/ / Общественно-политические
04.10.2022

Продолжаем разговор о нормах обновленного земельного кодекса

С 1 сентября ряд изменений земельного кодекса уже вступил в силу и обращений у землеустроителей прибавилось.

Земельные вопросы

Гомельчанка Ольга Феденько с нетерпением ожидает 1 января, когда вступит в силу нужная ей поправка. Ее ситуация не самая распространенная. Ольга по документам гражданка России, хотя еще 13 лет назад вышла замуж за белоруса, переехала к нему, воспитывает сына и дочку.

– Хотим с мужем растить голубику, разводить коз, лошадей. Одна лошадь уже есть – на постое. Присмотрели в деревне Залядье неподалеку от Гомеля участок со старым домом. 25 соток, конюшня напротив – он словно ждал нас, – рассказывает Ольга.

С продавцом договорились быстро и начали заниматься юридическими вопросами. Покупку дома решили оформлять на Ольгу по одной простой причине: у нее больше времени на поездки по инстанциям. Про изменения в земельном кодексе супруги слышали, но ознакомились только с теми, что вступают в силу с 1 сентября.

А потом поняли: поспешили с оформлением.

– Уже заключив сделку купли-продажи, узнали, что землю, которая была в пожизненном наследовании, нужно перевести в аренду. Причина в том, что я иностранка, – рассказывает Ольга. – Прежний кодекс не давал права иностранцам оформлять пожизненное наследование на землю. Оно появится с 1 января 2023 года.

А пока же семья Феденько «застряла» ровно посередине. Звоним в областное управление землеустройства и получаем нужные пояснения.

После заключения договора купли-продажи нужно в течение двух месяцев оформить документы на землю. У Феденько этот срок истекает до 1 января, а значит, пока Ольге придется участок арендовать. Но уже в следующем году супруги смогут его переоформить в пожизненное наследование, а заодно воспользоваться другими нововведениями. У них появится право совершать со своим наделом земли сделки, менять целевое назначение участка. Все зависит от желания новых владельцев.

Неудобства из-за старой нормы кодекса, с которыми столкнулась россиянка, приходилось испытывать и белорусам. К примеру, если гражданин России, Казахстана или любой другой страны купит себе часть дома, то земля станет арендной и для жильцов второй его половины. Новая редакция документа позволила убрать такие случаи с повестки.

КОМПЕТЕНТНО

Первый заместитель начальника главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Анна Прикота:

– Обновленный закон стал гибче, понятнее и справедливее для простых людей, это самое главное. Для граждан важна такая «земельная амнистия», дающая возможность узаконить когда-то самовольно занятые земельные участки: кто-то сделал палисадник, кто-то чуть заступил за границу при строительстве гаража. Только не должны нарушаться строительные, природоохранные и иные нормы. Сама постройка должна быть возведена до 1 сентября 2022 года. И узаконить это смогут теперь местные исполкомы. Исключение – полное самовольное занятие участка либо затрагивание сельхозугодий и земель лесного фонда.

Не менее привлекательна и возможность приобрести участки в частную собственность или долгосрочную аренду с понижающим коэффициентом. Вместо условных трех тысяч за участок в том же Добрушском районе теперь нужно будет заплатить полторы. Оформление документов на землю в садоводческих товариществах с 1 сентября может производиться без необходимости внесения изменений в генплан товарищества, который составлялся еще лет 40–50 назад.

А с 1 января граждане смогут претендовать и на дополнительные земельные участки, можно будет выкупить участки в частную собственность. Но там тоже есть свои нормы и нюансы – просто так распродавать землю никто не будет.

Дмитрий Боярчук, « СБ. Беларусь сегодня», 4 октября 2022 г.