/ / Общественно-политические
08.11.2022

«Руки у Правительства не связаны». Роман Головченко рассказал об изменениях в закон о Совете Министров

Аппарат Совета Министров получит статус государственного органа. Это предусмотрено проектом Закона о внесении изменений в Закон «О Совете Министров Республики Беларусь», сообщил журналистам глава Правительства Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко

(фото – БЕЛТА)

«Первая задача, которая решалась, простая. Это приведение закона о Совете Министров в соответствие с изменениями в Конституцию. Чтобы избежать правовых коллизий, мы просто продублировали основные нормы, которые изменились в Конституции применительно к Правительству. Кардинально ничего не меняется. Структура правительства остается прежней, за исключением того, что сам аппарат правительства будет иметь статус государственного органа», – рассказал Роман Головченко.

По его словам, полномочия Президента определять состав Правительства сохранятся. «Там четко прописано, в каких сферах взаимодействуют исполнительная власть и ВНС. Например, Премьер-министр ежегодно отчитывается перед ВНС о реализации программы социально-экономического развития страны. Соответственно получает заключение на свою работу либо какие-то корректировки, что надо изменить», – отметил Премьер-министр.

Роман Головченко также рассказал, что в законопроекте прописаны универсальные полномочия Совета Министров и их полномочия в конкретных сферах. «Руки у Правительства не связаны», – подчеркнул он.

«Мы, разрабатывая этот закон, исходили из того, что он должен представлять собой устойчивый системный элемент исполнительной власти страны. Закон должен носить универсальный характер. Не делаться под какого-то человека, а обеспечивать работоспособность вне зависимости от того, кто будет возглавлять Правительство, кто будет заместителями Премьер-министра и так далее. С учетом того, что Президент поддержал изложенные подходы, эта задача решена», – добавил глава Правительства.

Руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак в свою очередь отметил, что в законопроекте учтены все внесенные изменения в Конституцию Беларуси, в том числе касательно взаимодействия Правительства и Всебелорусского народного собрания. «Все принципы, которые заложила Конституция, имплементированы в данный законопроект, – пояснил он. – При совершенствовании действующего закона о Совете Министров мы выделили общую компетенцию правительства и предельно конкретизировали статьи, которые уже касаются отдельных отраслей и полномочий Совета Министров в этих отраслях. То есть основное сверху, дальше идет детализация, предельная конкретика».

По информации БЕЛТА