Какие нормы закрепляет проект постановления о репетиторстве, рассказали в Минобразования
Директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Ольга Рыбаключева во время круглого стола
БЕЛТА на тему «Общественное обсуждение проекта постановления «О порядке осуществления самостоятельной профдеятельности по обучению» рассказала о нормах, которые закрепляет этот проект постановления.
Ольга Рыбаключева подчеркнула, что документ направлен не только на тех, кто осуществляет самостоятельную профессиональную деятельность, но и на тех, кто ею пользуется. «Самое главное, о чем говорит постановление, – такая деятельность не подлежит обязательному сертифицированию, то есть эти услуги не подлежат обязательному подтверждению соответствия. О чем мы говорим? Если родители ведут ребенка заниматься к репетитору или к учителю-дефектологу, то место, где он будет работать с учащимся (в полноценной аудитории, оснащенной в соответствии с необходимыми требованиями, или у себя дома на кухне), выбирает репетитор и учитель-дефектолог, это их право. Родители должны быть готовы к тому, что в этой части нельзя предъявлять повышенные требования, например, просить заключения санстанции, чтобы свет был определенный и так далее. Второе – проект постановления определяет условия, формы и методы, которые при оказании обучения в виде самостоятельно профессиональной деятельности могут самостоятельно выбирать репетиторы и лица, которые осуществляют эту деятельность. То есть мы не регламентируем, как работать, с помощью каких форм и методов», – рассказала директор департамента.
По ее словам, наибольшее общественное обсуждение вызвали три нормы. «Первая – при оказании услуг с применением ИКТ нужно использовать только информационные сети, системы и ресурсы национального сегмента интернета, размещенные на территории Беларуси и зарегистрированные в установленном порядке. Пошли разговоры, что под запретом окажется Zoom. Во-первых, этим положением платформу никто не запрещает, мы предлагаем рассмотреть возможность использовать именно национальный сегмент сети Интернет. Хочу обратить внимание на то, что эта норма в настоящий момент в нашей стране является обязательной для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Она введена указом главы государства с 2010 года. Кроме того, Zoom – это не панацея, у нас есть, например, система видео-конференц-связи IVA, которая предоставляет в том числе возможность пользоваться ею физическим лицам. Мы включили такой вариант в проект, чтобы понять, готовы ли самозанятые работать по этой системе и сможем ли мы предоставить большому количеству физических лиц возможность работать в рамках национального сегмента сети Интернет», – проинформировала Ольга Рыбаключева.
Следующее, что вызвало наибольшее обсуждение, касалось того, что репетиторы обязаны пользоваться только программами, утвержденным Минобразования. «Якобы ведомство запрещает проявлять творчество. Не этот проект постановления это запрещает, а постановление № 457 от 28 июня 2024 г. Там прописано, что репетиторство – это оказание услуг лицам, которые получают основное образование. В этом же проекте мы только процедурно уточняем, как все реализовать. То есть раз человек получает основное образование и репетитор – это консультационная услуга, а не образовательная, то соответственно и консультацию репетитор должен осуществлять в рамках той программы, которую ученик изучает на уровне основного образования – школьного, вузовского или в колледже. Этот пункт не новый, он лишь процедурно определяет подходы, как работать в этом направлении», – отметила представитель Министерства образования.
Основной же вопрос, по которому поступило наибольшее количество предложений, касался обучения без реализации содержания образовательных программ на персональном компьютере, ноутбуке, планшетном компьютере изобразительному искусству, игре на музыкальных инструментах, танцам, хореографии, вокалу, ораторскому искусству. «Такое обучение осуществляется только в отношении совершеннолетних потребителей услуги. Сегодня Кодекс об образовании четко определяет, кто у нас имеет право работать с детьми. Индивидуальные предприниматели с детьми работать не могут, то есть права реализации образовательной программы в отношении детей им не предоставлено. А поскольку самостоятельная профессиональная деятельность это вид предпринимательской деятельности физического лица, то мы полагаем, что и обучать изобразительному искусству и так далее самозанятые могут только взрослых людей. Тем же, кто хочет работать с детьми, нужно заходить в законодательное поле Кодекса об образовании», – констатировала директор департамента.
