22.11.2022
«Взвешенно и ответственно». Депутат о подготовке законопроекта о политических партиях
Подготовка законопроекта о политических партиях идет взвешенно и ответственно, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Геннадий Давыдько, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Понимание есть одно и главное – необходимо наводить порядок в той сфере, которую мы называем гражданским обществом и в целом политическим плюрализмом. На сегодняшний день зарегистрированы 15 политических партий, и если внимательно посмотреть на их устав и цели деятельности, то окажется, что это максимум 4–5 направлений деятельности по усовершенствованию политической системы страны. Что касается общественных объединений, то там тоже зарегистрированы и действуют под крылом законодательства и маркой общественных объединений такие объединения, которые даже не могут так называться по сути своей, не являясь таковыми, но будучи зарегистрированными. Поэтому необходимо наводить здесь порядок и дать большую свободу для политического волеизъявления людей», – сказал Геннадий Давыдько.
Сегодня в Палате представителей проходит круглый стол «Роль общественных объединений в политической системе Республики Беларусь. Законодательство и пути его совершенствования». Участники мероприятия обсудят законодательство о политических партиях и общественных объединениях, состояние, проблемы и перспективы развития, перспективы создания политических партий в условиях информационного общества, роль общественных объединений в реализации принципа народного суверенитета, а также вопросы самоорганизации журналистского общества через ОО «Белорусский союз журналистов» и взаимодействия с выборными политическими институтами государства.
«Сегодняшний круглый стол неслучаен, он проходит в рамках общего обсуждения законодательства Республики Беларусь и в том числе в такой важнейшей сфере, как политическое устройство нашей страны. Президент очень трепетно и серьезно относится к этой теме. Он просил и депутатов, и всех людей, близких к теме образования политической системы нашей страны, очень аккуратно, взвешенно относиться к каждому пункту предполагаемого закона. Потому что это, с одной стороны, дает свободу раскрытию политических притязаний, а с другой, дисциплинирует наше политическое поле», – подчеркнул депутат.
«Никогда во время турбулентного состояния страны, мира партийное строительство не происходит. Для этого нужна устоявшаяся экономическая, политическая, военно-политическая обстановка, – добавил Геннадий Давыдько. – Сейчас мы такую обстановку не имеем, вокруг нас буря. Непонятно еще, как отразятся все мировые процессы на нашей экономике, на нашем внутреннем состоянии. Мы же прекрасно знаем и видим те процессы и попытки дестабилизировать обстановку. В окопах партии не создаются, они создаются спокойно, в умах и сердцах. Так что это процесс долгий, постепенный, и мы к этому так и относимся – взвешенно и ответственно», – резюмировал парламентарий.
По информации
БЕЛТА
Палата представителей за два года использовала в законотворчестве 20 принятых МПА СНГ модельных законов
Палата представителей в 2023–2025 годах использовала в законотворческой деятельности 20 модельных законов и четыре рекомендации, принятые Межпарламентской ассамблеей СНГ, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков на выездном заседании комиссии, которое прошло в Исполкоме СНГ, сообщает
БЕЛТА.
Сергей Рачков пояснил, что модельное законотворчество МПА СНГ в экономической сфере посвящено формированию правовых основ рыночной экономики, общего экономического пространства СНГ, в частности, правовому обеспечению создания зон свободной торговли стран СНГ и Таможенного союза, согласованному регулированию отношений гражданского и экономического оборота, бюджетной и финансовой политике.
Председатель постоянной комиссии считает, что особое внимание необходимо уделить вопросам подготовки проекта модельных законодательных актов и рекомендаций, инициированных Беларусью и включенных в перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2026–2028 годы, дальнейшему анализу использования модельных законодательных актов и рекомендаций в национальном законодательстве.
Всего за период деятельности МПА СНГ принято более 700 модельных законов и других документов. Нормы более 70 % из них имплементированы в законодательство государств СНГ. Еще около 10 % содержат совпадающие с национальными законами положения.
По словам парламентария, унификация правовых систем государств СНГ и создание условий для всесторонней интеграции в СНГ на основе принимаемых моделей законодательных актов и рекомендаций остается одной из ключевых задач Межпарламентской ассамблеи.
Другим важным направлением работы МПА, в которое серьезно включены депутаты Палаты представителей, он назвал наблюдение за выборами и референдумами, миротворческую деятельность, международное взаимодействие.
Активно работают парламентарии Беларуси в направлении законодательного обеспечения достигнутых в СНГ договоренностей и соглашений, в том числе через содействие интенсификации ратификационных процедур. За период работы только третьей сессии Палаты представителей восьмого созыва ратифицировано более четырех десятков международных договоров, из которых практически половина – международные договоры, заключенные в СНГ и ЕАЭС, а также с государствами – участниками этих интеграционных объединений.
