14.10.2022
Как изменения в земельном законодательстве способствуют развитию бизнеса
Белорусские предприятия в последнее время столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением. Бизнес перестраивается на работу в новых условиях, а государство принимает меры по поддержке предпринимательства, чтобы обеспечить устойчивость экономики. О том, как совершенствуются имущественные отношения для развития бизнеса в Беларуси, рассказал Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
Баланс интересов местной власти и потенциальных инвесторов
Дмитрий Матусевич отметил, что в Беларуси любой желающий может приобрести недвижимость на самых разных условиях: покупка, аренда с последующим выкупом, безвозмездная передача и пользование под создание рабочих мест. «Государственный комитет по имуществу создает для этого правовую основу, координирует деятельность госорганов, проводит мониторинг принимаемых мер и анализирует их результаты. Работа по продаже, сдаче в аренду, использованию в собственных целях или сносу этого имущества проводится под контролем министерств и исполнительных комитетов, которые утверждают перечни и календарные графики вовлечения в оборот неиспользуемого имущества предприятиями», – рассказал Председатель комитета.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 330 «О распоряжении имуществом». Он был принят для совершенствования отношений по распоряжению имуществом, расширения полномочий республиканских и местных органов государственного управления, упрощения порядка вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот. Указ предусматривает передачу полномочий по распоряжению имуществом от Совета Министров государственным органам и организациям, от облисполкомов и Минского горисполкома – местным районным (городским) исполнительным комитетам. Также расширяются полномочия местных Советов депутатов по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.
Дмитрий Матусевич отметил, что последние три года Госкомимущество активно занимается переформатированием деятельности. «Одной из самых важных тенденций стало делегирование полномочий местным органам власти. Сейчас они, грубо говоря, присматриваются, но мы чувствуем интерес граждан и бизнеса. Депутатам стоит вникать активнее, при необходимости собирать комиссии для решения каких-либо земельных вопросов. Наше земельное законодательство так построено, что если не нарушены какие-то нормы и правила, не должно быть отказов при выполнении определенных условий», – рассказал глава комитета.
Расширение полномочий местных органов власти позволит применять индивидуальный подход по вовлечению капитальных строений в хозяйственный оборот, а также эффективно балансировать интересы местных властей и потенциальных инвесторов. Указ будет способствовать повышению эффективности распоряжения имуществом, сокращению количества неиспользуемых объектов, а также увеличению инвестиционной активности населения и бизнеса, особенно в сельской местности. «Работа по сокращению количества неиспользуемых объектов не ограничивается только госнедвижимостью. В имуществе хозяйственных обществ также имеется значительный потенциал для создания новых производств. Поэтому мероприятия по выявлению неиспользуемых объектов проводятся также и в обществах с ограниченной ответственностью. Как результат – вовлечение в первом полугодии 2022 года в хозяйственную деятельность более 350 объектов таких обществ», – сказал Дмитрий Матусевич.
Что предлагается в Кодексе о земле для развития бизнеса?
Председатель Госкомимущества рассказал, что развитию экономики и бизнеса, а также предпринимательской инициативы поспособствуют изменения в законодательстве об охране и использовании земель. Речь идет о новом Кодексе о земле, который вступил в силу с 1 сентября 2022 года. «Впервые в стране была поднята тема земельной амнистии, которая является одним из значимых нововведений. Основная часть кодекса по другим земельным вопросам начнет действовать с 1 января, но земельная амнистия и пониженные коэффициенты на выкуп земель в частную собственность (коэффициент 0,8 для участков в Минске и областных центрах и коэффициент 0,5 для участков на иных территориях) действуют уже сейчас», – добавил он.
Для стимулирования деловой активности в документе предлагается предоставить местным исполнительным комитетам право определять цели, населенные пункты и иные территории, в пределах которых земельные участки предоставляются без проведения аукционов (за исключением территорий Минска и областных центров). Чтобы повысить инвестиционную привлекательность, для субъектов хозяйствования предусматривается возможность предоставления дополнительного земельного участка без проведения аукциона в связи с развитием (расширением) производства товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Если есть необходимость предоставить инвестору для строительства объекта, который предусмотрен инвестиционным договором, дополнительного земельного участка (не более 10 % от размера основного участка), то внесение изменений в инвестдоговор будет проводиться без корректировки градостроительного паспорта земельного участка и включения дополнительного участка в перечень земельных участков для реализации инвестиционных проектов.
