09.11.2022
В Беларуси планируется поэтапный переход на лицензирование через единый портал электронных услуг
В Беларуси планируется поэтапный переход на лицензирование через единый портал электронных услуг, сообщили
БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
«С 1 января 2023 года вступает в силу Закон от 14 октября 2022 года № 213-З «О лицензировании», который сохраняет основные подходы к лицензированию, действующие в настоящее время, но вместе с тем вносит определенные коррективы. Одним из нововведений является поэтапный переход на лицензирование через единый портал электронных услуг», – рассказали в МНС. Так, в течение 2023 года документы по вопросам лицензирования могут быть поданы в лицензирующий орган лично лицензиатом либо направлены с помощью почтовой связи, а в сфере игорного бизнеса – поданы в электронной форме через официальный сайт МНС. С 1 января 2024 года направление лицензиатами заявлений, уведомлений, прилагаемых к ним документов (сведений), а также лицензирующими органами уведомлений о принятых решениях, предписаний будет осуществляться в электронной форме через единый портал электронных услуг. При этом до 1 января 2025 года обмен документами по вопросам лицензирования в электронной форме возможен также с использованием национальной почтовой электронной системы, электронной почты и иных информационных систем (ресурсов), определенных Советом Министров.
Принятое лицензирующим органом решение о предоставлении лицензии ее соискателю с 1 января 2023 года будет отражаться в едином реестре лицензий. Информация, в том числе персональные данные, содержащаяся в этом реестре, является общедоступной (за исключением случаев, установленных законодательством) и бесплатной (доступ обеспечивается круглосуточно через интернет).
Таким образом, с 1 января 2023 года лицензии на деятельность в сфере игорного бизнеса больше не будут выдаваться МНС в виде бумажного документа. Вместе с тем по заявлению организатора азартных игр ему может быть выдано подтверждение предоставления лицензии на бумажном носителе по форме и в порядке, установленном Советом Министров.
Также применительно к деятельности в сфере игорного бизнеса Законом «О лицензировании» внесены изменения в требования, предъявляемые к соискателю лицензии. С 1 января 2023 года в их числе будет отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений против порядка осуществления экономической деятельности у руководителя и заместителя руководителя юридического лица, физического лица, являющегося учредителем (участником) соискателя лицензии. Также необходимо отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за невыполнение мер по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, за совершение финансовой операции, повлекшей легализацию доходов, полученных преступным путем, в течение последних двух лет.
Сейчас такие требования предъявляются к соискателям лицензии на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса по содержанию виртуального игорного заведения, а с 1 января 2023 года они будут относиться ко всем обратившимся в МНС соискателям лицензии и лицензиатам.
По информации
БЕЛТА
Зарегистрировать домашнее животное можно будет через «Е-Паслугу»
Регистрация домашних животных станет возможна через Единый портал электронных услуг «Е-Паслуга», такая возможность будет реализована до конца года, сообщила начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич в пресс-центре
БЕЛТА.
«Всем известно, насколько животрепещущая сейчас тема по регистрации домашних животных. До конца года такая административная процедура на портале должна появиться», – сказала Светлана Караневич.
В этом году, по планам, также должны стать доступны такие электронные услуги, как разрешение раздела земельных участков, согласование перепланировок жилых и нежилых помещений, выдача справок органов ЗАГСа, согласование установки на крыше или фасаде индивидуальных антенн и др.
Среди новых услуг, которые появились в текущем году на портале «Е-Паслуга» (кроме постановки на учет в детские сады), например, принятие решения о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
«Через портал можно получить справки о составе семьи, о начисленных субсидиях либо льготах, об уплаченных налогах либо о суммах, которые нужно вернуть в результате уплаты налогов, и так далее», – отметила Светлана Караневич.
Она привела статистику, как из года в год растет количество электронных услуг. Например, в 2024 году на портале появился 151 новый сервис, в 2025 – 145, в этом году – уже 87 новых электронных услуг.
Комментируя вопрос о том, как можно оцифровывать административные процедуры, в которых есть некая эмоциональная составляющая, душа (например выдача справок органами ЗАГСа, регистрация детей либо регистрация брака), она обратила внимание, что не идет речи о том, чтобы перевести абсолютно все в «цифру».
«Речь идет только про первичную подачу документов, например от пары в ЗАГС. То есть минус один визит в ЗАГС для того, чтобы начать процедуру регистрации брака. А дальше они там же на портале выбирают дату торжественной церемонии, место проведения церемонии и др. Никакая эмоциональная составляющая не уходит абсолютно», – подчеркнула Светлана Караневич.
Более того, оцифровывая те или иные административные процедуры, гражданам дают возможность сконцентрироваться именно на эмоциональной составляющей процесса, избавив их от бюрократии.
«Что касается регистрации ребенка, гораздо проще сделать это, находясь с ним рядом дома, чем обращаясь в органы ЗАГСа лично», – привела она пример.
По информации
БЕЛТА
Дополнен перечень товаров, подлежащих прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе. Разъясняет МНС
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2026 г. № 314 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 314) принято в том числе в целях реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии от 26.01.2026 № 5 «О перечне товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в отношении которых осуществляется прослеживаемость» (далее – решение № 5).