«В этом контексте считаю важным ввести в практику работы Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам парламентский контроль за выполнением внутригосударственных процедур в отношении подписанных Беларусью международных договоров в СНГ», – предложил Сергей Рачков.
В парламенте Беларуси сформирован серьезный ресурс для развития международного сотрудничества со странами СНГ. С каждым парламентом государства Содружества создана рабочая группа по сотрудничеству (группы дружбы). Руководители рабочих групп включены в состав белорусских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ. Это позволяет задействовать ресурс парламентской дипломатии при подготовке и реализации дорожных карт и программных документов, подписанных с этими странами.
По информации
БЕЛТА
Уборочная кампания, подготовка к учебному году. Игорь Сергеенко о задачах депутатов во время работы в округах
Депутаты Палаты представителей с 20 по 24 июля будут работать в своих округах. В связи с этим Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко обозначил для них основные задачи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Депутаты живут жизнью страны, своих регионов, избирателей, трудовых коллективов, которые оказали им доверие быть представленными в депутатском корпусе Палаты представителей. Поэтому сегодня поставлены задачи перед выездом на места», – отметил Игорь Сергеенко.
По его словам, прежде всего надо пристально посмотреть на уборочную кампанию, ведь от ее успешности напрямую зависит продовольственная безопасность страны. «Вы не должны вмешиваться в работу местных властей или сельхозпредприятий, но владеть ситуацией, реагировать на факты бесхозяйственности необходимо. Дисциплина должна быть идеальная», – подчеркнул он.
Обратить внимание нужно на соблюдение технологических процессов и сроков уборки зерновых, готовность техники и зерносушильных комплексов, оперативность поставки запчастей, обслуживание комбайнов в полях, обеспеченность хозяйств грамотными механизаторами. Депутатам предстоит изучить опыт работы райагросервисов. В центре внимания будут и условия труда работников, занятых на уборке. «Самое главное – это люди, которые заняты на уборочной. Их условия труда – горячее питание, спецодежда, медицинское обеспечение. Важна своевременная оценка труда. Если в этом есть необходимость, мы видим, что активно подключается Федерация профсоюзов (к поощрению работников. – Прим. БЕЛТА.), – сказал Игорь Сергеенко. – В обществе важно формировать уважительное отношение к человеку труда. Если нужно кого-то отметить, поощрить, то эта инициатива будет поддержана».
Игорь Сергеенко отметил, что особое внимание необходимо уделять оперативному реагированию на информацию в социальных сетях, зачастую где-то ситуация нагнетается искусственно. Он нацелил депутатов встречаться с трудовыми коллективами, внимательно изучать обращения граждан, доводить объективную информацию.
Также в числе задач депутатов – проследить, как идет подготовка учреждений образования к началу учебного года, с акцентом на ремонтно-хозяйственные работы, подготовку пищеблоков, систем отопления, благоустройство пришкольных территорий, а также кадровое обеспечение. Нужно изучить ассортимент школьных товаров и цены на них.
Он напомнил, что депутаты – активные участники благотворительной акции Белорусского Красного Креста «Соберем детей в школу». У каждого на учете есть многодетные семьи, воспитанники детских домов семейного типа, иных социальных учреждений. И им следует оценить, кому еще необходима помощь.
Депутаты обратят внимание на организацию летнего оздоровления детей. Удовлетворены ли сами дети, есть ли вопросы с кадровым обеспечением, развитием творческих способностей и социализацией подростков, как построена воспитательная работа, в частности патриотическое воспитание.
Изучат депутаты и организацию покоса сорной растительности на землях общего пользования. Игорь Сергеенко отметил, что председатели сельских исполкомов жалуются на сложную процедуру и высокие цены. В прошлом году они могли нанимать косца по договору. Сегодня выполнение этих работ должно осуществляться через госзакупки на электронной торговой площадке с использованием электронной цифровой подписи. В итоге многие местные жители, подрабатывавшие на покосе, оказались не у дел. Работы выполняются преимущественно специализированными организациями различной формы собственности. Но цены выросли в разы. «А ведь это бюджетные деньги. Посмотрите внимательно на ситуацию в ваших округах, есть ли действительно проблема», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
Когда с молодым специалистом могут прекратить трудовые отношения? Депутат назвал шесть исключительных причин
Прекратить трудовые отношения с молодым специалистом могут по шести исключительным причинам, сообщил член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Александр Конопацкий в интервью, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщат
БЕЛТА.
