/ / Общественно-политические
04.11.2022

МНС: об изменениях порядка исчисления налогов физических лиц в 2023 году

В настоящее время в рамках корректировки налогового законодательства производится работа по внесению изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь на 2023 год.

МАРТ изменил тариф на услугу по транспортировке природного газа по системе распределительных трубопроводов.jpg

Значительных изменений в порядке исчисления налогов физических лиц проектом не предусматривается, в том числе остаются неизменными ставки налога на недвижимость, сроки уплаты имущественных налогов и т.д.

Следует отметить, что проектом, как это происходит ежегодно, пересматриваются (в пределах уровня инфляции) размеры льгот, вычетов и иные показатели, установленные в рублевом выражении.

В том числе предусматривается незначительное (до 10 процентов) увеличение размеров расчетных стоимостей одного квадратного метра (одного метра) типовых капитальных строений (зданий, сооружений). Такие стоимости будут подлежать применению при определении стоимости объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам, при исчислении налога на недвижимость за 2023 год.

Одновременно отметим, что с 2022 года по транспортному налогу (в отношении сумм, уплачиваемых физическими лицами по сроку 15 ноября 2023 года) дополнительно приобретают право на льготу в виде снижения на 50 процентов ставки налога члены многодетных семей, а также ветераны боевых действий на территории других государств.

По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Теги: МНС, налоги