/ / Общественно-политические
14.11.2022

МНС: особенности уплаты налога на недвижимость физическими лицами

Уплата физическими лицами налога на недвижимость производится при условии предъявления налоговыми органами сумм к уплате и на основании извещения установленной формы.

Дом

Следует отметить, что извещение направляется плательщику только в том случае, если имеется сумма налога к уплате. Соответственно, в случаях, когда физическому лицу предоставлены льготы на всю сумму налога или имеются излишне уплаченные суммы за прошлые годы (в размерах, превышающих предъявленный к уплате в текущем году налог), извещение такому лицу не направляется.

В случаях, когда налог подлежит уплате, физическому лицу направляется извещение (по почте или в личный кабинет плательщика), а сумма налога, подлежащая уплате, отражается в ЕРИП.

Если физическим лицом в 2022 году не получено извещение, и одновременно отсутствуют суммы к уплате в ЕРИП, это свидетельствует о том, что авансовый платеж по налогу на недвижимость к уплате в 2022 году налоговым органом не предъявлен, соответственно, и обязанность по уплате платежа в 2022 году отсутствует. Конкретная причина непредъявления к уплате платежа (в качестве которой, как правило, выступает отсутствие у налогового органа сведений о принадлежащем физическому лицу объекте недвижимости) может быть разъяснена в налоговом органе по месту нахождения объекта недвижимости (квартиры).

В таких случаях нужно учитывать, что налог на недвижимость за 2022 год физическими лицами уплачивается в 2 этапа:

  • не позднее 15 ноября 2022 года – авансовый платеж по налогу на недвижимость на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2022 года;
  • не позднее 15 ноября 2023 года – доплата налога на недвижимость на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2023 года.

В связи с изложенным, если по сроку 15 ноября 2022 года авансовый платеж к уплате физическому лицу не был предъявлен, то в 2023 году такому лицу будет направлено извещение о необходимости уплаты в срок не позднее 15 ноября 2023 года всей суммы налога за 2022 год.

По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь