/ / Общественно-политические
30.11.2022

Юрий Чеботарь: Выполнение Прогноза-2023 обеспечит выход на параметры Программы-2025

Об этом заявил сегодня Первый заместитель Министра экономики Юрий Чеботарь, комментируя основные показатели прогноза социально-экономического развития страны на будущий год. Накануне документ был утвержден Указом Главы государства.Чеботарь.jpg По словам Юрия Чеботаря, при выработке Прогноза-2023 Правительство исходило из целевой задачи – выполнение Программы социально-экономического развития страны на пятилетку, одобренной  Шестым Всебелорусским народным собранием.

«Успешная адаптация наших предприятий к действующим вызовам позволила планировать рост по двум направлениям – за счет стимулирования внутреннего спроса и внешних рынков.

На внутреннем контуре акцент – на инвестиционной работе, прежде всего, в регионах. Заявленный параметр в 122 процента – это, с одной стороны немало, но с другой, – всего на 4 процента выше, чем в 2020 году. То есть, задача для реального сектора вполне посильная.

Прирост экспорта на 5,5 процента (или на 2,6 млрд. долл. США) мы расписали совместно с отраслевым регуляторами с точки зрения рынков сбыта. Главным образом, это  ЕАЭС и Российская Федерация плюс Азиатский регион, в первую очередь, Китай. Кроме того, будем стараться сохранить свое присутствие и на других рынках.         

Увеличение продаж позволит приблизиться к уровню средней зарплаты в 2 тысячи рублей. В сочетании с уже принимаемыми антиинфляционными мерами это позволит увеличить реальные доходы населения более чем на 4 процента», – отметил первый замглавы экономического ведомства.

Отвечая на вопрос о ключевых направлениях инвестиционной работы, Юрий Чеботарь акцентировал внимание на следующих блоках.

«Первый – жилье. Здесь мы исходим из того, что должны быть выполнены программные показатели строительства жилья. В том числе с господдержкой – не менее 1,3 млн. квадратных метров. Существенно будем добавлять по арендным площадям для закрепления кадров на местах.

Второй – инфраструктура. Наши регионы в последние два года были недофинансированы в части транспортной инфраструктуры, социальных объектов и так далее.   Мы проанализировали, какие из них в будущем году следует «подтянуть».  Цена вопроса – почти 7 млрд. рублей.

Третий, самый емкий – это реализация инвестиционных проектов.  Работа ведется ежедневно совместно с нашими коллегами из регионов и отраслевых ведомств. Сформирован пул – почти 800 проектов на 6 млрд. рублей.

В рамках поручения Главы государства совместно с регионами сгенерировано 129 проектов – не менее одного в каждом районе.  Их выполнение станет одним из основных показателей эффективности работы местной власти.

Кроме того, в планах реализовать не менее 50 импортозамещающих проектов, а также – союзные импортозамещающие проекты, которые будут финансироваться Российской Федерацией.

Не забываем о необходимости модернизации на предприятиях – это постоянный процесс. Ранее в среднем не менее 10 процентов ВВП направлялось на текущее обновление. В прошлые годы этот показатель снизился до 8 процентов. Поэтому реальному сектору поставлена задача  – восстановить прежние объемы. Для этого каждым регионом и министерством будут разработаны инвестиционные планы: где-то поставить новое оборудование, где-то модернизировать. Источники финансирования согласованы как с банковской сферой, так и с поддержкой бюджета» – резюмировал Первый замминистра экономики.   

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)