/ / Общественно-политические
04.11.2022

Андрей Мательский: общественное обсуждение нормативных правовых актов – уникальный опыт Беларуси

Общественное обсуждение нормативных правовых актов – уникальный опыт Беларуси, заявил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, передает корреспондент БЕЛТА.

А.Ф.Мательский

«В нашем законодательстве вопросы проведения общественного обсуждения наиболее важных и значимых проектов закреплены достаточно давно. И у нас уже несколько лет такая практика проводится. В частности, за 2021 год и истекший период текущего года на Правовом форуме Беларуси (а этот сайт закреплен законом в качестве единой основной площадки для обсуждения проектов нормативных правовых актов) мы провели обсуждение 288 проектов нормативных правовых актов. Это не только законопроекты и акты главы государства, это и постановления правительства, министерств. Они могут носить характер, затрагивающий интересы граждан, могут быть посвящены техническим вопросам. Но, тем не менее, орган принимает решение о проведении такого обсуждения и присылает нам такой документ для размещения на Правовом форуме Беларуси», – сказал Андрей Мательский.

По его словам, анализ обсуждения этих 288 проектов показал, что в среднем по ним получено по шесть откликов граждан. «Если разделить все отклики на 288, то их получается 6. То есть относительно немного. Но мы впервые в последней истории увидели такую активность, когда собирали предложения по Конституции. Эта работа выходила за рамки общественного обсуждения, мы собирали предложения любыми способами и каналами, не только на сайте. Была достаточно высокая активность мнений граждан по содержанию Кодекса об административных правонарушениях. И сегодня мы видим тоже высокую активность. Встречи, диалоговые площадки, общение с трудовыми коллективами. На мой взгляд, хорошо отработали СМИ. Когда, действительно, все вопросы, связанные с содержанием этих документов, очень хорошо обсуждались людьми, очень доступно и понятно эта информация отражалась. Поэтому мы и увидели активность», – отметил директор НЦПИ.

Общественное обсуждение нормативных правовых актов уникально. «Когда у людей имеется возможность прийти, обсудить, послушать, задать вопросы и вместе выработать какие-либо общие подходы, это действительно уникальный опыт, который заслуживает внимания. И такого на постсоветском пространстве мы на сегодняшний день не видим. И мы со своей стороны в центре уже думаем о технической компоненте совершенствования этого ресурса. Чтобы сделать его еще более наглядным и доступным, еще более удобным для наших граждан», – подчеркнул Андрей Мательский.

«В практике применения норм права часто встречается ситуация, когда от нормы до ее практического воплощения – длинный шаг, – дополнил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. – Так вот, здесь как раз шаг у нас очень короткий. И это самое главное. Есть правовое регулирование порядка, целей и задач публичного обсуждения нормативного правового акта. И шаг к его внедрению, с включением всех возможных элементов этого публичного обсуждения, у нас короткий. И это плюс».

Законопроекты «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» были вынесены на общественное обсуждение с 24 октября и размещены в специальных темах на Правовом форуме Беларуси. Свои замечания и предложения по двум законопроектам можно было высказать по 2 ноября.

По информации БЕЛТА
(фото – Pravo.by)