09.09.2022
В Беларуси разработали новую структуру малого бизнеса. Что ждет ИП и самозанятых
В Беларуси разработали новую структуру малого бизнеса. Об этом сообщил Министр экономики Александр Червяков на совещании Главы государства с руководством Совета Министров, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как доложил во время совещания Министр экономики Александр Червяков, для совершенствования предпринимательской деятельности подготовлен проект закона. Его цель – повысить уровень участия граждан в финансировании государственных расходов за счет введения простых условий и стимулов для организации и масштабирования своего дела.
Законопроектом предлагается закрепить новую структуру малого бизнеса. Она будет состоять из трех категорий: самозанятые, индивидуальные предприниматели и юридические лица (микро- и малые предприятия). В число самозанятых войдут лица, которые самостоятельно ведут профессиональную деятельность (портные, переводчики, няни, дизайнеры, репетиторы и так далее), ремесленники и владельцы агроэкоусадеб.
«Сегодня эти категории не учитываются в предпринимательской деятельности. Но доля таких граждан составляет 15 % от занятых в микробизнесе. Это порядка 100 тысяч человек, – пояснил Александр Червяков. – Самозанятые смогут заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещенных, их установит правительство. В число запрещенных войдут торговля, транспортные услуги, техобслуживание автотранспорта, реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке, лицензированная деятельность, посреднические услуги».
Власти хотят также создать систему экономических и административных стимулов, чтобы индивидуальные предприниматели активнее становились юридическими лицами. Как заявил Министр, это будет делаться «не по жесткому сценарию, а эволюционно» и поможет избежать рисков (уход части микробизнеса в тень, проблему занятости, рост социальной напряженности).
«В части экономических стимулов. С 2023 года для индивидуальных предпринимателей планируется полностью исключить применение упрощенной системы налогообложения. В качестве основного налогового режима использовать подоходный налог с увеличением его ставки с 16 до 20 %, а с 2024 – до 25 %. Сократить перечень видов деятельности для уплаты единого налога и увеличить его ставки в полтора-три раза. Одновременно с этим для микроорганизаций сохраняется возможность использования упрощенной системы налогообложения: 6 % от выручки», – рассказал Александр Червяков.
Самозанятым предлагается платить налог на профессиональный доход – 10 % от выручки. Он включает в себя отчисления в фонд социальной защиты. Такой же налог будут уплачивать владельцы агроэкоусадеб. Для ремесленников сохраняется право выбора: или налог на профессиональный доход или ремесленный сбор, то есть 2 базовые величины в год (сейчас это Br62).
По сообщению
БЕЛТА
Первый заместитель Министра экономики – о механизмах и треках роботизации
Шаг за шагом человечество пришло к роботизированным и автоматизированным системам, которыми уже активно заменяют человека на монотонных, повторяющихся операциях. В программе социально-экономического развития до 2030 года прописана цель: увеличить проникновение роботов до 100 единиц на 10 тысяч работников обрабатывающей промышленности. О механизмах и треках реализации этой задачи рассказал первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец.
Динамично, планомерно и постепенно
– Происходит каскадирование цели по роботизации и автоматизации по отраслям и отдельным предприятиям. Профильные министерства и ведомства отрабатывают стратегии по роботизации, определяют, на каких производствах и переделах автоматизированные системы принесут наибольший экономический эффект с минимальными сроками окупаемости. Очевидно, что сразу автоматизировать все производства и конвейеры не получится. Это слишком дорого, кроме того, подобную сверхускоренную модернизацию невозможно здесь и сейчас обеспечить кадрами для обслуживания нового производственного оборудования. Активность по внедрению роботов усилится, но процесс будет происходить динамично, планомерно и постепенно.
Примеры внедрения новых систем на белорусском опыте показывают: целесообразно автоматизировать отдельные цеха, производственные циклы. Но делать это надо очень продуманно и расчетливо, чтобы снизить издержки на необходимость обслуживать параллельно две технологии. Плюсом такого подхода является системная модернизация без остановки всего производства.
