Практику применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства обсудили на круглом столе в Палате представителей
29 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Лепешко Г.В. прошло заседание круглого стола по теме: «О практике применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены проблемные аспекты в применении положений уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, выявленные в ходе правового мониторинга, при изучении обращений граждан, а также вытекающие из правоприменительной практики.
В частности, заслушаны доклады о применении мер пресечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, о замене наказания более строгим наказанием в случае злостного уклонения от его отбывания, о совершенствовании прокурорского надзора за исполнением закона в ходе досудебного производства, о противодействии преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, о совершенствовании правового регулирования работы с лицами, отбывшими наказание.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., члены Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности и другие депутаты Палаты представителей, судьи Верховного Суда Республики Беларусь Ефремов А.П. и Кривая В.Д., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники Секретариата Палаты представителей.
В ходе круглого стола состоялся конструктивный обмен мнениями по обсужденным вопросам.
Полученная информация принята к сведению и будет использована в ходе дальнейшей нормотворческой деятельности депутатского корпуса.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Реконструкция и модернизация. Какие проекты в сфере туризма реализовали в нацпарках и заповедниках Беларуси
Как в Беларуси развивают инфраструктуру экотуризма, рассказала во время пресс-тура в Березинский биосферный заповедник заведующая сектором информационно-идеологической работы и цифровизации Управления делами Президента Ружена Новицкая, передает корреспондент
БЕЛТА.
В систему Управделами Президента входят нацпарки «Браславские озера», «Нарочанский», «Припятский», «Беловежская пуща», Березинский биосферный заповедник, лесохозяйственные учреждения «Красносельское», «Тетеринское», которые также занимаются охотничьим, рыболовным туризмом, организацией активного отдыха на природе. В природоохранных учреждениях предлагается порядка тысячи мест для размещения гостей. С учетом того, что основная база создавались 10–20 лет назад, есть необходимость ее обновления.
По словам Ружены Новицкой, для повышения качества оказания услуг реализуются проекты по модернизации, реконструкции, расширению, строительству объектов. Так, в национальном парке «Браславские озера» построены новые дома на базе отдыха «Золово». В «Беловежской пуще» недавно введен в эксплуатацию обновленный Дом охотника в деревне Жарковщина.
Домики для отдыха по типу глэмпингов появились и на территории автокемпинга «Нарочь» нацпарка «Нарочанский». В Березинском биосферном заповеднике в прошлом году к 100-летнему юбилею проведена большая реконструкция Дома экологического просвещения, центральной усадьбы заповедника, гостиничного комплекса «Сергуч».
«В национальном парке «Припятский» благоустраивается рекреационная зона возле озера Червоное. Здесь также введены в эксплуатацию шесть новых туристических домиков, установлены беседки, обустроены места отдыха. Установлено четыре домика в туристическом комплексе «Кочевник» и один домик в туристическом комплексе «Дорошевичи». В гостинице «Над Припятью» открыт спа-центр», – рассказала Ружена Новицкая.
Всего на совершенствование объектов туристической инфраструктуры национальных парков и Березинского биосферного заповедника в 2025 году направлено 20,4 млн рублей. Кроме этого, учреждения активизировали информационную работу по популяризации внутреннего туризма на объектах природоохранных учреждений.
Расширяется перечень оказываемых услуг, открываются новые туристические локации и маршруты. К сезону обновлен туристический инвентарь, охотничьи вышки и мостики для рыбной ловли, заменены аншлаги и информационные указатели, обустроены экотропы, разработаны однодневные и многодневные туры.
В 2026 году, как ожидается, инвестиции в объекты туристической инфраструктуры составят порядка 20 млн рублей.
По информации
БЕЛТА
Восстановление леса и выпуск востребованной продукции. Новый Министр лесного хозяйства о задачах отрасли
Сергей Ульдинович, которого Глава государства 23 июля назначил новым Министром лесного хозяйства, рассказал о задачах, которые стоят перед лесной промышленностью, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Президент четко поставил и определил задачи в вопросах лесовосстановления, порядка в лесу, своевременной уборки бурелома после ураганных ветров. По всем этим направлениям есть четкое видение и понимание. Думаю, что мы справимся с этими задачами, с учетом того, что в отрасли работают профессионалы и небезразличные люди», – заявил Сергей Ульдинович.
Новый министр также высказался об использовании местных видов топлива для отопления. Эта тема не теряет актуальности, и глава государства не раз отмечал необходимость активнее использовать, в частности, древесные пеллеты. «Остатки (пеллетов. – Прим. БЕЛТА) у нас не увеличиваются, а медленно, но уменьшаются. С этим еще нужно работать, и это задача не одного дня», – констатировал Сергей Ульдинович.
