/ / Общественно-политические
29.11.2022

Обновление кадров и наставничество: что обсуждали молодые адвокаты на заседании в Могилеве

Обновление кадров и развитие института наставничества обсудили участники круглого стола Совета молодых адвокатов Белорусской республиканской коллегии адвокатов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию совета.

Николай Старовойтов

Заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов поднял ряд вопросов, в частности, связанных с распределением выпускников вузов по специальности «юрист», намеревающихся стать адвокатами. Он указал на важность обновления адвокатуры страны молодыми кадрами, в этом также видится направление деятельности советов молодых адвокатов.

Заместитель Министра отметил, что к грамотному адвокату всегда прислушиваются, адвокат должен уметь себя показать и подать, работать над своим имиджем. Замминистра юстиции заметил, что адвокату-профессионалу при его качественной работе люди будут благодарны всю жизнь.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков в своем выступлении отметил важность института наставничества в адвокатуре, высказал пожелание о развитии этого института. Он призвал найти лидеров в каждой территориальной коллегии страны и нацелить коллектив на повышение имиджа адвокатуры Беларуси.

Алексей Шваков представил создание учебно-методического центра для обучения адвокатов, рассказал о сотрудничестве с Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси и анонсировал предстоящий совместный круглый стол.

Участники круглого стола выразили уверенность, что Советы молодых адвокатов при территориальных коллегиях адвокатов должны пополняться за счет самых активных, умных и достойных представителей этой профессии. Будет выработан ряд мер, направленных на привлечение и поощрение членов Советов молодых адвокатов, так и молодых адвокатов республики в целом.

Советы молодых адвокатов были созданы при территориальных коллегиях адвокатов для представления и защиты прав и интересов молодых адвокатов в органах управления территориальных коллегий и Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Их деятельность ориентирована на содействие в организации профессиональной учебы молодых адвокатов, организации и проведении научно-практических конференций, семинаров, круглых столов. Среди задач – поддержка молодежных инициатив, разработка предложений и мер по стимулированию молодых адвокатов, содействие созданию условий для их профессионального роста и повышения социальной активности, активизации культурно-массовой и спортивной работы и др.

В социальных сетях созданы официальные каналы о деятельности Совета молодых адвокатов БРКА, где публикуются наиболее актуальные события и мероприятия, в которых члены СМА и молодые адвокаты страны принимают непосредственное участие. В частности, Советом молодых адвокатов Белорусской республиканской коллегии адвокатов была организована дискуссионная площадка по обсуждению законопроекта «О Всебелорусском народном собрании», круглый стол «Молодой адвокат: возможные проблемы и пути из решения».

В ближайших планах продолжить практику проведения круглых столов с участием молодых адвокатов, заключить соглашения о сотрудничестве с вузами, которые готовят юристов. Совет нацелен на укрепление сотрудничества с Белорусским республиканским союзом молодежи, планирует наладить взаимодействие с Молодежным советом (парламентом) при Национальном собрании, советом молодых нотариусов, Союзом юристов. Планируется пригласить для участия в проводимых мероприятиях Совета молодых адвокатов коллег из России.

По информации БЕЛТА