основными темами стали завершение уборочной и сев озимых, проработка инвестпроектов на территории Гомельской области совместно с партнерами из Узбекистана, а также работа с кадрами.
Главе государства доложено об окончании уборки зерновых и зернобобовых, рапса. Урожай полностью собран. Валовый объем составил 1090 тыс. т. С учетом предстоящей уборки кукурузы на зерно аграрии Гомельской области рассчитывают получить около 1,5 млн т. Как доложил Иван Крупко, вместе с заготовкой кукурузы на силос это позволит в полном объеме обеспечить потребности в животноводстве и птицеводстве.
Повышенное внимание уделяется и заготовке травяных кормов, в том числе выполнению поручения Президента о получении дополнительных объемов на пойменных лугах.
В регионе приступили к севу озимого клина, сельхозпредприятия в достаточном объеме обеспечены качественными семенами и топливом.
Александр Лукашенко обратил внимание на важность поддержания дисциплины, без чего невозможно достичь хорошего результата ни в одной сфере. Иван Крупко доложил, что в развитие поручения Президента по направлению на военные сборы нерадивых работников были созданы специальные комиссии. Люди отобраны и направлены в армейские ряды. Эта практика себя зарекомендовала с положительной стороны – призванные серьезно подтянули дисциплину.
Еще одной темой доклада стало развитие сотрудничества Гомельской области с регионами Узбекистана. Отмечается хорошая динамика роста товарооборота. При этом стоит задача сконцентрироваться не только на торговле, но и на реализации совместных проектов, инвестиционном взаимодействии. Уже есть конкретные планы по такой совместной работе в сфере АПК.
Реализацию белорусско-узбекских проектов обсудили в Совете Республики
В Совете Республики Национального собрания Беларуси обсудили вопросы реализации белорусско-узбекских проектов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Совете Республики прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Беларуси Нуриддином Мамажоновым. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила, что Беларусь и Узбекистан связывают добрые дружеские отношения. «Мы активно сотрудничаем на международных площадках, поддерживаем друг друга, что очень важно в современных условиях», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Спикер указала на то, что сотрудничество между Беларусью и Узбекистаном развивается в сферах экономики, образования, здравоохранения, молодежной и исторической политики и во многих других областях. Председатель Совета Республики также напомнила о том, что во время визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь 8–9 июля была подписана декларация об установлении стратегического партнерства между странами. Кроме того, государства намерены увеличить товарооборот до $2 млрд к 2030 году. «Мы должны сделать все, чтобы достичь данной цели и реализовать другие договоренности», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Нуриддин Мамажонов указал на то, что отношения между Беларусью и Узбекистаном находятся на самом высоком уровне. «У нас на сегодня есть очень много перспективных направлений для сотрудничества. Прежде всего – торговля. Я уверен в том, что мы не будем ждать 2030 года, чтобы достичь намеченного уровня товарооборота. Уже максимум через полтора года мы выполним эту задачу. Также активно сегодня развивается межрегиональное сотрудничество. Определены графики прибытия с визитами руководителей регионов двух стран. До конца октября уже практически все регионы Узбекистана должны посетить Беларусь и проработать новые проекты для развития промышленной кооперации», – рассказал посол.
На сегодняшней встрече стороны детально обсудили возможности дальнейшего расширения белорусско-узбекских отношений. «Мы затронули практически все сферы сотрудничества. Так, мы обсудили проведение белорусско-узбекского межпарламентского форума в городе Хиве, который состоится 29–30 сентября этого года. Также речь шла о проектах в регионах, например в Витебской и Гомельской областях, в которых участвуют предприятия двух стран. Уверен, что сегодняшняя наша встреча придаст новый импульс развитию белорусско-узбекских отношений», – резюмировал дипломат.
По информации
БЕЛТА