/ / Общественно-политические
10.11.2022

Эксперты – об уникальности законопроектов о ВНС и Избирательном кодексе и о предложениях граждан

На прошлой неделе завершилось общественное обсуждение проектов законов «Об изменении Избирательного кодекса» и «О Всебелорусском народном собрании». Напомним, по новой Конституции ВНС был придан конституционный статус, оно объявлено высшим представительным органом народовластия. В соответствие с Конституцией также приводится Избирательный кодекс. Общественное обсуждение вызвало большой интерес у граждан. Так в чем уникальность законопроекта о ВНС и почему он важен для белорусского общества? По каким вопросам развернулась активная дискуссия? В поисках ответов на эти и другие вопросы мы пригласили к разговору компетентных собеседников: председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергея Сивца, члена Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирину Довгало, члена Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, члена КПБ Сергея Клишевича и политолога Вадима Боровика.

Флаг Республики Беларусь

Квинтэссенция диалога народа и власти

«СБ»: За время проведения общественного обсуждения поступило много предложений по усовершенствованию документов. Какие из них вы считаете наиболее важными для последующего включения в законопроекты?

И.Довгало: На сегодняшний день поступило более 500 предложений и замечаний. Самое пристальное внимание граждан было сосредоточено на законопроекте о Всебелорусском народном собрании – на него приходится около 86 процентов предложений и откликов, около 12,5 процента направлены на совершенствование статьи 10 законопроекта по вопросам участия представителей гражданского общества в работе Всебелорусского народного собрания. Приятно отметить, что абсолютное большинство носит конструктивный характер.

В числе интересных предложений – идея открытия и ведения Главой государства первого заседания ВНС до избрания председателя, включение в состав делегатов представителей СМИ. Также была озвучена идея дополнить проект закона о ВНС нормой о выдвижении одних и тех же делегатов не более двух сроков. Еще одно предложение касалось дополнений в статьи 6–10 – замены слова «делегат» словами «кандидат в делегаты». По мнению авторов, делегаты должны избираться из кандидатов в делегаты на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании. Словом, юридическая подкованность и активность подчеркивают неравнодушие граждан к вынесенным на общественное обсуждение законопроектам.

С.Сивец: Большинство предложений касалось совершенствования проекта закона «О Всебелорусском народном собрании». В том числе установления тех или иных избирательных цензов для кандидатов в делегаты ВНС: возрастного, образовательного, ценза оседлости (постоянного проживания) и других. Достаточно большое количество предложений и инициатив касалось выдвижения кандидатов в делегаты ВНС от субъектов гражданского общества, соблюдения принципа паритетности их представительства. Были также высказаны предложения о необходимости увеличения количества членов Президиума ВНС (в проекте предлагается ограничить его предельную численность 15 делегатами), изменения порядка принятия решений как самим ВНС, так и его Президиумом и многое другое.

С.Клишевич: На мой взгляд, важно закрепить процедурные моменты и сделать их максимально прозрачными. Например, какова гарантия гражданской позиции делегата ВНС и будет ли процедура отзыва делегата? Как будет происходить переизбрание делегатов, если кто-то уйдет по тем или иным причинам? Будут ли некие формальные ограничения для кандидата, например судимость, совершение административных правонарушений, или выбор остается за общественной организацией? Звучали вопросы о том, какую юридическую форму будут иметь решения ВНС, будут ли они нормативно-правовыми актами или просто некими программными документами, каков порядок их опубликования и исполнения.

В.Боровик: ВНС – это конституционный орган. И как говорил Александр Лукашенко, ВНС не должно мешать работать самой системе. То есть оно не будет подменять –Президента, палаты Парламента или судебную систему. Оно должно гармонично вписаться в работу органов госуправления. Причем если органы госуправления – постоянно действующие структуры, то ВНС будет созываться время от времени для принятия важных программных документов. А постоянно действующим будет только Президиум.

