/ / Общественно-политические
03.11.2022

Почему ВНС – это воплощение нужд и чаяний государства и общества

2 ноября завершилось общественное обсуждение проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании». Подготовка этого документа стартовала сразу после проведения конституционного референдума и шла максимально открыто: помимо парламентариев, в ней приняли участие члены Конституционной комиссии, представители судебной власти, гражданского общества, ученые, эксперты. Все поступившие предложения в обобщенном виде будут переданы организатору публичного обсуждения – в Палату представителей Национального собрания. Как подчеркнул на совещании 20 октября Глава государства, принять этот законопроект необходимо не позднее марта 2023 года.

Государственные символы

(фото – БЕЛТА)

Обсуждение не заканчивается

Выступая в среду на семинаре-совещании в Лиде, Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко подчеркнул:

– Сегодня обсуждение не заканчивается. Работа будет продолжаться, хотя на данный момент уже поступило более 150 самых разных предложений. Их аккумулирует Национальный центр правовой информации, часть поступает в Палату представителей.

Уверен, что уже в текущем году законопроект о ВНС будет принят в первом чтении и в начале следующего года – во втором. Тем не менее стараемся узнать больше мнений, собрать больше предложений. От того, какими значимыми будут изменения в законопроектах о Всебелорусском народном собрании и Избирательном кодексе, будет зависеть эффективность политической системы Беларуси.

По мнению Владимира Андрейченко, законопроект о ВНС отработан основательно, он дважды рассматривался на уровне Президента, однако услышать голос снизу очень важно.

Разбалансировка недопустима

Разумеется, необходимость единства и народовластия – важнейшее требование не только к политической системе нашей страны, но и ее социуму в целом. На это обратил внимание Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко в ходе состоявшейся вчера встречи с активом города и членами трудового коллектива ОАО «Нафтан»:

– По поручению Главы государства мы приехали к вам, чтобы проинформировать о тех изменениях, которые происходят у нас в стране, в том числе в экономике, а также доложить о тех угрозах, которые исходят со стороны внешнего окружения и коллективного Запада, и барьерах, которые волнуют нас с проведением специальной операции на территории Украины. Хотелось бы, чтобы из нашего общения и из того анализа обстановки, который мы проводили, вы вынесли максимум правды. Самое главное, что каждый на своем месте должен спокойно заниматься своей работой. Мы все должны заботиться о собственной безопасности.

Глава Администрации Президента подчеркнул:

– Сегодня как никогда возникают вопросы единства и сплоченности – и коллективов, и общества в целом. Любая разбалансировка системы, не только управленческой вертикали, но и в целом в регионах, в коллективах, чревата хаосом, падением управляемости, расхлябанностью, поэтому дисциплина должна быть на всех рабочих местах и по отношению ко всем.

Конструктивные предложения

Директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал о некоторых предложениях, поступивших при обсуждении законопроекта о ВНС:

– Они разные. Предлагают граждане закрепить в проекте закона большее количество принципов организации деятельности Всебелорусского народного собрания. Например, верховенство закона. Звучат предложения об обеспечении возможности участия в работе этого органа бывших премьер‑министров и председателей облисполкомов, Минского горисполкома, прекративших свои полномочия. Были вопросы относительно закрепления нормы, что делегаты от гражданского общества могут участвовать в работе ВНС не более двух сроков подряд. Два предложения были связаны с закреплением в законопроекте нормы о том, чтобы Всебелорусское народное собрание принимало участие в избрании ­Президента нашей страны.

Важность диалога

Основная работа по обсуждению двух важнейших законопроектов шла даже не на Правовом форуме Беларуси, а на диалоговых площадках. И она выявила важную тенденцию, озвученную Андреем Мательским:

– Общаясь с организаторами этих мероприятий, мы увидели, что уже меньше звучит вопросов от людей относительно того, что такое Всебелорусское народное собрание, каким оно будет. Сегодня людей волнуют больше практические аспекты этих законов, правовой статус делегатов. А непосредственно на Правовом форуме Беларуси мы видим уже более профессиональное, юридическое общение…

Высокие требования

А вот кому путь в ВНС заказан? Разъяснения на этот счет дала на диалоговой площадке в Белорусской республиканской коллегии адвокатов секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская:

– В проект Избирательного кодекса заложено требование к делегатам ВНС по аналогии с требованиями к кандидатам на должность Президента.

Требования состоят в том, что лицо, которое захочет стать делегатом ВНС, не должно иметь гражданства иностранного государства и иных документов по типу карты поляка, которые предоставляют ряд льгот на территории того или иного иностранного государства. Поэтому общий посыл – это наличие избирательного права и отсутствие документов, которые привязывают человека к иностранному государству. Это если говорить о субъектах гражданского общества.

Предполагается также, что и в выдвижении, и в выборах делегатов ВНС смогут участвовать только члены общественных объединений, обладающие избирательным правом. Секретарь ЦИК пояснила:

– У нас во многих общественных организациях могут быть и граждане Российской Федерации (они работают на предприятиях и т.д.). В формировании смогут участвовать только граждане Беларуси.

При этом Елена Балдовская не исключила, что ко дню формирования ВНС количество организаций, имеющих право выдвигать своих кандидатов в делегаты ВНС, увеличится.

Максим Осипов, « СБ. Беларусь сегодня», 3 ноября 2022 г.