/ / Общественно-политические
24.11.2022

Специалисты – о новациях Закона «О лицензировании»

Совсем недавно, 14 ноября, в нашей стране был принят новый Закон «О лицензировании». Документом системно и комплексно регулируется вся сфера лицензирования, в том числе определяются лицензируемые виды деятельности и лицензирующие органы, требования, предъявляемые к соискателям лицензий и лицензиатам. Специалисты министерств экономики, юстиции, образования и внутренних дел рассказали о новациях законодательства в этой сфере во время пресс-конференции в Доме прессы.

руки, ручка, документы

Заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок напомнила, что институт лицензирования создан в нашей стране в 1991 году и за последние 30 лет был не раз трансформирован:

– Последовательно принятые Главой государства основные решения в данной сфере – Указ № 450, Декрет № 7, Указ № 326 – задали концептуальные стратегические основы для лицензирования. Теперь, руководствуясь поручениями Президента, а также учитывая задачи по гармонизации законодательства в рамках Союзного государства и ЕАЭС, регламентация лицензирования, как это сделано у наших партнеров, закреплена на уровне законодательного акта Национального собрания. 

Подготовка Закона «О лицензировании» проводилась при участии Национальной академии наук на основе анализа практики применения норм и международного опыта. Ирина Бабаченок отметила, что документ глубоко проработан с деловым сообществом, органами госуправления:

– Мы обеспечиваем преемственность заданных Главой государства базовых принципов лицензирования, в числе которых приоритетность защиты прав и законных интересов субъектов, их равенства, недопустимость использования лицензирования для ограничения конкуренции, открытость и доступность информации. Конкретизируем цели лицензирования как в целом, так и по каждому виду деятельности. Закон четко определяет, что лицензируются только те виды деятельности, которые несут повышенную опасность или связаны с риском нарушения государственных и общественных интересов, прав и законных интересов граждан.

Среди принципиальных новшеств – приближение правового регулирования в сфере лицензирования к цифровому формату.

– В законе написано, что лицензия – это уже не разрешение на право осуществления деятельности, а само право. При этом для его подтверждения достаточно визуально свериться с данными государственной информационной системы «Единый реестр лицензий», – добавила специалист Минэкономики.

Она также сообщила, что в документе уточняются перечни лицензируемых видов деятельности, составляющих эти виды деятельности работ и услуг.
– Вводятся требования о наличии лицензии для реализации образовательных программ дошкольного и среднего образования, а также розничной торговли табачными, никотинсодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения, – подчеркнула Ирина Бабаченок.

В отношении образовательной деятельности требования закона вступили в силу с момента его официального опубликования – 17 октября, остальные новеллы Закона «О лицензировании» начнут действовать с 1 января 2023 года.

– Сейчас Министерством экономики совместно с органами госуправления организована масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с требованиями Закона «О лицензировании». Подготовлен проект нормативных правовых актов, который предусматривает корректировку более 20 законов, 34 указов, свыше 100 постановлений Правительства, – акцентировала специалист Минэкономики. – Завершается подготовка постановления Совета Министров, которое определит порядок предоставления и перечень документов и сведений, необходимых для осуществления процедур лицензирования. Кроме того, порядок выдачи подтверждений, предоставления лицензий на бумажном носителе, а также уточняются вопросы порядка формирования и функционирования Единого реестра лицензий.

Закон «О лицензировании» предполагает с 1 января 2024 года возможность подачи заявления о предоставлении лицензии либо ее изменении в электронном формате.

По информации «Рэспубліка», 24 ноября 2022 г.


Новости Pravo.by по теме:

Подробнее о новациях Закон «О лицензировании» – в открытой трансляции семинара «Законодательство о лицензировании в Республике Беларусь: комментируют эксперты» на YouTube-канале НЦПИ.

Подписывайтесь на YouTube-канале НЦПИ и смотрите также другие трансляции о новациях законодательства и практике применения правовых норм.