По информации
БЕЛТА
В Минобразования рассказали о результатах публичного обсуждения новшеств для репетиторов
В Министерстве образования подвели итоги общественного обсуждения по проекту постановления Правительства «О порядке осуществления самостоятельной профессиональной деятельности по обучению». В результате практически в каждый пункт внесены изменения.
В начале апреля на Правовом форуме Беларуси был опубликован проект постановления Правительства, который вносил изменения в работу самозанятых в сфере обучения. Поступило более 200 сообщений-откликов. Больше всего дискуссий вызвал пункт, что репетиторство должно проходить индивидуально с каждым потребителем услуги, отмечает директор Департамента контроля качества образования Минобразования Ольга Рыбаключева:
– Во внимание принимали все конструктивные замечания и предложения, поэтому в результате предусмотрели возможность оказания услуг репетитора и учителя-дефектолога в мини-группах численностью до четырех человек.
Резонанс в обществе вызвало также предложение использовать при оказании репетиторских услуг только зарегистрированные в Беларуси сервисы. Несколько вариантов подобного программного обеспечения, основанного на облачной технологии, уже сейчас успешно применяется в деятельности юрлиц, объясняет эксперт:
– Но они пока не адаптированы для работы с физлицами в полном объеме. Поэтому мы посчитали закономерным вносить изменения в этом вопросе только после того, как будет обеспечена работа белорусских интернет-площадок. На данном этапе норма исключена.
Еще одно предложение – репетиторы должны удостовериться, зачислен ли обучающийся в детский сад, школу, колледж или университет. Норма сохраняется, но в удобном формате. Репетитору не нужно хранить никаких копий свидетельств или справок. Правило одно: перед началом сотрудничества педагог обязан ознакомиться с документами, которые подтверждают статус обучающегося.
Еще один тезис – обучение (без реализации образовательных программ) работе на компьютере, а также занятия по изобразительному искусству, танцам, хореографии, игре на музыкальных инструментах, вокалу, ораторскому искусству могут проводиться только в отношении совершеннолетних потребителей услуги. Это предложение остается в проекте постановления. Оно, к слову, тоже вызвало широкое обсуждение, отмечает Ольга Рыбаключева:
– Дело в том, что тезис неправильно интерпретировали, посчитав, что репетиторам планировали полностью ограничить работу с детьми, что абсолютно не соответствует действительности. Необходимо помнить, что репетитор не обучает, он оказывает консультативные услуги, помогает в обучении. И если ребенок получает основное образование в гимназии или колледже искусств, то репетитор сможет оказывать ему консультативные услуги. Но если ребенок планирует заниматься танцами, скажем, с нуля, то к консультации этот вид творческой деятельности уже не отнесешь. Здесь необходима образовательная программа.
По сути, эта норма уже действует: для работы с детьми по Кодексу об образовании необходимо быть зарегистрированным в качестве юрлица, учреждения образования или иной организации. Других вариантов сегодня нет. Индивидуальные предприниматели не могут реализовывать образовательные программы в отношении несовершеннолетних.
Все отредактированные моменты отображены в новом проекте постановления, которое уже направлено на повторное согласование заинтересованным республиканским органам государственного управления.
Таисия Азанович, «
СБ. Беларусь сегодня», 7 мая 2025 г.
Валерий Мицкевич об обновленной Конституции: изменения полностью соответствуют требованиям времени
Изменения в Конституции, одобренные на республиканском референдуме в 2022 году, подтвердили свою актуальность и соответствие требованиям времени. Об этом журналистам заявил председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», начальник Секретариата Всебелорусского народного собрания Валерий Мицкевич во время круглого стола «Обновленная Конституция как основа совершенствования законодательства, правоприменения и развития правовой науки», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«С учетом того, что прошло три года с момента вступления изменений в силу, можно сказать, что они полностью соответствуют требованиям времени. Реализация конституционных норм в последующих законах и нормативных правовых актах показала, что все, что народ одобрил на референдуме, реализовано без проблем. Мы живем по Конституции и за это время никаких сложностей не возникло», – отметил Валерий Мицкевич.
