/ / Общественно-политические
04.11.2022

Посещение Белорусской национальной биотехнологической корпорации

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 ноября посетил Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию в Пуховичском районе.

Первый вопрос от Главы государства по прибытии сразу на перспективу: «Что дальше будем делать?» Несмотря на то, что проект БНБК практически уникальный.

Президенту доложили, что с момента начала строительства уже ввели в эксплуатацию почти сотню объектов.

Александр Лукашенко детально интересовался, какое участие в реализации проекта принимала Национальная академия наук, насколько отечественная академическая и прикладная наука была готова к «такому космическому строительству».

Белорусские ученые имели определенные наработки, но не было подобного производства и спроса. Теперь же есть возможность на базе БНБК поднять на новый уровень и отечественную науку в сфере микробиологии, на что и ориентирует Глава государства.

Он также обратил внимание на развитие сырьевой базы БНБК: «Это локомотив. Это не чужое. Это наше, родное. И в части наделения земельными ресурсами надо идти на условия лучшие».

Как доложил Главе государства генеральный директор БНБК Даниил Урицкий, строительство производства началось в 2019 году, и, несмотря на пандемию коронавируса, финансирование работ со стороны китайской стороны не останавливалось, ведь Беларусь не вводила какие-либо масштабные ограничения и не закрывала границы. «У «СИТИК» в мире строился только один проект – в Беларуси. Все остальные проекты встали», – отметил он.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в основе всех экономических проблем в мире лежит ковид. О том, что все пойдет по такому сценарию, Президент предупреждал еще два года назад.

«Люди многие тогда не понимали, что я им предлагал. «Весь мир идет таким образом, а вот он хочет угробить белорусов». Я всегда тогда вопрос ставил: это искусственно созданная ситуация с пандемией или же естественная? Уже сегодня на 90 % все говорят, что искусственная. К чему это было: чтобы опустить весь мир и прежде всего Китай, опустить экономику, развалить государства. А кто бы поднялся на этом? Тот, кто деньги печатает. И они напечатали немало денег. Сегодняшняя инфляция, которую мы завозим в основном к себе, – это инфляция, созданная Соединенными Штатами Америки. И отчасти Евросоюзом: вертолетные деньги, доллары, евро разбрасывали. Но главное, такие, как у нас (и таких подавляющее большинство в мире), экономики должны были рухнуть. И они сегодня валятся, разваливаются. И последствия Россия ощущает, и еще больше ощутит. Да, не остановили свои производства, поэтому сегодня у нас ко Дню Октябрьской революции десятки новостроек. Это одна из них», – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко выразил слова благодарности китайской стороне за поддержку в реализации этого проекта. У компании «СИТИК Групп», которая выступила генеральным подрядчиком, во время пандемии было приостановлено строительство всех проектов, за исключением БНБК.

«Спасибо большое за колоссальную помощь и поддержу. Такую помощь и поддержку могут оказать только близкие друзья, – подчеркнул Александр Лукашенко во время беседы с послом Китая в Беларуси Се Сяоюном. – Мы еще думаем о лекарствах, которые готовы производить для вредного Запада, вместе с китайцами».

Посол Китая в свою очередь заметил, что БНБК – стратегический объект для Беларуси и уникальный объект не только для СНГ, но и Европы.

Александр Лукашенко также поставил задачу белорусским аграриям обеспечить БНБК зерном в необходимом количестве. Соответствующее поручение было дано Министру сельского хозяйства и продовольствия Игорю Брыло. «У тебя еще одна задача на будущий год – произвести в достаточном количестве зерна для государственных нужд и ему 700 тысяч. В общем, два миллиона тонн вместе с госзаказом на будущий год. Надо ему помогать», – подчеркнул Президент.

Говоря о перспективах развития БНБК, Даниил Урицкий отметил, что предприятие должно быть социально ответственным, ведь оно было создано благодаря поддержке государства и существует благодаря аграриям. У продукции БНБК высокая добавленная стоимость, и зарплаты у рядовых работников здесь неплохие (средняя зарплата составляет Br2,2 тыс. – Прим.).

«Любой бизнес-проект должен быть социально ответственным», – сказал Президент. Он напомнил, что директора в сфере торговли зарабатывают миллионы, а зарплата у обычных сотрудников невысокая. Такого быть не должно, подчеркнул Глава государства.

У Белорусской национальной биотехнологической корпорации запланирован еще один объект – так называемый проект перспективного развития «БНБК-3». Он предполагает организацию производства витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства. Это позволит наладить выпуск принципиально новых как для Беларуси, так и для всех стран СНГ продуктов – витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин).

Срок реализации этого проекта 5 лет. Но Глава государства требует ужаться.

«Если скажите построить за три, построим за три», – ответил гендиректор корпорации.

«Я хочу за три, но я не говорю три. Мы тебе окажем всяческую поддержку. Что ты скажешь, то и будем делать. Даже я буду приезжать работать сюда. Если за три – это подвиг», – заявил Александр Лукашенко.

Президент при посещении БНБК побывал на производстве современных комбикормов для нужд АПК. Продукция уже активно идет на экспорт.

