/ / Общественно-политические
04.11.2022

Алексей Богданов: Директива о ценах выполнена, в дальнейшей работе бизнесу нужно пользоваться постановлением Совмина № 713

Директива №10 «О недопустимости роста цен» выполнена, в дальнейшей работе бизнесу нужно пользоваться постановлением Правительства № 713. Об этом заявил сегодня журналистам Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

Права потребителя

«Директива № 10 «О недопустимости роста цен» в части поручения Главы государства о создании системы регулирования цен выполнена, издано постановление Совета Министров № 713. В дальнейшей работе необходимо пользоваться постановлением Правительства», – сказал Алексей Богданов.

С момента принятия постановления МАРТ начал широкомасштабную работу по разъяснению его положений. «Мы разделили все на два этапа. Сначала мы проводили разъяснительную работу в формате видео-конференц-связи со всеми областями и заинтересованными госорганами. А со вчерашнего дня начали выездные мероприятия. Приезжаем в облисполкомы, райисполкомы, собираем там людей. Получаем обратную связь, видим, какие возникают вопросы», – отметил Министр.

«Надо, чтобы люди понимали: теперь мы будем жить и работать именно в этой парадигме формирования справедливой обоснованной цены. Если цена и будет повышаться, то только контролируемо. И импортеры, и производители, и оптовики, и торговое звено теперь должны будут перестроить свою работу», – подчеркнул глава МАРТ.

По его словам, местами уже отмечается снижение цен, вводятся в оборот новые товары, которые оцениваются уже по новой системе, с пониженными торговыми надбавками. «Субъекты хозяйствования относятся к исполнению своих обязанностей ответственно», – добавил он.

По информации БЕЛТА