13.10.2022
Проект программы развития микроэлектроники в Беларуси скоро представят Правительству
Проект программы развития микроэлектроники в Беларуси скоро представят Правительству. Об этом заявил сегодня журналистам Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на полях первой выставки-форума IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Это первая выставка в Беларуси по искусственному интеллекту. Здесь представлены разработки как ученых НАН, так и представителей вузов, различных компаний. Мы поставили цель – сверить наши позиции, определить, какие разработки сегодня есть у Беларуси в области искусственного интеллекта. Это наиболее бурно развивающееся направление в мире. Цифровые двойники и цифровизация в широком плане, компьютеризация, программное обеспечение, разработки в области микроэлектроники, чипов сейчас весьма актуальны. Глава государства поставил задачу сделать Беларусь IT-страной, и мы в этом контексте работаем. Активно разрабатываем программу развития микроэлектроники, скоро ее представим Правительству. Академия наук взяла на себя научное обеспечение этого направления», – сказал Владимир Гусаков.
По его словам, ученые работают в том числе в области микроэлектронного обеспечения машиностроения. Актуально направление беспилотного транспорта. «Также в тренде умные системы – в сфере здравоохранения и образования, ЖКХ, умные города», – отметил Председатель Президиума НАН.
На выставке свои разработки в области искусственного интеллекта и робототехники демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, а также научно-исследовательских организаций страны, занимающихся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта. «Это не просто идеи или фундаментальные исследования, это конкретные практические разработки, которые широко используются во многих отраслях и на предприятиях», – обратил внимание Владимир Гусаков.
Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси презентует 10 собственных проектов. В их числе нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений, платформа для решения задач и подзадач ИИ-проектов, нейросетевой интеллектуальный модуль автоматического управления пропашным культиватором при междурядных обработках сахарной свеклы. Ученые института покажут также систему компьютерного моделирования потенциальных лекарственных препаратов против COVID-19, полностью собственный проект антропоморфного робота NEWMAN и другие разработки.
Организаторами первой выставки-форума IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси» выступают НАН Беларуси и Объединенный институт проблем информатики НАН. Цель форума – развитие, координация и консолидация сотрудничества ученых, специалистов научно-исследовательских организаций, учреждений образования, производственного и IT-секторов, занимающихся исследованиями в области искусственного интеллекта в интересах поиска эффективных решений и выработки практических рекомендаций по их применению в различных сферах.
Выставка-форум приурочена к знаменательному событию – Дню Национальной академии наук Беларуси. Именно 13 октября 1928 года было принято постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР о реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук.
По информации
БЕЛТА
Расширяем горизонты: новые пилотные проекты для цифрового развития
Правительство одобрило к реализации 10 пилотных проектов.
Напомним, ранее Правительством уже запущено в реализацию 3 проекта: по апробации отечественных СУБД и цифровизации процессов точного земледелия.
Рассказываем подробнее о «свежих» пилотных проектах, которые начнут апробироваться уже в ближайшее время.
Проект по созданию автоматизированной системы управления расписанием в образовательных учреждениях продемонстрирует, как можно заменить ручную работу в Excel, централизовать хранение данных и автоматически формировать оптимальные графики для студентов и преподавателей.
«Умная» система управления биологическими очистными сооружениями покажет, как сегодня можно использовать актуальные данные, чтобы оперативно принимать решения, повышать производительность труда, снижать затраты на очистку сточных вод.
Решение по цифровизации швейного производства предложит новый вариант планирования и оперативного управления заказами, расчета себестоимости и анализа маржинальности.
Пилотный проект по использованию искусственного интеллекта продемонстрирует возможность применения технологии ИИ для создания чат-бота классификации по видам экономической деятельности и поиска статистических данных.
Еще одно решение покажет, как автоматизировать процесс управления согласиями граждан на обработку персональных данных.
В здравоохранении – целых 5 проектов:
-
три из них – предусматривают новую возможность выполнения анализа цифровых медицинских снимков с применением ИИ и направлены на повышение эффективности ранней диагностики пациентов, решение проблемы дефицита кадров врачей-рентгенологов;
-
два проекта продемонстрируют, как в учреждениях здравоохранения можно повысить качество диагностики, уменьшить объем дополнительных медицинских исследований и защитить персональные данные пациентов.
8 из 10 проектов представлены резидентами Парка высоких технологий.
Пилоты позволяют показать на практике, как смелые идеи ИТ-компаний и их продукты могут менять традиционные процессы.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
В Беларуси объявлен конкурс проектов заданий государственных научно-технических программ
В Беларуси объявлен конкурс научно-технических проектов заданий государственных научно-технических программ. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.
«ГКНТ совместно с государственными заказчиками проводит открытый конкурс научно-технических проектов заданий государственных научно-технических программ, включенных в перечень на 2026–2030 годы, утвержденный постановлением Совета Министров от 10 декабря 2025 г. № 717. Предложения следует направлять головным организациям – исполнителям программ. Материалы оформляются по установленным ГКНТ формам, которые можно получить у головных организаций – исполнителей программ или на сайте ГКНТ. Материалы принимаются до 18 декабря этого года», – отметили в пресс-службе.
Всего в списке 20 программ на 2026–2030 годы. В том числе «Инновационные технологии и техника для машиностроительного комплекса», «Инновационные и цифровые технологии лесопромышленного комплекса», «Инновационные технологии в строительстве», «Инновационные материалы и новые технологии легкой промышленности», «Инновационные технологии в энергетике», «Инновационное развитие эталонной базы Республики Беларусь», «Уникальные приборы и комплексы для научных исследований», «Инновационные технологии в медицине», «Инновационные технологии производства фармацевтической продукции и его нормативно-техническое обеспечение», «Перспективные ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, малотоннажные химические производства».