Старое оборудование при всем своем несовершенстве обеспечивает объемы производства, финансовый поток, который в том числе позволяет проводить техническое перевооружение один за другим промышленных участков.
При обсуждении ПСЭР-2030 в части роботизации рассматривалось много развилок. С одной стороны, очевидно, что индустриальному комплексу Беларуси необходима динамичная модернизация, чтобы не потерять конкурентоспособность и на внутреннем, и на внешнем рынке, а также снизить давление дефицита рабочей силы. С этой точки зрения логично приобретать уже готовые импортные системы. С другой – нужно проводить модернизацию на принципах технологической безопасности. Исходя из этой позиции следует развивать собственные роботизированные системы. Но для этого надо время, дополнительные серьезные инвестиции, создание новых производственных мощностей. В итоге был найден компромиссный вариант: ориентироваться на развитие отечественной робототехнической отрасли, но с применением импортных узлов и компонентов, которые экономически нецелесообразно производить в нашей стране или для освоения выпуска которых требуется слишком длительный и капиталоемкий инвестиционный цикл. При этом максимально использовать белорусские компетенции. Прежде всего в сфере конструирования автоматизированных систем, создания программного обеспечения и систем управления. У Беларуси есть конструкторская школа создания робототехнических систем. Но для производства полного цикла такого оборудования недостаточно промышленной базы. А нужно ли ее создавать в полном объеме или задействовать возможности кооперации с дружественными странами? С точки зрения технологической безопасности важно, чтобы на территории страны находились центры разработки и создавалась система управления. Механические части, электрооборудование и другие составляющие можно приобрести на открытом рынке, на котором присутствуют десятки и сотни производителей из разных стран.
Владение конструкторской документацией позволяет гибко подходить к партнерству, в случае необходимости менять поставщиков. Собственная система управления делает наших роботов независимыми от влияния внешнего контура: наладка, обслуживание, сервис и другие операции производятся компаниями – резидентами Беларуси. Соответственно, сведен к минимуму риск негативных последствий из-за изменений на внешнем контуре.
Формируя такую концепцию, мы учитывали не самый позитивный опыт сотрудничества с западными компаниями, которые были вынуждены уйти с белорусского и российского рынков, прекратили обслуживание своего оборудования, что создало преодолимые, но достаточно серьезные сложности для наших эксплуатантов. Учитывая накопленный опыт, в последующем возможно проводить мероприятия по локализации производства исходя из целесообразности.
На своей интеллектуальной составляющей
– Такой подход оправдан с экономической точки зрения. Структура себестоимости промышленного робота приблизительно выглядит следующим образом: около 30 процентов стоимости составляют механические агрегаты, до 40 процентов приходится на программное обеспечение и системы управления, около 20 процентов – на пусконаладочные работы и 10 процентов – обучение персонала. Таким образом, сконцентрировавшись на интеллектуальной составляющей роботизированных систем, значительную долю добавленной стоимости есть возможность оставить в Беларуси. Соответствующие компетенции в стране есть. С точки зрения инжиниринга достаточно сильный центр компетенций сформировался в Парке высоких технологий. В ПВТ есть пул компаний, которые могут создавать качественное программное обеспечение и системы управления, в том числе в кооперации с другими научными и исследовательскими организациями. В ближайшее время будут внесены поправки в законодательство, которые позволят резидентам более комфортно и плотно работать по этому направлению.
Банк развития запустил кредитный продукт на привлекательных условиях на приобретение роботов субъектами хозяйствования и, что самое главное, для производителей роботизированных систем. Ключевое условие: робот должен разрабатываться в Беларуси. Манипулятор или какие-то другие комплектующие могут быть и импортными, но инжиниринг – отечественный. Уже поступают первые заявки. Они сейчас рассматриваются и изучаются.