Поэтому основная задача Всебелорусского народного собрания, на мой взгляд, получать импульсы с мест, оправдывать доверие населения, вырабатывая программные документы и задавая вектор развития нашей страны.

Делегаты ВНС должны будут четко понимать, чем живет страна, и в свою очередь должны будут давать обратный импульс от власти на места. Это станет квинтэссенцией диалога народа и власти.

В интересах белорусов

«СБ»: На каком этапе сейчас находится работа над законопроектами о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса?

С.Сивец: Общественное обсуждение законопроектов, которое прошло в формате многочисленных диалоговых площадок, встреч с трудовыми коллективами, с подачей инициативных предложений на Правовой портал, позволило получить большой объем фактического материала. Этот материал отражает видение и суждения белорусов относительно правового статуса, порядка формирования и компетенции высшего представительного органа народовластия, а также существенных новаций избирательного законодательства, таких как единый день голосования, выборы делегатов ВНС и многих других.

Предстоит масштабная и ответственная работа специалистов в области нормотворческой деятельности, экспертов, парламентариев по анализу.

Учитывая эти обстоятельства, можно с уверенностью сказать, что Палата представителей еще до окончания текущего года сможет рассмотреть и принять в первом чтении чрезвычайно важные для общественного развития нашей страны законопроекты.

С.Клишевич: Одной из основных дискуссионных тем, обсуждаемых практически на всех предприятиях, стал вопрос о праве трудовых коллективов выдвигать своих представителей в состав Всебелорусского народного собрания напрямую. Здесь нужно понимать, что от всех трудовых коллективов страны выдвинуть делегатов невозможно. В состав ВНС будет входить 1200 человек, то есть в 2,5 раза меньше, чем ранее, а выдвижение, например, только от 10–15 крупных предприятий будет несправедливым.

Поэтому делегирование представителей коллективов через гражданское общество выглядит более логичным, ведь первичные организации ФПБ, БРСМ и «Белой Руси» есть практически на каждом предприятии, а если их нет, будет отличный повод создать.

Тем самым общественные организации не конкурируют с трудовыми коллективами за места в ВНС, а, наоборот, работают с ними в связке. В свою очередь, организация гражданского общества на предприятии выступает своего рода фильтром, который видит людей на местах в конкретных делах, знает, как они относятся к общественной работе, а деятельность ВНС – это, по сути, и есть общественная работа. Через общественный фильтр в виде, к примеру, профсоюза обеспечиваются равные возможности участия всех трудовых коллективов республики в процессе формирования Всебелорусского народного собрания. Кроме того, это не нарушает права, например, самозанятых граждан, которые также могут быть членами общественных организаций и иметь равные права с членами трудовых коллективов.

И.Довгало: Несмотря на то что общественное обсуждение законопроектов закончилось, вопросы и предложения продолжают поступать. В связи с чем перед парламентариями стоит важная задача – изучить поступившие предложения, проанализировать их актуальность и вдумчиво подойти к использованию в законопроектах. Могу заверить, что ни одно предложение не останется без внимания.

При подготовке законопроектов важен комплексный подход, в этом процессе нельзя медлить. Проект закона о ВНС параллельно влечет за собой подготовку и принятие законопроекта «О гражданском обществе», изменения в Избирательный кодекс, проект закона «О нормативно-правовых актах», поскольку решения ВНС будут таковыми являться.

На принципах гражданского согласия

«СБ»: Президент во время совещания по вопросам изменения законодательства подчеркнул, что формировать законодательство на будущее нужно таким образом, чтобы система была устойчивая и ее никто не мог раскачать. Что вы можете добавить в развитие сказанного Главой государства?

