/ / Общественно-политические
30.11.2022

МНС об алгоритме действий для ИП – плательщиков налога на добавленную стоимость

Как сообщили в профильном министерстве, в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса Республики Беларусь индивидуальным предпринимателям — плательщикам подоходного налога предоставлено право признаваться плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (НДС при реализации).

МАРТ изменил тариф на услугу по транспортировке природного газа по системе распределительных трубопроводов.jpg

Для реализации указанного права индивидуальному предпринимателю необходимо направить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление по установленной форме о принятом решении об уплате НДС при реализации. Такое уведомление направляется не позднее 20-го числа месяца, с которого будет исчисляться НДС, – прокомментировали в Министерстве по налогам и сборам. 

В частности, пояснили так: если индивидуальный предприниматель хочет воспользоваться своим правом уплачивать НДС с 1 января следующего года, тогда ему необходимо в срок не позднее 20 января 2023-го направить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении об уплате НДС при реализации по форме согласно приложению 394 к постановлению МНС от 3 января 2019 года № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

Уведомление налогового органа о принятом решении об уплате НДС иным способом или в иной форме, отличной от установленной законодательством, не допускается, – подчеркнули в МНС. 

По информации « СБ. Беларусь сегодня»