По его словам, в стране успешно функционируют новые конституционные органы, в том числе Всебелорусское народное собрание, а Конституционный Суд получил новые функции. «Проекты изменений Конституции неоднократно обсуждались на уровне Президента, и жизнь показала, что все было сделано правильно», – подчеркнул он. Говоря об уровне правовой грамотности граждан, Валерий Мицкевич отметил, что белорусы хорошо разбираются в правовых вопросах, понимают законодательные процессы и активно участвуют в их обсуждении. «Мы проводили встречи по всей стране, собирались в трудовых коллективах, в организациях. Люди активно принимали участие в обсуждении изменений в Конституцию, вносили предложения, многие из которых были учтены. Это подтверждает, что белорусы разбираются в правовых вопросах и понимают даже определенные тонкости законодательства», – заключил он.
По информации
БЕЛТА
Игорь Сергеенко: ключевым событием ВНС будет обращение Президента с Посланием к Парламенту и белорусскому народу
Ключевым событием ВНС будет обращение Президента с Посланием к Парламенту и белорусскому народу, заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на заседании Совета Палаты представителей, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
«В апреле состоится очередное заседание Всебелорусского народного собрания, делегатами которого являются все депутаты Палаты представителей. Безусловно, ключевым событием будет обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с ежегодным Посланием к Парламенту и белорусскому народу, в котором Глава государства расставит акценты во внутренней и внешней политике страны. И задача Парламента, как и всех ветвей власти, обеспечить четкую реализацию курса, обозначенного лидером нашей страны», – сказал Игорь Сергеенко.
Кроме того, анонсировано, что на ВНС Правительство отчитается о выполнении программы социально-экономического развития Беларуси, а также обозначит контуры стратегии на следующую пятилетку, отметил спикер. «Мы должны подойти к этому мероприятию подготовленными, с видением тех направлений, в которые можем внести свой вклад», – подчеркнул он.
«Особое внимание Главой государства уделяется вопросам экономики, инвестиционного потенциала страны, поддержке бизнеса, вопросам регулирования ценовой политики. Да, сегодня ситуация в экономике стабильная и управляемая. Два года подряд (в 2023 и 2024 годах) она показывала рост выше среднемировых значений. Валовой внутренний продукт за 2024 год вырос на 4 % к прошлому году при задании 3,8 %. Реальные доходы населения выросли на 9,7 % (при прогнозе 3,5 %). Инфляция за прошлый год составила несколько ниже, чем прогноз 6 %. Хорошие результаты получены и в январе текущего года, – дополнил Игорь Сергеенко. – В завершающий год пятилетки нужно приложить все усилия для достижения установленных параметров. И наша задача – внести в это свой вклад».
По информации
БЕЛТА
Заседание Президиума Всебелорусского народного собрания
Президент Беларуси, Председатель ВНС Александр Лукашенко 11 февраля провел заседание Президиума Всебелорусского народного собрания.
«Начало этого года в нашей стране выдалось очень активным в общественно-политическом плане. Вслед за электоральной кампанией на апрель запланировано проведение очередного заседания Всебелорусского народного собрания. И сегодняшний Президиум даст старт подготовке к этому важнейшему государственному мероприятию», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что ВНС в его новом конституционном статусе будет проводиться во второй раз, а в общей сложности прошло семь собраний. По Конституции ВНС отводится стратегическая роль по всеобъемлющей защите суверенитета Беларуси.
«О значительных полномочиях данного органа народовластия, обеспечивающего широкое вовлечение наших граждан в процессы развития страны, красноречиво говорят принимаемые им решения: планы социально-экономического развития на пятилетку, Концепция национальной безопасности, Военная доктрина и другие», – сказал Президент.
По словам Александра Лукашенко, в полной мере это относится и к тем вопросам, которые должны быть вынесены на предстоящее Всебелорусское народное собрание. Один из главных – выступление Президента с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту. «Послание – это и отчет перед людьми, и определение задач на перспективу, и ответы на самые жизненные актуальные вопросы, – сказал он. – Страна вступила в пятилетку качества. Дан старт Году благоустройства. Завершается последний год пятилетки (2021–2025 годов. – Прим.). Это предопределяет сложность и комплексность стоящих перед нами задач».
Следующий вопрос связан с новыми конституционными контрольными полномочиями ВНС. Впервые делегаты заслушают доклад Премьер-министра о выполнении программ социально-экономического развития страны. «В своем выступлении глава правительства должен не только отчитаться о проделанной работе, но и обозначить контуры стратегии программы социально-экономического развития на предстоящую пятилетку», – отметил белорусский лидер.
Всебелорусскому народному собранию также впервые предстоит принять ряд кадровых решений.
По процедуре Президент вносит на согласование Президиума кандидатуры судей высших судов. «Список у вас имеется. Представят этих людей председатели Конституционного и Верховного судов. Если вы их поддерживаете, то вопрос об их избрании включим в повестку дня Собрания», – сказал Глава государства.
Еще одна тема – организационная структура и комиссии ВНС. Александр Лукашенко заметил, что этот вопрос пока оставался камнем преткновения. «Вы помните полемику на прошлом заседании Президиума. Мной поручалось Президиуму при участии Главы Администрации Президента дополнительно проработать данные вопросы. Надеюсь, мы их рассмотрим и примем решение», – напомнил он.
Глава государства в целом подчеркнул, что проблематика серьезная, а потому при принятии решений нельзя ошибиться. «Всебелорусское народное собрание должно занимать свою нишу в государстве и не вмешиваться в компетенцию других государственных органов. Нельзя породить новые совещания, переписку, формализм. И главное не должно быть сталкивания лбами одних органов власти с другими и всех вместе со Всебелорусским народным собранием. Мы, как первопроходцы, идем по целине, формируем структуру на годы вперед. И от этого решения во многом зависит продуктивность и авторитет самого Собрания, других органов государственного управления», – заявил белорусский лидер.
«Если мы хотим иметь эффективное государство, то начинать надо с оптимизации управленческих процессов, тотальной дебюрократизации и железной исполнительской дисциплины. В конечном счете от этого зависит доверие народа. Все, что мы обещали людям вместе с вами в предвыборную кампанию, мы обязательно должны реализовать. И мы это сделаем», – резюмировал Александр Лукашенко.
По итогам мероприятия стали известны примерные сроки подготовки Программы социально-экономического развития Беларуси на предстоящую пятилетку 2026–2030 годов.
На очередном заседании ВНС в апреле текущего года Премьер-министр отчитается о проделанной работе и выполнении программ социально-экономического развития страны, а также обозначит контуры стратегии такой программы на следующую пятилетку. А саму эту программу принимать не планируется. Она будет разработана и по мере готовности представлена к рассмотрению и утверждению уже на третьем заседании. Когда именно оно состоится, будет решаться отдельно.
«Повестка сегодня утверждена на заседании Президиума. Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания будет проходить в апреле в течение двух дней. Первый день – это Послание Президента Беларуси, где будут очерчены все направления социально-экономического развития, международная политика, наше геополитическое положение, вопросы, связанные с решением имеющихся проблем, успехи, недостатки и, в конечном итоге, каким образом нам развивать государство в ближайшие годы, – пояснил журналистам по итогам заседания Президиума Заместитель Председателя ВНС Александр Косинец. – Во второй день будет заслушан доклад Премьер-министра в соответствии с законом о ВНС о социально-экономическом развитии нашего государства за 2021–2024 годы».
Кроме того, на заседании Президиума ВНС принята организационная структура собрания. Общая численность из 1189 человек распределена на 10 делегаций: от законодательной, судебной, исполнительной власти и 7 делегаций от регионов. Средняя численность каждой порядка 70 человек. Самая массовая – от Минска, 192 человека. «Таким образом оформлена система организации управления: Президент, Председатель ВНС, его заместитель, Президиум, секретариат – это одна ступень иерархии. Другая ступень иерархии, возглавляемая (руководителями. – Прим.) делегаций, – руководители парламента, судебной власти, премьер-министр, председатели облисполкомов. Таким образом, организационная структура оформлена и приступает к своей деятельности, – отметил зампредседателя ВНС. – Она обладает очень высокой оперативностью, достаточно высокой степенью контроля, эффективностью, дисциплиной». Он также проинформировал, что по итогам мероприятия Александром Лукашенко поставлена задача членам Президиума ВНС побывать в регионах и провести встречи с делегациями.