/ / Общественно-политические
05.09.2022

Новые подходы к поддержке инвесторов: от малого до крупного проекта

Сегодня экономика Беларуси особенно нуждается в притоке капиталовложений и активизации инвестиционной деятельности субъектов.

инвестиционный проект

Правительством были выявлены «слабые места» в законодательстве, которые сдерживали приток инвестиций, а Минэкономики, для содействия инвестиционной активности, подготовлен проект Закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь».

Документ ориентирован на поддержку каждого инвестиционного проекта: от малого до крупномасштабного. Ключевое условие – соответствие проекта приоритетам, определенным Правительством, а также положительный эффект для экономики региона или страны в целом.

Базой законопроекта стал действующий уже более 10 лет Декрет Главы государства № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь».

Какие новшества нас ожидают?

Определены три принципиально новых механизма реализации проектов.

1. Инвестиционный договор

Механизм функционирует еще с 2009 года. Правоприменительная практика и внешние вызовы стали толчком для его корректировки.

Концепция обновленного механизма: крупным проектам – расширенный перечень льгот. В части величины проектов – речь идет об установлении минимального объема инвестиций для заключения договора. В части расширения перечня льгот – предусмотрены стабилизационная оговорка, освобождение от налога на прибыль, возмещение затрат на строительство инфраструктуры, изменение целевого назначения земельного участка и функционального состава объекта и др.

2. Специальный инвестиционный договор

Новый механизм, который является особым видом инвестиционного договора и разработан с учетом аналогичного опыта Российской Федерации.

Он призван увеличить степень локализации в производстве и способствовать созданию новых импортозамещающих производств.

Весомая новелла здесь – государственная закупка произведенных инвестором товаров и отсутствие требований по объему инвестиций.

Заключать такие договоры планируется на конкурсной основе.

3. Отдельный инвестиционный проект по решению исполкома

Здесь идет речь о новом упрощенном механизме реализации инвестиционных проектов. В первую очередь, это отсутствие классического инвестиционного договора между инвестором и государством.

В числе ключевых стимулов для инвестора – предоставление наиболее востребованного перечня льгот (освобождение от платы за право аренды земельного участка, арендной платы, земельного налога и др.).

Цель такой концепции – соблюдение баланса интересов инвесторов и региона. Для этого исполкомы самостоятельно определят приоритеты для реализации таких небольших проектов с учетом особенностей развития каждого района.

Отмеченные подходы к реализации проектов – только часть нововведений. Полноценно оценить законопроект Вы сможете в ближайшее время в рамках его общественного обсуждения.

Вместе с Вами мы сделаем инвестиционное законодательство прогрессивным и устойчивым к внешним вызовам!

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь