/ / Общественно-политические
23.09.2022

Алексей Богданов: важен баланс государственных и частных интересов, взаимопонимание власти и бизнеса

Важен баланс государственных и частных интересов, взаимопонимание власти и бизнеса. Об этом заявил 22 сентября журналистам Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Богданов

(фото – БЕЛТА)

«Предпринимательская среда и развитие конкуренции взаимосвязаны и очень важны для экономики государства. Что касается торговли, она практически вся частная. Очень важно, чтобы мы находили баланс взаимодействия государственных и частных интересов. Важно, чтобы частный бизнес понимал потребности государства и народа. Нам удается находить контакт и взаимопонимание. Яркий пример – наше соглашение с торговыми сетями о социальной скидке», – сказал Алексей Богданов.

Он отметил, что МАРТ усиливает контроль за ценообразованием. «При росте количества контрольных мероприятий мы видим снижение сумм и объемов нарушений. Но они есть. Мы стараемся использовать принцип мягкого регулирования, мягкого права - в начале даем предупреждения, рекомендации. Но если повторное нарушение – мы не церемонимся, отправляем дело в суд, назначается штраф», – подчеркнул Министр.

Активно идет работа и в сфере импортозамещения. МАРТ каждый год анализирует товары, которые необходимо заместить. «У нас на сайте размещен перечень таких товаров. Бизнес может его посмотреть и вложить импортозамещающие товары в свои программы развития», – обратил внимание Алексей Богданов.

Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» 22 сентября проводит бизнес-форум на тему: «Развитие предпринимательства в Республике Беларусь как одна из важнейших задач социально-экономической жизни страны». Форум приурочен к торжественному мероприятию, посвященному празднованию 15-летия со дня создания конфедерации.

По сообщению БЕЛТА