/ / Общественно-политические
08.11.2022

Вадим Ипатов: Президент поручил тщательно проработать роль и место решений ВНС в правовой системе государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил тщательно проработать роль и место решений Всебелорусского народного собрания в правовой системе государства. Об этом сообщил журналистам директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Ипатов

(фото – БЕЛТА)

Проект Закона «О нормативных правовых актах» был рассмотрен на совещании у Главы государства. Как пояснил Вадим Ипатов, этот документ – своеобразная Конституция в нормотворчестве.

«С принятием обновленной Конституции необходимо тщательно проработать действующий Закон «О нормативных правовых актах» и обеспечить его соответствие Конституции, – сказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований. – Законопроект приводит закон в соответствие с иными законодательными актами, реализует решения Конституционного суда и, самое главное, выстраивает правовую систему в сфере нормотворчества – прозрачно, комплексно и системно».

По его словам, в проекте закона оговаривается роль и место нормативных правовых актов различных уровней. При этом, рассказал Вадим Ипатов, Президент поручил тщательно проработать роль и место решений Всебелорусского народного собрания в правовой системе государства. «С этой целью и проработаны те положения законопроекта, о которых было доложено. Глава государства поручил еще раз вернуться к этим вопросам с учетом того, что решения ВНС являются уникальным нормативным правовым актом и здесь надо подойти таким образом, чтобы заранее не было никаких конфликтов, издержек или коллизий в сфере нормотворчества», – отметил директор НЦЗПИ.

По информации БЕЛТА