Александр Лукашенко в связи с наличием собственных комбикормов, в том числе для рыбоводства, поручил подумать над развитием этой сферы. «Сядьте и подумайте, что мы можем производить здесь (в Беларуси. – Прим.), какую рыбу. Корм есть», – отметил он.

Президент подчеркнул, что речь в том числе о ценных породах рыб. Например, в одном из хозяйств страны уже освоили производство черной икры, которая по вкусовым качествам выигрывает на слепых дегустациях, получает высокие оценки специалистов.

«Если мы это можем делать и там хорошая прибыльность, маржинальность, ну, так давайте построим больше», – сказал Александр Лукашенко.

«Ваше задание на зиму. И вы должны сказать. Что Турчин, что Караник, что Крупко (руководители различных регионов. – Прим.). Это хорошее направление», – поручил белорусский лидер.

Предприятие производит корма по другим направлениям – для крупного рогатого скота, свиноводства, птицеводства. Президент подчеркнул, что результаты в АПК в том числе станут критерием и показателем качества и востребованности всего этого производства.

Во время посещения предприятия Александр Лукашенко принял участие в церемонии официального запуска производства комбикормов и аминокислот Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

До настоящего момента БНБК работала в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Заводы показали хороший результат, в том числе и финансовый.

В преддверии 7 Ноября на предприятии состоялась торжественная церемония запуска производства. Символическую кнопку пуска вместе с Главой государства нажали первый вице-премьер Николай Снопков, помощник Президента Александр Косинец, посол Китая в Беларуси Се Сяоюн и генеральный директор БНБК Даниил Урицкий.

На церемонию были приглашены трудовой коллектив и строители биотехнологической корпорации.

«Исторический день сегодня. Я очень рад, что в непростое время, в 2022 году, несмотря на различные трудности, санкционные ограничения, в преддверии 7 Ноября мы остаемся верны замечательной традиции, – сказал Александр Лукашенко. – Наша страна и ее народ получили прекраснейший подарок. Подарок, который мы сделали своими руками, своим умом. В республике создана Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, аналогов которой нет ни в Европе, ни на постсоветском пространстве».

Президент подчеркнул, что БНБК – свидетельство высочайших отношений Беларуси и Китая. Причем не только между двумя лидерами, но и в целом руководства государств, специалистов, которые были погружены в разработку и строительство этого уникального производства.

БНБК – знаковый проект по глубокой переработке зерна с получением незаменимых аминокислот. Это высокопродуктивные комбикорма и премиксы, в которых нуждаются аграрии всего мира, отметил Глава государства.

«Мы говорим, что зерно в нынешних условиях – это новое мировое золото. А то, что производит наша корпорация, БНБК, – без преувеличения настоящие ограненные бриллианты. Сложно поверить, но до марта 2019 года, когда был заложен фундамент, здесь было чистое поле. За три с половиной года проделана колоссальная работа. И сегодня мы открываем целый комплекс заводов по производству комбикормов и аминокислот. Я подчеркиваю: это было торжественное открытие уже протестированных производств», – заявил Глава государства.

С декабря 2021 года производился поэтапный запуск производств. С июля БНБК начала постепенно выходить на полную загрузку производственных мощностей. В январе–сентябре выручка от реализации продукции, включая продукцию собственного производства, составила на предприятии свыше $100 млн.

«Данное производство решит несколько важных экономических вопросов. Первое – обеспечение животноводства необходимыми комбикормами и аминокислотами. Это позволит минимизировать импорт и нарастить нужный для нас экспорт. Второе – создание новых рабочих мест. Как мне докладывают, у вас сейчас уже работает свыше 1700 в коллективе. Это хорошие рабочие места. И заработная плата здесь в районе двух тысяч. Как мне обещано, в ближайшее время вы достигнете того уровня зарплаты, который был поставлен мною еще до начала строительства, – две с половиной тысячи. И это не предел. Здесь неплохой социальный пакет, много открытых вакансий. И коллектив у вас хоть и молодой, но толковые, умные, целенаправленные люди», – отметил Александр Лукашенко.

«Главная задача, которая стоит перед руководством, – обеспечить стабильную, эффективную работу этого прекрасного, очень перспективного предприятия, находить партнеров как на внутреннем, так и на внешних рынках», – добавил Президент.

Глава государства рассказал, что в Белорусской национальной биотехнологической корпорации займутся созданием производства полного комплекса витаминов.

«Это еще не завершение данного проекта. Я поставил задачу разработать программу для следующего шага – производства полного комплекса витаминов. Всего 4 страны в мире владеют такими технологиями. И Беларусь будет одной из них. Поэтому создание БНБК сопоставимо со строительством атомной станции, космическими программами (вы знаете, мы запускаем свои спутники в космос, готовим еще один) и созданием высокопроизводительного айтишного парка», – сказал Александр Лукашенко.

Президент убежден, что реализация таких проектов технологически поднимет страну на новый уровень. «Атомная станция, БНБК и прочее – это паровоз, который подтянет за собой вагоны. Это совершенно другие люди. Это великое дело. Это совершенно другие технологии. И общество другое будет. Это все для ваших детей», – подчеркнул Глава государства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)