Национальное трудовое законодательство комплексно регулирует правовой статус молодого специалиста. Уволить его в период отработки наниматель беспричинно не имеет права, подчеркнул Александр Конопацкий.
«Наниматель не может уволить молодого специалиста по причине несоответствия занимаемой должности или недостатка квалификации, неопытности. После учебного заведения молодой человек, естественно, учится, приобретает опыт», – сказал депутат.
С другой стороны, и молодой специалист должен понимать, что у него нет права уйти по соглашению сторон или по собственному желанию.
Вместе с тем законодательством четко определены основания расторжения трудового договора с молодым специалистом. Речь идет об исключительных причинах. В их числе депутат назвал поступление на дневную форму получения образования – имеется в виду следующая ступень образования, перевод на выборную должность либо ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.
Также могут уволить при совершении молодым специалистом грубого дисциплинарного нарушения (прогул, отсутствие на рабочем месте три и более часа, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения). Еще одна причина, по которой возможно прекращение трудовых отношений с молодым специалистом, – несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья.
«Эти шесть пунктов носят исключительный характер, – подчеркнул депутат. – Безосновательно никто не имеет права уволить. В то же время (молодому специалисту. – Прим. БЕЛТА) дается возможность подрасти, приобрети новые знания, навыки, компетенции и дальше развиваться».
Кстати, молодой специалист в период отработки имеет возможность продвигаться по карьерной лестнице, обратил внимание Александр Конопацкий. Единственным обязательным условием в данном случае будет соответствие вышестоящей должности той профессии, которую молодой специалист получил в учреждении образования. Никаких других ограничений для перемещения внутри предприятия, организации нет, добавил он.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей обсудили законопроект об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности
13 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича А.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
На заседании обсуждались вопросы осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о ветеринарной деятельности при оказании ветеринарных услуг по профилактике болезней животных, их диагностике и лечению, учета субъектов хозяйствования, оказывающих соответствующие услуги.
В мероприятии приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Балыш А.И., Поздяйкина Е.Н., Корсик Ю.В., Пархимчик Е.Г. и Колесникович В.В., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, сотрудники Секретариата Палаты представителей, представители и члены общественного объединения «Белорусское ветеринарное общество».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект – депутат
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект. Такое мнение выразила член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Елена Пархимчик в эфире телеканала
СТВ, сообщает
БЕЛТА.

В настоящее время законопроект «О ветеринарной деятельности» находится на рассмотрении в Палате представителей. «Депутаты Постоянной комиссии по аграрной политике активно работают над документом, чтобы с началом осенней сессии в сентябре принять его в первом чтении. Мы проводим активное обсуждение с представителями Белорусского ветеринарного общества, заинтересованных министерств и ведомств и, естественно, непосредственно с теми, кто будет применять этот закон на практике. Палата представителей – это именно та площадка, где необходимо отработать все нормы таким образом, чтобы соблюсти баланс и не ущемить интересы ни правоприменителей, ни потребителей ветеринарных услуг», – отметила Елена Пархимчик.
Государственное регулирование в этой сфере будет, подчеркнула она. «В каких именно формах оно будет реализовано – как раз эти моменты мы сейчас и обсуждаем. Чтобы оказание услуг не носило хаотичный характер и чтобы все потребители были удовлетворены их качеством, введение государственного регулирования просто необходимо. Это может быть регистрация, внесение в реестр или иные формы. Сейчас мы как раз ищем оптимальный баланс, чтобы не нарушить ничьи интересы», – обратила внимание депутат.
Нельзя сказать, что и на данный момент эта сфера находится абсолютно без внимания со стороны государства, считает Елена Пархимчик. «Закон о ветеринарной деятельности уже действует, существуют ветеринарно-санитарные правила, которые предъявляют определенные требования как к помещениям, так и к самому процессу оказания услуг», – сказала она.
По ее мнению, эта тема сейчас активно обсуждается и среди ветеринаров, и среди владельцев домашних питомцев. «Возможно, с учетом того, что планируется введение новых норм, специалисты стали более дисциплинированными, больше обращают внимание на условия, в которых они работают и принимают своих пациентов. Поэтому работа над законопроектом в любом случае уже дает положительный эффект, – заметила депутат. – Частники очень активны в обсуждениях, потому что это затрагивает в первую очередь их интересы. Но в правовом государстве все должны работать в соответствии с законами. И от того, какие нормы в итоге зафиксирует законопроект о ветеринарной деятельности, будет зависеть и развитие их бизнеса, и качество услуг, оказываемых населению».
По информации
БЕЛТА