19.10.2022
В Минобразования рассказали об изменениях в лицензировании образовательной деятельности
Как изменится лицензирование образовательной деятельности,
БЕЛТА рассказали в пресс-службе Министерства образования, комментируя недавно подписанный закон «О лицензировании».

Президентом Беларуси Александром Лукашенко подписан закон «О лицензировании» от 14 октября 2022 года № 213-З. Он вступит в силу с 1 января 2023, за исключением ст.314 «Особенности лицензирования образовательной деятельности», которая начинает действовать после официального опубликования закона по 31 декабря 2022 года. «Что касается образования, закон сохраняет основные подходы к лицензированию и обеспечивает преемственность его базовых принципов. Из нового – расширился спектр услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В него вошли образовательные программы на уровнях дошкольного, общего среднего и специального образования», – рассказали в пресс-службе.
В ведомстве подчеркнули, что лицензирование образовательной деятельности направлено прежде всего на защиту государственных и общественных интересов, а также прав и законных интересов граждан. «Система образования решает слишком важные социально значимые государственные задачи и требует повышенного контроля со стороны государства, так как связана с формированием здоровой, идеологически устойчивой и разносторонне развитой личности, осуществление образовательной деятельности без достаточных подтверждений о создании надлежащих условий для ее осуществления недопустимо. Это значит, что должны функционировать лишь те учреждения образования, в которых созданы надлежащие условия для осуществления образовательной деятельности при соблюдении ими законодательства в сфере образования», – отметили в министерстве.
Среди долицензионных требований в законе значится наличие учебно-программной документации, наличие у соискателя лицензии в собственности или на ином законном основании капитальных строений, изолированных помещений, а также наличие мебели, инвентаря, средств обучения и воспитания и другого имущества из перечней, определяемых Министерством образования. Необходимо будет положительное заключение о соответствии капитальных строений, помещений, их частей обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, а также о возможности их использования для осуществления образовательного процесса. Проверяться будет укомплектованность организации педработниками, для которых данная работа является основным местом работы, при реализации образовательных программ дошкольного, общего среднего и специального образования – не менее чем на 60 % от общего количества штата педагогических работников.
Лицензионными требованиями являются: соблюдение долицензионных требований, соблюдение предельной численности обучающихся, санитарно-эпидемиологических норм в части условий размещения обучающихся и режима образовательного процесса, прохождение (подтверждение) государственной аккредитации, а также реализация совокупности образовательных программ, предусмотренных для соответствующего вида учреждения образования.
«В целях единообразного применения требований закона «О лицензировании» после его вступления в силу Министерством образования совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом реализуются организационно-технические мероприятия, направленные на подготовку к лицензированию образовательной деятельности. В Совет Министров представлен проект постановления, регламентирующий особенности лицензирования образовательной деятельности. Документом предусмотрен порядок формирования и ведения реестра лицензий, состав включаемых сведений, порядок предоставления сведений (их части) заинтересованным лицам, а также порядок перевода обучающихся в другое учреждение образования в случае отказа в выдаче лицензии на оказание услуг по реализации образовательных программ. Кроме того, Минобразования ведет разъяснительную работу со всеми заинтересованными по вопросам подготовки материалов для принятия решения по лицензированию, проводятся обучающие курсы, семинары, видеоконференции для учредителей, руководителей учреждений образования по вопросам лицензирования в соответствии с требованиями закона», – заключили в пресс-службе ведомства.
По информации
БЕЛТА
Новости Pravo.by по теме
Опубликован Закон о лицензировании
Минсвязи и информатизации о новациях лицензирования в области связи
Департамент по предпринимательству Минэкономики прокомментировал новый Закон «О лицензировании»
Минюст прокомментировал Закон «О лицензировании»
В Палате представителей рассмотрели законопроекты об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности
16 апреля 2026 г. под председательством Ю.А.Панфилова состоялись заседания рабочих групп Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по законопроектам об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности.
