/ / Общественно-политические
28.10.2022

В Избирательном кодексе закрепят новое полномочие ЦИК по правовому просвещению граждан

В Избирательном кодексе закрепят новое полномочие ЦИК по правовому просвещению граждан, заявила секретарь ЦИК Елена Балдовская на заседании комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание Центральной избирательной комиссии

(фото – БЕЛТА)

«Рассмотрение вопроса повышения правовой культуры избирателей назрело, во-первых, как необходимость популяризации избирательного права в целом. В современном мире нам пытаются навязать чужое видение выборов, которое не отражает особенностей наших традиций, опыта и правоприменения. Во-вторых, в настоящее время проводится масштабная работа по обеспечению правового регулирования формирования и избрания как новых органов власти, так и совершенствования имеющейся правовой базы в сфере избирательного права», – сказала Елена Балдовская.

В Избирательном кодексе закрепляется новое полномочие ЦИК по осуществлению информационно-просветительской деятельности по вопросам реализации избирательных прав граждан во взаимодействии с другими государственными органами и организациями. Работе с населением, избирателями уделяется особое внимание и на международном уровне. Так, 14 октября главами государств СНГ было принято решение о создании консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ.

«Центральная комиссия планирует создание молодежной комиссии при ЦИК, которая будет взаимодействовать с молодежными парламентами, созданными при Национальном собрании, местных Советах депутатов. Мы готовы к диалогу с молодежным парламентом по обсуждению деталей такого взаимодействия. Аналогичный положительный опыт имеется в Российской Федерации, где такие молодежные комиссии активно участвуют в правовом просвещении. Приобретение знаний и опыта, которые молодежь сможет получить в рамках реализации такого проекта, в будущем позволит им участвовать в организации реальных выборов на практике», – отметила секретарь ЦИК.

Сегодня проходит заседание Центральной избирательной комиссии. В повестку дня включены вопросы повышения правовой культуры избирателей, в том числе молодежи, обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», иные вопросы, связанные с организацией деятельности ЦИК.

Среди приглашенных на заседание – Министр образования Андрей Иванец, руководители учреждений высшего образования, общественных объединений и политических партий, структурных подразделений областных и Минского городского исполнительных комитетов, представители средств массовой информации.

По информации БЕЛТА