/ / Общественно-политические
04.11.2022

В Минске наградили победителей педагогического конкурса «Правовая мастерская»

Победителей конкурса «Правовая мастерская» наградили во время торжественной церемонии в Национальном центре правовой информации.

3.jpg

Свои методические наработки правовой направленности на конкурс представили 332 педагога. Победителей наградили в двух основных и пяти дополнительных номинациях.

Вручая награды авторам лучших работ, заместитель директора Национального центра правовой информации Ирина Чупракова рассказала, что конкурс «Правовая мастерская» задуман как серия интеллектуальных состязаний:

– Их результатом станут оригинальные идеи, новые посылы в системе образования и правового просвещения, новые герои, которые поделятся своими разработками. Прошедший в 2022 году конкурс – первый из этого цикла. Нам приятно, что он привлек внимание педагогической общественности.

Заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Симакова заострила внимание на значимой роли подобных состязаний:

– Мы понимаем, насколько это важно – своевременно предоставить детям достоверную правовую информацию, которая даст им возможность двигаться вперед, выбирать правильные ориентиры, определяя свое будущее.

В номинации «Права и обязанности детей» среди лучших работ отмечена квест-игра «Правовой навигатор», автором которой выступила заместитель директора по воспитательной работе Пинковичской средней школы имени Якуба Коласа Пинского района Людмила Шелемет:

– Квест рассчитан на учащихся 8-х классов – как раз той категории, что уже по закону несет ответственность за свои поступки. Они уже хотят и могут работать, поэтому одна из остановок игры посвящена трудовому законодательству и особенностям найма несовершеннолетних. Затрагиваем и другие аспекты: как безопасно серфить в интернете, во сколько лет можно заключать брак, в каком возрасте можно получить банковскую карту и водительское удостоверение. Таким образом, в этом проекте мы попытались охватить все вопросы, с которыми сталкиваются подростки.

СПРАВОЧНО
Конкурс проходил с 15 июня по 11 октября. Организаторы – Национальный центр правовой информации совместно с Министерством образования, Министерством юстиции, Белорусской республиканской коллегией адвокатов и Белорусской нотариальной палатой.

Виктория Держанович, « СБ. Беларусь сегодня», 3 ноября 2022 г.