/ / Общественно-политические
02.09.2022

Под руководством Председателя Совета Республики состоялось совещание по обсуждению законопроектов

2 сентября 2022 г. в Совете Республики под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялось совещание по обсуждению законопроектов «О гражданском обществе» и «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Совещание по обсуждению законопроектов

В числе участников – члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, руководители государственных органов и общественных объединений.

Открывая совещание, спикер отметила, что соответствующие законопроекты рассматривались на заседаниях экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, а затем на совещании у Президента нашей страны.

«Александр Григорьевич тогда обратил внимание на то, что мы должны эти новеллы, которые предлагается закрепить в данных законопроектах, еще раз обсудить. Более того, целесообразно также вынести данные проекты на общественное обсуждение. И если будут предложения, Администрация Президента их аккумулирует. И тогда мы будем четко понимать, насколько правильны наши действия по принятию этих законов», – подчеркнула Председатель Совета Республики.

Участниками констатировалось, что принятие законопроекта о гражданском обществе будет способствовать повышению уровня гражданской ответственности и правовой культуры, вовлечению населения в решение наиболее значимых общественно-политических и социально-экономических вопросов, формированию навыков по осуществлению конструктивной социально-политической деятельности, направленной на защиту и продвижение национальных интересов. Также состоялось конструктивное обсуждение основных изменений в законопроект, касающийся политических партий и других общественных объединений.

По итогам совещания было предложено данные документы еще раз вынести на рассмотрение экспертного совета.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)