Он также обратил внимание на задачу по максимальному увеличению переработки древесины в собственных цехах, которые есть практически в каждом лесхозе. «Нужно выпускать продукцию, которая будет востребована нашими гражданами и организациями страны», – подчеркнул Министр.
При этом Сергей Ульдинович не планирует засиживаться в кабинете и рассчитывает часто бывать в лесах, чтобы непосредственно видеть работу специалистов ведомства.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси утвердили правила по охране труда в зоопарках
В Беларуси утвердили правила по охране труда в зоопарках. Об этом сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.
(фото – БЕЛТА)
Как рассказали в пресс-службе, правила утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства культуры от 28 апреля 2026 г. № 32/44.
В ведомстве пояснили, что документ разработан в целях создания безопасных условий труда работников, деятельность которых связана с содержанием, обслуживанием, лечением и перемещением диких животных. «Работа в зоопарках связана с воздействием множества потенциально опасных факторов: контактом с животными, риском укусов и других травм, воздействием биологических факторов, работой с оборудованием и химическими веществами и другими», – подчеркнули в Министерстве.
Так, документ определяет требования к организации безопасных мест содержания животных, к оснащению вольеров, террариумов и других мест содержания защитными сооружениями, аварийным инвентарем и аптечками, к оценке профессиональных рисков и организации безопасного выполнения работ, применению средств индивидуальной защиты, подготовке работников и порядку выполнения работ с животными.
Особое внимание в постановлении уделено работе с опасными животными. Обслуживание таких животных, как правило, должно выполняться не менее чем двумя работниками, а работы повышенной опасности – проводиться по наряду-допуску и под контролем ответственного лица.
Правила также содержат детальные требования по безопасному содержанию и обслуживанию хищников, пресмыкающихся, птиц, рыб, морских млекопитающих и других животных.
В Минтруда подчеркнули, что принятие правил позволит обеспечить единые подходы к охране труда в зоопарках, повысить уровень безопасности работников и минимизировать профессиональные риски при работе с животными. Постановление вступило в силу 19 июля 2026 г.
По информации
БЕЛТА
Наталья Кочанова: работа над законодательством ведется исходя из интересов людей
Парламентарии ведут работу над совершенствованием законодательства исходя из интересов людей, отметила Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на встрече с коллективом Гродненского областного клинического кардиологического центра после торжественного открытия нового диагностического корпуса, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Преклоняюсь перед людьми, которые работают в системе здравоохранения. Они посвятили себя самой благородной миссии – оказывать помощь людям, сохранять им жизнь. При этом вам самим беречь себя непросто: человеческие страдания и боль вы пропускаете через себя. Потому и условия, и зарплата у вас должны быть достойными», – с таких слов Наталья Кочанова начала разговор с работниками кардиоцентра.
Она отметила, что парламентариям важно выезжать на места, общаться с людьми, знать ситуацию. Выездные приемы граждан, встречи в коллективах, прямые телефонные линии – исходя из этого строится работа над совершенствованием законодательства.
«Уже не первый год идет работа над Кодексом о здравоохранении, – сказала Наталья Кочанова. – Мы должны четко понимать, что еще нужно в нем прописать, чтобы в системе здравоохранения все работало эффективно. Из того, с чем обращаются к нам люди, какие вы задаете вопросы, мы выстраиваем свои предложения».
Она отметила, что Президент поставил задачу, чтобы все законодательные акты проходили экспертизу в Совете Республики. Они рассматриваются на заседаниях экспертного совета.
Вся работа ради благополучия жителей Беларуси возможна только в условиях мира, отметила Наталья Кочанова. «Парламентарии интенсивно работают над тем, чтобы сохранять мирную жизнь в Беларуси, взаимодействуют с коллегами из разных стран. Уходит однополярный мир, ему на смену приходит многополярный, но не все с этим согласны и противодействуют этому историческому процессу. Как говорит наш Президент, мы обязаны сделать все, чтобы сохранить мир на белорусской земле, продолжать стабильное развитие», – подчеркнула Председатель Совета Республики.
«Мы живем по своим средствам, – отметила Наталья Кочанова. – И несмотря на то, что не обладаем большими объемами нефти, природным газом, жизнь становится лучше с каждым годом. Изобилие в магазинах, развитие высокотехнологичной медицины, хорошее образование – все это видно невооруженным глазом».
Как подчеркнула Председатель Совета Республики, государство – это мы, каждый из нас. И все должны понимать, что только внося свой вклад, честно и добросовестно трудясь на своем месте, можем строить благополучную жизнь для себя и своих детей.
По информации
БЕЛТА