/ / Общественно-политические
04.10.2022

Будет осуществляться в два этапа. Есть ли изменения в уплате налога на квартиру – рассказала специалист

В контакт-центре Мингорисполкома прошел день информирования населения о порядке уплаты физическими лицами имущественных налогов, сообщает корреспондент агентства « Минск-Новости».

Налоговый консультант

Как рассказала главный государственный налоговый инспектор инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску Елена Буслейко, с нынешнего года отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, находящейся в собственности физического лица.

– Для всех объектов недвижимости ставка налога сегодня единая и составляет 0,1 % от стоимости, – отметила специалист. – Но, как и прежде, полностью освобождаются от уплаты налога на недвижимость одна квартира и один жилой дом, принадлежащие пенсионерам по возрасту, детям до 18 лет, многодетным семьям, инвалидам I и II групп и другим социально уязвимым категориям граждан. При этом если им принадлежит две и более квартиры или два и более жилых дома, полностью освобождается от налога на недвижимость один из объектов, имеющий наибольшую стоимость.

Уплата имущественных налогов за 2022 г. будет осуществляться в 2 этапа.

– Первый – это авансовый платеж в размере 50 % от начисленной за 2022 г. суммы на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику – физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2022 г. Его необходимо выплатить в срок не позднее 15 ноября. Второй этап – оставшаяся часть имущественных налогов за 2022 г., о которой граждан известит налоговая инспекция до 1 сентября 2023 г. Соответственно, он выплачивается не позднее 15 ноября следующего года, – рассказала Е.Буслейко.

К слову, уплатить налоги можно, не дожидаясь наступления установленного срока, любым удобным для себя способом. Например, посредством интернет-банкинга, в том числе через электронный сервис «Личный кабинет физического лица», а также через инфокиоск, либо в любом отделении банка, или на почте. Граждане, не проживающие по месту регистрации, могут зайти в ЕРИП и узнать сумму налога по учетному номеру плательщика. С этим номером можно ознакомиться на сайте налоговых органов.

Олег Пахолкин, информационное агентство «Минск-Новости»