/ / Общественно-политические
10.11.2022

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об урегулировании неплатежеспособности

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об урегулировании неплатежеспособности», передает корреспондент БЕЛТА.

Палата представителей

(фото – БЕЛТА)

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 16 марта и принят в первом чтении 27 апреля. В нем закрепляются положения, обеспечивающие реализацию поручений главы государства об увеличении возможностей для защиты прав предприятий, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, о снятии излишней нагрузки с судов и возложении координации процесса в процедурах банкротства на правительство, а также местные исполнительные и распорядительные органы.

В этих целях в проект закона включен целый ряд мер защитного и мотивационного характера, направленных на сохранение производственных комплексов и обеспечение управляемости процессами в ходе урегулирования неплатежеспособности. В частности, предусмотрена отмена обязанности подачи предприятием в период досудебного оздоровления заявления о неплатежеспособности в суд, что обеспечит сохранение предприятием в период досудебного оздоровления контроля над активами и финансово-хозяйственной деятельностью. Расширен перечень мер по предупреждению несостоятельности за счет предоставления права проведения переговоров с кредиторами о заключении соглашений об изменении порядка и условий исполнения обязательств, использования процедур медиации, размещения новых акций среди акционеров и других. Исключаются возможности контрагентов предприятия расторгать или изменять положения договоров по причине открытия дела о неплатежеспособности. Утверждены правила своевременной диагностики финансового состояния предприятий, позволяющих предупредить обстоятельства, которые могут привести к неплатежеспособности.

Принятие проекта закона будет являться основой дальнейшего проведения активной антикризисной государственной политики, направленной на оздоровление финансов предприятий, стабилизацию и развитие производства за счет оптимизации процедуры принятия решений.

По информации БЕЛТА