В мероприятиях приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и Национального центра законодательства и правовой информации.
Центральной темой заседаний по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов» стал детальный разбор прав и обязанностей упаковщиков, производителей и потребителей работ и услуг в области перевозки опасных грузов. Отдельное внимание было уделено вопросам обязательного страхования при транспортировке опасных грузов.
В ходе работы над законопроектом «Об изменении законов по вопросам промышленной опасности» члены рабочей группы сосредоточились на анализе замечаний, поступивших из государственных органов. По итогам заседания был выработан согласованный подход по их устранению.
Работа над законопроектами продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Ряд законопроектов обсудили на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам
16 апреля 2026 г. состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.
В заседании, которое вел председатель Постоянной комиссии Панасюк В.В., приняли участие Министр финансов Республики Беларусь Татаринович В.В., заместитель Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Ярковец А.И., работники этих министерства и комитета, сотрудники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики.
Представляя проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них», Татаринович В.В. проинформировал присутствующих о том, что Соглашение позволит сформировать благоприятные условия для трансграничной торговли ювелирными изделиями.
Документ предусматривает взаимное признание государственных пробирных клейм, наносимых на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, а также маркировки таких изделий.
Участники заседания задали докладчику уточняющие вопросы, которые касались возможности создания единого ювелирного рынка на всем пространстве ЕАЭС, обеспечения контроля за обращением ювелирных изделий, соблюдения требований конфиденциальности при обмене информацией.
Об основных положениях проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О переписи населения» проинформировал участников заседания Ярковец А.И.
Законопроект устанавливает правовые основы организации и проведения переписи населения и направлен на создание условий для удовлетворения потребностей пользователей в официальной статистической информации о демографическом и социально-экономическом положении населения Республики Беларусь. Проект Закона предусматривает изложение действующего Закона в новой редакции.
По итогам обсуждения принято решение внести законопроекты на рассмотрение третьей сессии Палаты представителей и рекомендовать депутатам принять их.
Кроме того, на заседании были рассмотрены законопроекты, поступившие из других постоянных комиссий Палаты представителей, иные вопросы деятельности Постоянной комиссии и приняты соответствующие решения.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Беларуси зарегистрирована Палата риэлтеров
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О риэлтерской деятельности» Министерством юстиции 16 апреля 2026 г. зарегистрирована Палата риэлтеров.
С инициативой ее создания выступили представители риэлтерского сообщества различных областей и г. Минска.
Руководителем Палаты риэлтеров избран Шиханцов Геннадий Георгиевич, риэлтер РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».
Создание Палаты риэлтеров, объединяющей профессионалов, позволит обеспечить прямое участие самих специалистов в формировании стандартов и правил их деятельности, гарантировать соответствие принимаемых решений реальным потребностям и вызовам, стоящим перед риэлтерами на практике, получить механизм обратной связи, позволяющий оперативно реагировать на изменения рынка.
С членами правления и руководителем встретился Министр юстиции Евгений Коваленко. Обсуждены стратегические направления деятельности Палаты риэлтеров и задачи на ближайшую перспективу, в том числе прием в Палату риэлтеров, активная информационная работа в риэлтерском сообществе, усиление защиты прав потребителей, повышение престижа профессии.
С 16 мая 2026 г. риэлтерские услуги от имени риэлтерской организации вправе оказывать только риэлтеры, являющиеся членами Палаты риэлтеров. Прием в члены Палаты риэлтеров осуществляется исполнительным органом – правлением Палаты риэлтеров.
Членство в Палате риэлтеров подтверждается включением в список членов Палаты риэлтеров, размещаемый на официальном сайте Палаты риэлтеров в глобальной компьютерной сети Интернет.
Подробная информация содержится на
сайте Палаты риэлтеров.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)
Доступ к ресурсам в один клик: как цифровизация затронула образование?
Консультант информационно-аналитического отдела главного управления кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Ольга Белоцкая в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, с чего началась цифровизация в образовании.