Помимо этого, при определенных условиях предусматривается возможность совершения ограниченных законодательством действий в отношении земельных участков. Это в том числе отчуждение незастроенных земельных участков и изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для строительства капитальных строений, до завершения их строительства. Этот пункт предусмотрен для вовлечения неиспользуемых земельных участков в хозяйственный оборот.
По информации
БЕЛТА)
Какие вопросы брачно-семейных отношений требуют изменений законодательства, рассказали в Палате представителей
Какие вопросы брачно-семейных отношений требуют корректировки законодательства, рассказал Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время семинара «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений» в историко-культурном комплексе «Лошицкий» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Палатой представителей регулярно проводятся семинары по различным направлениям совершенствования законодательства, на которых анализируется практика применения действующих законов, а также обсуждаются конкретные законопроекты на этапах подготовки и рассмотрения в первом и втором чтениях.
«Сегодня в стране формируется план законопроектной деятельности на 2027 год, который будет утвержден в конце этого года, и мы активно участвуем в этом процессе. Тема сегодняшнего семинара – «Совершенствование брачно-семейных отношений» – выбрана неслучайно, поскольку уже поступают предложения от Верховного Суда, основанные на практике рассмотрения гражданских дел, от Министерства юстиции по вопросам дальнейшего совершенствования работы органов ЗАГС, а также от Минского горисполкома. Поэтому не исключено, что мы вернемся к рассмотрению изменений в Кодекс о браке и семье. Хотя несколько лет назад в него уже вносились точечные правки, жизнь не стоит на месте, и в век цифровизации необходимо совершенствовать работу и в этом направлении», – отметил Игорь Сергеенко.
Не секрет, что 30 % всех гражданских дел, рассматриваемых судами Беларуси, относятся именно к сфере брачно-семейных отношений, подчеркнул он. «Это вопросы защиты прав детей, их материального обеспечения в неполных семьях и ряд других сопутствующих проблем. Вторая важная составляющая – совершенствование работы органов ЗАГС, которые ежегодно проводят около 15 видов процедур, оформляют 300 тыс. записей и обрабатывают 700 тыс. обращений. Все ключевые документальные вехи в жизни человека – рождение, регистрация брака и смерть – проходят через эту систему», – заметил Председатель.
Предложения Министерства юстиции касаются активной цифровизации, которая позволит гражданам направлять запросы в органы ЗАГС из любой точки страны. «Внедрение экстерриториального принципа существенно ускорит подготовку ответов и обработку обращений. Это два основных блока вопросов, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства в области брака и семьи. Мы надеемся, что все инновации будут тщательно проработаны и наполнены практическим смыслом, чтобы принятые нормы стабильно работали долгие годы, и нам не пришлось возвращаться к их корректировке каждые пять лет», – сказал Игорь Сергеенко.
По словам председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерия Малашко, в Беларуси ключевые подходы к правовой защите брачно-семейных отношений наиболее полно закреплены в Кодексе о браке и семье. «В него, как и в большинство законодательных актов, регламентирующих эту сферу, за период, прошедший с момента обновления Конституции, уже были внесены соответствующие изменения и дополнения в целях реализации государственных гарантий защиты семьи. Велика в этом роль парламентариев, ведь совершенствование законодательства о гарантиях для семей, воспитывающих детей, в последние годы особенно активно осуществлялось силами депутатского корпуса», – сказал он.