В перечень товаров, подлежащих прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС), решением № 5 включены следующие товары:
- холодильники и морозильники (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8418 10 200 1, 8418 10 800 1, 8418 21 100 0, 8418 21 510 0, 8418 21 590 0, 8418 21 910 0, 8418 21 990 0, 8418 30 200 1, 8418 30 800 1, 8418 40 200 1, 8418 40 800 1, 8418 29 000 0);
- машины стиральные (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8450 11 110 0, 8450 11 190 0, 8450 11 900 0, 8450 12 000 0, 8450 19 000 0, 8450 20 000 0);
- аппаратура для приема телевизионной связи (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8528 71 110 0, 8528 71 150 0, 8528 71 190 0, 8528 71 910 0, 8528 71 990 0, 8528 72 100 0, 8528 72 200 1, 8528 72 200 9, 8528 72 300 1, 8528 72 300 2, 8528 72 300 3, 8528 72 300 9, 8528 72 400 0, 8528 72 600 0, 8528 72 800 0, 8528 73 000 0).
Механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС в отношении данных категорий товаров начнет функционировать с 01.09.2026.
Постановлением № 314 предусмотрено включение в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами – членами ЕАЭС, товарных позиций, поименованных в решении № 5.
Информационное взаимодействие между государствами – членами ЕАЭС от Республики Беларусь будет осуществляться Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, субъектам хозяйствования представлять дополнительные сведения в налоговые органы не требуется.
Постановление № 314 вступило в силу после его официального опубликования – с 26 июня 2026 г.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
МНС – о некоторых вопросах налогообложения доходов физлиц
Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими вопросами о налогообложении денежных средств, перечисленных на банковскую платежную карточку физического лица в рамках мероприятий по дальнейшему совместному расходованию таких средств на заранее оговоренные цели, разъясняет следующее.

На основании подпункта 2.21 пункта 2 статьи 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог) не признаются доходы, полученные физическим лицом в денежной или натуральной форме от другого лица для исполнения его поручения по осуществлению каких-либо расчетов, оплаты в его пользу или в пользу третьих лиц за товары (работы, услуги) либо по передаче третьим лицам полученных средств и исполнению обязательств, в том числе налоговых.
В связи с этим денежные средства, полученные физическим лицом от иных физических лиц, объединенных в отдельную группу и (или) общими интересами, для решения совместных вопросов (например, касающихся деятельности родительского комитета, инициативных групп при совместных поездках, проведении торжественных мероприятий, работы ассоциаций родителей в секциях, кружках и т.п.), не облагаются подоходным налогом.
Указанные доходы также не подлежат декларированию ни в контексте положений статьи 219 НК, ни в рамках соблюдения антикоррупционного законодательства.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Рекомендации по оценке эффективности внедрения роботизации разработали в Минэкономики
Рекомендации по оценке эффективности внедрения роботизации разработали в Министерстве экономики. Об этом сообщил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец в эфире «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Иван Вежновец акцентировал внимание на том, что нельзя внедрять роботов только ради их наличия на производстве. В этом плане важен экономический расчет с прогнозом как по оптимизации процессов, так и их отражении на себестоимости продукции, ее качестве. «Все должно быть просчитано. Мы подготовили рекомендации по оценке экономической эффективности роботизации – не постфактум с констатацией того, что получилось, а для принятия решений и аналитики эффективности планируемой роботизации», – подчеркнул он.
Сейчас рекомендации – на стадии экспертных обсуждений. «Какие-то нюансы дошлифуются. Затем мы их отправим всем министерствам. Возможно, разместим в публичном доступе, чтобы любой руководитель мог по методике посмотреть, просчитать и принять решение, внедрять роботов в производственный процесс либо не внедрять», – анонсировал первый заместитель Министра экономики.
По информации
БЕЛТА
Какие налоговые льготы по работе с криптовалютами есть в Беларуси, рассказали в МНС
Какие налоговые льготы по работе с криптовалютами есть в Беларуси, рассказал на пресс–конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Андрей Ковалевский отметил, что в Республике Беларусь созданы беспрецедентные налоговые льготы по работе с криптовалютами. «Ключевое, что нужно помнить: если хочешь легально приобрести или продать криптовалюту, работай через белорусских резидентов ПВТ. Эти сделки разрешены и не облагаются налогом», – рассказал он.
Он также сообщил, что не облагается налогом любое отчуждение криптовалют, совершенное через резидентов ПВТ. «Не нужно платить налог с отчуждения токенов, которые были созданы резидентами ПВТ либо через резидентов ПВТ. Не облагается налогом майнинг, наследование токенов, их обмен в тех случаях, когда он не запрещен. Дарение токенов не облагается в пределах определенных сумм: от близких родственников – полностью, от иных физических лиц – в пределах разрешенных сумм. Когда сделка совершается в разрешенных случаях на иностранных площадках либо между физическими лицами, нужно подать декларацию и заплатить налоги. То есть зафиксировать факт получения дохода, а никак не предъявить эти доходы, передать какой–то «горячий кошелек» налоговым органам», – пояснил он.
Законодательство Республики Беларусь говорит о том, что является незаконным и запрещается деятельность, связанная с оказанием иным лицам содействия в операциях с криптовалютами. «Когда хочешь заработать в интернете «на ровном месте», на тебя может посыпаться куча объявлений, типа «мне нужны токены». И ты думаешь: «сейчас я скуплю кучу криптовалюты и продам конкретному человеку по курсу, который на порядок превышает среднерыночный». Сразу должно возникнуть сомнение, что здесь что–то не так. Вы можете оказаться участником мошеннической схемы, когда преступники похитили безналичные денежные средства, и им нужно их дальше вывести уже в теневой сектор. Таким образом, они находят простого товарища, которому предложат: «давай–ка ты быстренько два биткоина мне тут подкупи, а я тебе переведу деньги» и так далее. Эта деятельность является незаконной. Вы можете понести значительные финансовые потери», – привел пример Андрей Ковалевский.
По информации
БЕЛТА