В.Боровик: Иногда мы слышим от определенных слоев общества, что власть должна быть сменяемой, должна передаваться и прочее. И Президент на чемпионате по рубке дров сказал очень правильную вещь: нынешнее поколение должно создать условия для будущего поколения, чтобы система управления государством гармонично могла совершенствоваться. Но не нужно думать, что это произойдет одномоментно. Иначе это разрушило бы систему. Сегодня мы строим так называемый социальный лифт, когда к управлению государством понемногу вовлекаются лица разных поколений, в том числе и молодежь с ее прогрессивным мышлением. То есть трансформация и переход власти происходит не за один день или месяц. В будущем ВНС будет обеспечивать понимание того, как мы развиваемся, возможно, чего нам не хватает, – и право оперативно реагировать на это. То есть это будет по-настоящему всенародное собрание, когда люди действительно будут сопричастны к принятию самых знаковых решений.

И.Довгало: Кто-то из мудрых сказал: прежде чем проклинать то место, где ты упал, следовало бы найти то, на чем ты поскользнулся. Так вот, Беларусь шла и идет своим путем. Мы настоящее суверенное государство. И уже не просто научились видеть место, где поскользнулись, но стремимся работать на упреждение. И в первую очередь это касается законодательства. Наша страна стремится к тому, чтобы законодательство не просто шло в ногу с быстроменяющейся геополитической обстановкой в мире, но и находилось на два шага впереди. И не важно, что кому-то из европейских или западных стран не нравятся наши решения. Главное, чтобы это было во благо белорусского народа.

С.Сивец: Для того чтобы политическая система государства была устойчивой и не подверженной никаким политическим кризисам, необходимо, чтобы в самом обществе царило гражданское согласие. Чтобы обеспечивалось динамичное и эволюционное развитие общества на основе национальных, исторических, политических и правовых традиций, преемственности поколений и исторической памяти. Чтобы каждое новое поколение белорусов привносило в общую национальную копилку как можно больше поводов и оснований любить, гордиться и восхищаться своей Родиной – Республикой Беларусь.

С.Клишевич: Глава государства несколько раз подчеркивал, что при определении полномочий Всебелорусского народного собрания речь не может идти о конфликте интересов или о двойном подчинении, как это пытался сделать в 1990-е годы Верховный Совет. Все органы – министерства и ведомства, хозяйственные субъекты – будут работать, как и ранее, подчиняясь по вертикали.

ВНС же принимает стратегическое решение о курсе страны, то есть одобряет или не одобряет выбранную линию. Его главная функция – разделить политическую ответственность, показать, что решения центральной власти имеют поддержку всех основных групп населения.

В состав ВНС в большей мере войдут простые люди, хотя определенное количество делегатов будет представлено чиновниками, что необходимо в том числе для обеспечения процедурных моментов, подготовки программных документов, касающихся самых разных отраслей и направлений государственной политики.

По сути, ВНС – это социологический срез нашего общества, а не какая-то новая искусственная организация. Именно в таком виде ВНС выступает страховкой от государственного переворота. Этот орган получает право высказать недоверие Президенту и проведенным выборам, но такое недоверие должно быть процедурным, а не в форме уличных беспорядков. Соответственно, сложнее будет раскачать общество, дестабилизировать государство, призывать к насильственным действиям и распаду страны.

В мирное время ВНС позволит избежать острых потрясений, например нежелательных рыночных преобразований, слома социальной системы.

К сожалению, опыт ряда стран СНГ, Грузии и Украины показывает, что на прямых выборах зачастую побеждают популисты с размытыми лозунгами, а по факту их руками реализуется внешнее управление, людей просто обманывают. Этому должен быть противовес, то есть важна не только конкретная фигура Главы государства, но и курс, который он обещает проводить и отвечать за его выполнение. Этот курс должен быть объявлен в том числе на ВНС, чтобы впоследствии можно было поставить вопрос доверия к власти и к Президенту. По сути, это антикризисный инструмент прямой демократии, который уже сработал в 1996 и 2021 годах.

Анастасия Целюк, Юлия Демешко, « СБ. Беларусь сегодня», 10 ноября 2022 г.