Вместе с тем с момента вступления в силу обновленной Конституции прошло уже несколько лет. «Сейчас настало время, как говорится, сверить часы. Наработанная правоприменительная практика и шагнувшие вперед технологии в комплексе свидетельствуют о необходимости системно подойти к дальнейшему развитию правовых норм, регламентирующих брачно-семейные отношения. Нуждаются в устранении выявленные в Кодексе пробелы в правовом регулировании, в частности, в вопросах, касающихся установления размера, срока и порядка уплаты алиментов. Сохраняется неопределенность в вопросах возможности предъявления иска об установлении отцовства и в некоторых других аспектах. Необходимо обеспечить единообразные подходы к регулированию отдельных правоотношений, например, в части индексации алиментов», – обратил внимание Валерий Малашко.
На современном этапе развития общества нельзя оставить без внимания и необходимость внедрения современных информационных технологий, сказал он. Это также требует укрепления соответствующего правового механизма.
«Принимая во внимание важность надлежащего правового регулирования брачно-семейных отношений для усиления конституционных гарантий по защите государством брака, семьи, материнства, отцовства и детства, мы считаем разработку законопроекта по вопросам корректировки Кодекса о браке и семье актуальной и обоснованной. Сегодня наша задача как парламентариев – объединить усилия с представителями исполнительной и судебной власти, чтобы выйти на новый уровень правового регулирования», – заявил Валерий Малашко.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси назрела необходимость комплексного совершенствования Кодекса о браке и семье – Игорь Сергеенко
В Беларуси назрела необходимость комплексного совершенствования Кодекса о браке и семье. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на семинаре «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений» в историко-культурном комплексе «Лошицкий» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По словам Игоря Сергеенко, место для семинара выбрано не случайно – это уникальный для столицы объект, который многие белорусы выбирают для заключения брака. В сентябре прошлого года реконструированный историко-культурный комплекс «Лошицкий» посетил Глава государства. «Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что настоящая крепкая семья – продолжение не только чьей-то фамилии, но и всего белорусского народа. Культ полноценной семьи с двумя и более детьми должен стать стилем жизни. Как отметил Президент вчера на совещании с руководством Совета Министров, материнство и отцовство должны стать модным трендом. Формула проста: двое родителей – двое ребятишек. Только так мы можем быть уверены, что следующие поколения будут продолжены, а значит, будут крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире», – подчеркнул он.
Кодекс о браке и семье напрямую не влияет на повышение рождаемости и решение демографических вопросов, однако он создает гарантии защиты прав каждого члена семьи, делает брак и семью более стабильными и привлекательными для рождения детей, обратил внимание Игорь Сергеенко. «Защита и укрепление института семьи и брака, согласно Конституции нашей страны, является приоритетом государственной политики, и ее эффективная реализация невозможна без надлежащего правового регулирования. Несколько лет назад мы приняли закон, предусматривающий корректировку отдельных положений Кодекса о браке и семье. Изменения коснулись широкого спектра вопросов, носили точечный характер: от имущественных интересов несовершеннолетних до регистрации актов гражданского состояния. Но сегодня назрела необходимость комплексного совершенствования кодекса как с учетом наработанной правоприменительной практики, так и шагнувших вперед технологий», – пояснил Игорь Сергеенко.
В Палату представителей уже поступают предложения от Верховного Суда, Министерства юстиции и Минского горисполкома с обоснованием необходимости целого ряда изменений в кодексе, добавил спикер. «Эти предложения находят поддержку и в депутатском сообществе. Постоянная комиссия по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике готова в тесном взаимодействии со всеми этими структурами оперативно разработать проект закона по корректировке Кодекса о браке и семье, – сказал он. – Уверен, наша сегодняшняя встреча позволит обсудить насущные вопросы, которые найдут отражение в указанном проекте закона, ведь нет ничего лучше, чем стабильное законодательство в такой важной сфере».
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что мероприятие позволит более глубоко взглянуть на актуальные вопросы в брачно-семейных отношениях и предлагаемые пути их решения, что в дальнейшем естественным образом перерастет в принятие соответствующих нормативных правовых актов.
По информации
БЕЛТА
Зачем нужно предварительное согласование места под строительство дома? Разъяснили в Госкомимуществе
Для чего нужно предварительно согласовывать место под строительство дома на земельном участке, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Многие предприниматели и граждане задаются вопросом: почему перед началом строительства необходимо проходить этап предварительного согласования места размещения земельного участка? Напоминаем, что согласно статье 41 Кодекса о земле, для участков, находящихся в государственной собственности, это обязательный первый шаг при отводе земель под капитальные объекты», – пояснили в комитете.