Крайне важный момент: целевой показатель по проникновению роботов увязан с другими индикаторами – производительностью труда, снижением издержек, повышением рентабельности и прибыльности. Поэтому формально подойти к внедрению современных производственных технологий, схитрить – просто закупить манипуляторы, чтобы только выполнить количественный показатель, не получится. По сути, сама по себе роботизация является не целью, а инструментом для повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятий. И она должна проводиться в рамках стратегии развития компании. Тогда будет и финансово-экономический результат.
Владимир Волчков, «
Рэспубліка», 14 апреля 2026 г.
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года»
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановлением предусматривается предоставление допуска субъектам малого и среднего предпринимательства к участию в номинации «Успешный старт» со дня государственной регистрации которых прошло от двух до пяти лет включительно (в настоящее время – от двух до четырех лет включительно), снятие ограничения на участие субъектов малого предпринимательства в номинации «Стабильный успех» (в настоящее время – участвуют только субъекты среднего и крупного бизнеса), а также исключение из условий участия в номинации «Эффективный индивидуальный бизнес» уплаты индивидуальным предпринимателем обязательных страховых взносов в ФСЗН (с 2026 года все индивидуальные предприниматели являются плательщиками указанных взносов).
Кроме этого, постановлением предусматривается снижение нагрузки на субъекты хозяйствования посредством упрощения административной процедуры по регистрации в качестве субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства (центра, инкубатора) путем оптимизации процесса сбора сведений о юридическом лице.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Беларусь выдвинула ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства
Беларусь выдвинула ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства. Об этом рассказала заместитель Министра экономики Алеся Абраменко, выступая на заседании Президиума Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.
Алеся Абраменко обозначила ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства, выдвинутых Беларусью. Среди них – ужесточение требований технического регулирования на продукцию, аналогичную производимой внутри Союзного государства; предварительная нотификация процедур оценки соответствия, чтобы бизнес заблаговременно был уведомлен о планируемых нововведениях; цифровизация взаимодействия белорусских и российских ведомств в области технического регулирования с целью оперативной верификации сопроводительных документов на грузы без дополнительных запросов. Белорусская сторона рассчитывает, что предложения будут поддержаны российскими коллегами.
Замглавы экономического ведомства рассказала и об уже существующих мерах защиты рынков Евразийского экономического союза и Союзного государства, а также действующих и разрабатываемых инструментах поддержки кооперационных проектов. «В ЕАЭС активно развивается механизм оказания финансовой поддержки совместных проектов в промышленности за счет средств бюджета союза. Если в 2024-м было всего лишь два таких проекта, то в 2025-м рассматривались уже 14, из которых пять одобрено. Сейчас создается правовая база для расширения финансирования совместных проектов в ЕАЭС на сферу агропромышленного комплекса. Есть вероятность, что с этого года этот механизм заработает и в сфере АПК. Рассчитываем, что белорусские компании будут активнее использовать новые стимулы для сотрудничества в рамках этого механизма», – подчеркнула Алеся Абраменко.
«Степень кооперации при производстве промышленной продукции такова, что, защищая белорусские товары, Россия одновременно защищает и свои предприятия, поставляющие комплектующие, сырье и материалы к нам на переработку. Поэтому необходима выработка совместных мер реагирования на возрастающий импорт из третьих стран – подход, отвечающий интересам обеих стран», – резюмировала замминистра.
По информации
БЕЛТА
Юрий Чеботарь: ключевой результат реализации госпрограмм – динамичное развитие социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры
9 апреля 2026 г. постоянная межведомственная комиссия под председательством Министра экономики Юрия Чеботаря рассматривала отчеты о реализации госпрограмм «Дороги Беларуси», «Культура Беларуси», «Образование и молодежная политика» и «Энергосбережение» на 2021–2025 годы.
В заседании участвовали заместитель Министра экономики Мария Мажинская, представители Минздрава, Минкульта, Минобразования, Минсельхозпрода, Минтранса, Госстандарта, облисполкомов и Мингорисполкома.
