/ / Общественно-политические
09.11.2022

«Уровень правовых знаний в обществе возрос». Эксперт о важности диалоговых площадок

Люди хотят быть активными и участвовать в реализации своих прав в заботе о государстве. Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА заявила заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница, комментируя общественные обсуждения по законопроектам о ВНС и об изменениях в Избирательный кодекс.

Светлана Варяница

(фото – БЕЛТА)

«Я хочу сказать слова благодарности людям, которые первоначально разрабатывали в чистом виде уникальный проект закона о ВНС и параллельно также системно, глубоко и вдумчиво работали над изменениями в Избирательный кодекс. Язык юридический, но ты читаешь и получаешь наслаждение от качества написанного материала. Понятно самому, значит, ты можешь с карандашиком почитать, внимательно разобраться и это тогда уже изложить и другим, – сказала Светлана Варяница. – Действительно, очень хорошо, детально проработаны законопроекты, где все взаимосвязано, нет никаких противоречий. По крайней мере, я там их не усмотрела».

По ее словам, люди не только активно приходили на диалоговые площадки, но и были доброжелательны. «Большим залогом такой атмосферы пытливости, интереса, доброжелательности был процесс, когда мы обсуждали изменения и дополнения в Конституцию. Тогда мы говорили и пообещали людям, что как только у нас будет проект закона о ВНС, обязательно об этом расскажем. И это ожидание было в массах. Лично я его абсолютно чувствовала», – отметила зампредседателя.

«Хочу отметить, что уровень правовых знаний в обществе возрос. В этом видна, на мой взгляд, и работа Министерства юстиции, потому что есть программа, когда представители главных управлений юстиции выезжают в коллективы в плановом порядке. ЦИК эту работу продолжит. Это и деятельность общественных объединений. Но и интерес самого общества возрос. Люди хотят быть активными, погружаться глубже, идти к истокам и не просто гипотетически или теоретически, а действительно участвовать в реализации своих прав в заботе о государстве, вступая в такие обсуждения. Меня лично это очень радует», – дополнила Светлана Варяница.

По информации БЕЛТА