Специалисты разъяснили, в чем польза для заявителя. «Процедура позволяет заранее урегулировать возможные разногласия с соседними землепользователями. Происходит также проверка инженерии. На этом этапе подтверждается техническая возможность подключения объекта к электричеству, воде, газу и другим сетям. Кроме того, вы сможете заранее просчитать возможные убытки и оценить реальную экономическую целесообразность проекта, не вкладывая крупные средства на начальном этапе», – отметили в комитете.
Провести согласование на старте – значит обезопасить себя от финансовых рисков и юридических проблем в будущем, подчеркнули в Госкомимуществе.
По информации
БЕЛТА
Под какой договор теперь можно отдать землю в ипотеку? Новации разъяснили в Госкомимуществе
Подробности об изменениях в Закон от 20 июня 2008 г. № 345-З «Об ипотеке» рассказала на вебинаре заместитель начальника главного управления – начальник отдела регулирования земельных отношений Государственного комитета по имуществу Виктория Верина, передает корреспондент
БЕЛТА.
Внесены изменения в Закон об ипотеке, касающиеся порядка передачи в залог земельных участков и изолированных помещений. В частности, откорректирована ст. 43 Закона «Об ипотеке». Теперь возможность ипотеки земельных участков и залога права их аренды предусматривается по любому договору, заключенному с банком, а не только по кредитному договору, как было ранее. В случаях, определенных решениями Президента, – также по договорам, заключаемым с другими организациями.
«В ст. 47 Закона «Об ипотеке» вносятся изменения, конкретизирующие порядок передачи в ипотеку изолированных помещений. Если в ипотеку передается квартира в блокированном жилом доме, отделенная от других квартир вертикальной стеной и расположенная непосредственно на земельном участке, предоставленном для ее строительства и обслуживания, то одновременно с ипотекой такого изолированного помещения будет осуществляться ипотека земельного участка либо залог права аренды земельного участка, если за него взималась плата», – пояснила Виктория Верина.
Также, по ее словам, если в ипотеку передаются все принадлежащие одному землепользователю изолированные помещения, расположенные в капитальном строении, в котором возникло совместное домовладение и управление общим имуществом которого осуществляется непосредственно его участниками, то одновременно может быть передана в залог доля в праве собственности либо доля в праве аренды на земельный участок, если за нее взималась плата.
Виктория Верина обратила внимание: если в ипотеку передается одно или несколько из принадлежащих землепользователю изолированных помещений, но не все, передача в залог может осуществляться без ипотеки соответствующего земельного участка либо залога права его аренды. Аналогичный порядок действует в случаях, когда отношения по совместному домовладению управляются не непосредственно, а иными способами, например, через товарищество собственников или уполномоченную организацию. В таких ситуациях в залог передаются соответствующие изолированные помещения без земельного участка.
Новации закона вступают в силу с 7 декабря.
По информации
БЕЛТА
Практику применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства обсудили на круглом столе в Палате представителей
29 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Лепешко Г.В. прошло заседание круглого стола по теме: «О практике применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены проблемные аспекты в применении положений уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, выявленные в ходе правового мониторинга, при изучении обращений граждан, а также вытекающие из правоприменительной практики.
В частности, заслушаны доклады о применении мер пресечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, о замене наказания более строгим наказанием в случае злостного уклонения от его отбывания, о совершенствовании прокурорского надзора за исполнением закона в ходе досудебного производства, о противодействии преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, о совершенствовании правового регулирования работы с лицами, отбывшими наказание.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., члены Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности и другие депутаты Палаты представителей, судьи Верховного Суда Республики Беларусь Ефремов А.П. и Кривая В.Д., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники Секретариата Палаты представителей.
В ходе круглого стола состоялся конструктивный обмен мнениями по обсужденным вопросам.
Полученная информация принята к сведению и будет использована в ходе дальнейшей нормотворческой деятельности депутатского корпуса.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)