Цифровизация заполнила все сферы жизнедеятельности. «Образование не остается в стороне: появляются новые профессиональные компетенции, соответственно оно выходит на тот уровень, когда необходимо подготовить обучающегося к жизни в цифровом обществе, цифровой экономике. Педагога это также подготавливает к новым цифровым компетенциям», – пояснила она.
Кроме того, Ольга Белоцкая подчеркнула, что образование давно находится рядом с цифрой. «Уже как минимум с 2005 года, когда появлялись первые автоматизированные системы управления деловыми процессами в учреждениях образования. Все это делается для облегчения процесса работы преподавателя. А самым главным, наверное, двигателем стала разработка в 2019 году концепции цифровой трансформации образования, которая стала основой для разработки новых стандартов, а также республиканской информационно-образовательной среды. Она дает возможность аккумулировать, агрегировать и создать новую автоматизированную систему управления – от детского садика, школы, электронного колледжа, а также цифрового университета. Сделать доступными электронные образовательные ресурсы, сервисы, которые позволяли бы учащимся в дальнейшем использовать их в случае необходимости», – добавила эксперт.
В Беларуси уже разработана система республиканской информационно-образовательной среды. В нее будет внедрена централизованная государственная информационная система, которая будет включать регистры обучающихся, учреждений образования и педагогических работников. «Цель этой системы – статистический сбор данных. Это агрегирование тех данных, которые необходимы для соответствующего взаимодействия с другими госорганами: Министерством труда и социальной защиты, Министерством внутренних дел, Министерством юстиции. То есть это взаимодействие, которое позволит нам в режиме «система-система» либо через общегосударственную автоматизированную информационную систему передавать определенные данные. 13 февраля 2026 г. вышло постановление Совета Министров № 77, которое позволяет нам сейчас запустить ее», – рассказала Ольга Белоцкая.
В рамках госпрограммы цифрового развития сделано очень много, и достигнутые результаты будут внедряться уже в ближайшее время, заключила она.
По информации
БЕЛТА
Александром Лукашенко подписаны документы по вопросам нормотворческой деятельности
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности». Документ стал логическим завершением проведенной в стране в 2024–2025 годах масштабной ревизии законодательства, в ходе которой правовой массив был сокращен примерно наполовину (с 170 тыс. до 94 тыс. актов).
Среди ключевых новаций Закона – введение регулярной инвентаризации законодательства. Все законы, указы, решения Правительства, республиканских и местных органов власти будут периодически пересматриваться. В результате чего устаревшие, дублирующие и неработающие нормы будут системно выявляться и исключаться, а законодательство станет более компактным.
Совершенствуется процедура подготовки актов, ограничивается практика сложных отсылок. При разработке новых документов госорганы при участии Министерства экономики будут оценивать, как это повлияет на предпринимательскую деятельность.
В соответствии с Законом расширяются механизмы официального толкования. Министерства и комитеты будут истолковывать, как применять принятые ими акты с учетом обращений граждан и обзора практики. Для граждан и организаций это означает меньше разночтений и споров о том, как правильно понимать тот или иной акт.
Документом предусмотрено создание Единого реестра для интеграции цифровых показателей (лимитов, коэффициентов, индексов и т.д.), что позволит повысить удобство работы с ними и ознакомление населения.
Кроме того, усиливается парламентский контроль. Палата представителей теперь будет не только принимать законы, но и контролировать, насколько своевременно их нормы реализуются на подзаконном уровне, а значит, и начинают работать на практике.
Главой государства также подписаны два указа: «О нормотворческой деятельности» и «О криминологической экспертизе». Первый определяет вектор для дальнейшего системного развития нормотворчества, устанавливает персональную ответственность отдельных должностных лиц за качество подготовки проектов. Второй – повышает эффективность криминологической экспертизы, убирает лишние документы и формализм, чтобы повысить оперативность принятия решений и их качество.
Закон и указы вступают в силу одновременно, основные их положения – через 10 дней после официального опубликования.