Также ряд программ касается инновационных технологий защиты от чрезвычайных ситуаций, устойчивого использования природных ресурсов, в управлении лесным и охотничьим хозяйствами, биотехнологий для устойчивого развития, инноваций в агропромышленном комплексе, инновационных пищевых технологий. Кроме того, в списке государственные научно-технические программы «Обороноспособность государства – новые технологии и решения», «Инновационные и цифровые технологии», «Развитие методов и средств комплексной защиты информации, обеспечения кибербезопасности и специальных технических средств», «Научно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса», «Технологии и спорт».
По информации
БЕЛТА
Стипендии Президента Беларуси на 2026 год назначены 56 молодым ученым
Стипендии Президента Беларуси на 2026 год назначены 56 молодым ученым. Соответствующее распоряжение подписал 11 декабря Глава государства Александр Лукашенко.
В числе тех, кому назначены стипендии, 9 докторов наук в возрасте до 45 лет, 27 кандидатов наук до 35 лет и 20 молодых ученых без степени до 30 лет. Это представители различных наук: физико-математических, технических, химических и военных (26 стипендиатов), социальных и гуманитарных (18), биологических, медицинских, фармацевтических и наук о Земле (15).
Разработки молодых ученых соответствуют приоритетным направлениям научной деятельности, имеют подтвержденную практическую эффективность для реального сектора экономики и общественного развития.
Результаты их исследований используются в образовательном процессе вузов и в практической деятельности предприятий, учреждений здравоохранения, научных организаций. Их новизна подтверждена публикациями в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, по ряду разработок получены патенты.
В целях совершенствования поддержки высококвалифицированных кадров и вовлечения молодежи в научную деятельность с 2026 года размер стипендии увеличен и составит Br600 в месяц.
Стипендии Президента Беларуси молодым ученым назначаются с 2005 года по результатам ежегодного открытого республиканского конкурса в целях стимулирования развития творческой инициативы молодых ученых, укрепления кадрового потенциала организаций, выполняющих научные исследования или разработки.
Расширились возможности личного электронного кабинета на портале «Е-Паслуга»
Расширились возможности личного электронного кабинета на портале «Е-Паслуга», сообщили
БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.

С 9 декабря на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» доступна новая электронная услуга 3.66.03 «Направление уведомлений от государственных органов». Услуга предназначена для направления государственными органами Беларуси уведомлений (текстовая информация, без возможности прикрепления файла) в личные кабинеты физических лиц на ЕПЭУ.
Услугу можно получить в автоматическом режиме по технологии «система-система» путем подписки на соответствующий сервис.
Для подключения услуги 3.66.03 государственным органам необходимо заполнить заявку на основании электронной формы, заключить договор на оказание услуг, а также организовать защищенное соединение с использованием программного средства канального шифрования, предоставляемого Национальным центром электронных услуг.
Функционал электронной услуги позволяет отправлять уведомления во все активированные личные кабинеты, отправлять уведомления во все личные кабинеты, в том числе не активированные, осуществлять единичную отправку уведомления по идентификационному номеру, осуществлять отправку уведомлений по списку идентификационных номеров, проводить проверку активности личного кабинета по идентификационному номеру, проводить проверку активности личного кабинета по списку идентификационных номеров.
По информации
БЕЛТА
Состоялось 32-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации
28 ноября 2025 г. в Москве на площадке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в смешанном формате состоялось очередное, 32-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации (МКСНТИ).
Заседание было организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Исполнительным комитетом СНГ.
Открыл и вел заседание Председатель МКСНТИ, заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Жарков Станислав Владимирович.
С приветственным словом от Исполнительного комитета СНГ обратился начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Мансуров Тимур Тиллоевич.
В заседании приняли участие представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ и базовой организации государств – участников СНГ по межгосударственному обмену научно-технической информацией Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН).
Также в заседании приняли участие представители Государственной публичной научно-технической библиотеки России и в качестве наблюдателей представители Татарстанского центра научно-технической информации.
В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся состояния дел в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией, в том числе заслушана информация членов МКСНТИ о состоянии дел в государствах – участниках СНГ – членах МКСНТИ в сфере научно-технической информации за отчетный период, одобрена деятельность базовой организации ВИНИТИ РАН за отчетный период, рассмотрены и одобрены предложения по перспективным направлениям деятельности в сфере научно-технической информации.
Мансуров Т.Т. проинформировал членов МКСНТИ о ходе рассмотрения проекта новой редакции Концепции создания банка патентов и инноваций СНГ, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2013 г.
Основной целью Концепции является создание благоприятных условий для ускорения межгосударственного обмена научно-технической информацией, внедрения результатов научно-технической деятельности, повышения эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности государств – участников СНГ.
По вопросу определения оператора (администратора) банка инноваций государств – участников СНГ, создаваемого в соответствии с указанной Концепцией, выступили исполняющий обязанности генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России Михальченкова Наталья Алексеевна и исполняющий обязанности директора Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук Гарбук Сергей Владимирович.
Члены МКСНТИ также одобрили План работы МКСНТИ на 2026 год.
Кроме того, была одобрена информация о проведении базовой организацией ВИНИТИ РАН работ по наполнению портала «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ» в соответствии с Соглашением о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности государств – участников СНГ в форме распределенной информационной системы и портала СНГ от 19 мая 2011 г.
Члены МКСНТИ продлили полномочия Председателя МКСНТИ действующему Председателю совета, – полномочному представителю Российской Федерации, заместителю директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Жаркову С.В.
Очередное, 33-е заседание МКСНТИ планируется провести в первом полугодии 2026 года.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