По словам Юрия Чеботаря, на протяжении последних лет государство инвестировало значительные средства в укрепление социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры.
«За 2021–2025 годы отремонтировано более 6,3 тыс. км республиканских и 11,8 тыс. км местных дорог, протяженность автодорог с повышенным скоростным режимом превысила 1 600 км, восстановлено и построено 25 мостов и путепроводов.
Многое сделано для повышения качества и доступности образования на местах. Построено 60 новых детских садов и 28 школ, проведена реконструкция ряда корпусов ВУЗов и студенческих общежитий. Введен в эксплуатацию 51 объект культуры, в том числе 5 новых.
В текущих условиях не менее актуальный вопрос – современная и эффективная энергетическая инфраструктура. Важную роль в его решении играет ввод в эксплуатацию более 70 новых энергоисточников, в том числе на местных видах топлива. Как результат, снижение энергоемкости ВВП на 1,8 % и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции», – отметил Министр экономики.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)
Цифровая трансформация и премии за качество. Заседание Экономсовета СНГ прошло в Москве
Заседание Экономического совета СНГ состоялось 3 апреля в Москве. Белорусскую делегацию на нем возглавил спецпредставитель Республики Беларусь по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках СНГ, посол Беларуси в России Юрий Селиверстов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
На заседании, которое прошло в узком и широком форматах, был рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ. В частности, обсуждено положение о «Ярмарке Содружества», в рамках которой будут ежегодно проводиться торговые мероприятия в различных городах стран СНГ с приглашением ремесленников и аграриев всего Евразийского региона. Инициатива поддержана практически всеми странами Содружества. Это мероприятие призвано стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия, способствовать созданию благоприятного климата для экономического, культурного сотрудничества государств – участников СНГ, а также укреплению деловых и торговых связей, повышению статуса Содружества на международной арене.
Членам Экономсовета был представлен отчет о реализации Межгосударственной программы сотрудничества государств – участников СНГ в сфере геодезии, картографии, пространственных данных, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество. В ее рамках создан геопортал инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ.
Решением совета присуждены премии Содружества Независимых Государств 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Лауреатами конкурса стали 10 организаций: 3 – из Беларуси, 4 – из России, по 1 – из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Дипломантами конкурса стали 15 организаций: 2 – из Беларуси, 3 – из Казахстана, 1 – из Кыргызстана, 3 – из России, 1 – из Таджикистана и 5 – из Узбекистана.
На заседании утверждены основные направления сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов на период до 2030 года. Реализация положений основных направлений окажет содействие профильным ведомствам государств – участников СНГ в формировании и совершенствовании национальной политики, концепций и стратегий по обращению с радиоактивными отходами, реализации конкретных проектов по приведению в безопасное состояние ядерно- и радиационно опасных объектов и внесет вклад в развитие национальной атомной энергетики.
Рассмотрены проекты концепции цифровой трансформации отраслей горно-металлургического комплекса государств – участников СНГ и плана мероприятий по ее реализации. Ожидается, что их реализация будет способствовать решению комплекса актуальных задач, связанных с информатизацией, автоматизацией и цифровым управлением отраслей горно-металлургического комплекса. Документы будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Также на рассмотрение глав правительств будет вынесен проект межгосударственной радионавигационной программы государств – участников СНГ на 2026–2030 годы. Выполнение программы будет направлено на углубление взаимодействия государств – участников СНГ в области навигационной деятельности за счет широкомасштабного коммерческого использования услуг на базе радионавигационных систем и их функциональных дополнений.
Кроме того, статус базовой организации государств – участников Содружества по подготовке, повышению квалификации специалистов и научных работников высшей квалификации в области аквакультуры присвоен учреждению образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия».
Следующее заседание Экономического совета СНГ запланировано на июнь 2026 года в Москве.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА