/ / Общественно-политические
03.11.2022

Директор Центра цифрового развития рассказал о новых задачах и направлениях деятельности

Указом Президента от 7 апреля текущего года № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» для практического сопровождения вопросов цифровизации и их ускоренной реализации на базе научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Институт прикладных программных систем» 10 октября этого года было создано республиканское унитарное предприятие «Центр цифрового развития» (ЦЦР). Его цель – содействие государственным органам и организациям в подготовке и реализации мероприятий в сфере цифрового развития. Директор Центра цифрового развития Игорь Михайловский рассказал корреспонденту БЕЛТА о новых обязанностях предприятия и планах на ближайшее время.

Инновационные площадки

– Чем занимается Центр цифрового развития?

– Это современное IT-предприятие, компетентное в области построения информационных систем различного оперативного уровня. Мы создаем, сопровождаем и развиваем проекты национального уровня, участвуем в цифровых инициативных проектах Евразийского экономического пространства. Являясь IT-центром полного цикла компетенций – от сбора и анализа требований, разработки архитектуры IT-систем, кодирования, миграции данных до внедрения и сопровождения, – предприятие обеспечивает комплексный гарантированный требуемый уровень жизненного цикла проекта.

Стоит отметить, что ЦЦР был и остается коммерческой организацией в понимании выполнения работ только на договорной основе, что отдельно оговорено и в указе.

За последние годы коллективом выполнен ряд значимых для страны проектов, например, единый реестр лицензий, который включает более 55 тыс. лицензий от всех лицензирующих органов страны. Также центр создал многофункциональный веб-портал Национального статистического комитета, обеспечивающий информационную поддержку респондентов государственных статистических наблюдений. Уже в прошлом году системой воспользовались 75 % предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей страны. Помимо этого, специалистами ЦЦР был разработан реестр движимого имущества, обремененного залогом, в котором зарегистрировано более 143 тыс. предметов залога.

Кроме этого, мы создали портал рейтинговой оценки организаций, оказывающих услуги, единую республиканскую автоматизированную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, единое информационное пространство отрасли на базе Госстройпортала (отраслевая цифровая платформа), национальную автоматизированную информационную систему в рамках формирования, ведения и использования единого реестра сортов сельскохозяйственных растений. Также предприятие разрабатывало и в настоящее время модернизирует Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Масштаб наших проектов, спектр компетенций и опыта реализации довольно широк, видимо, это стало основой для принятия решения о создании Центра цифрового развития на базе нашего предприятия путем переименования. Естественно, что имеющийся функционал, компетенции и перечень видов работ сохраняется. Основным направлением деятельности организации остается разработка, внедрение и сопровождение цифровых платформ и информационных систем.

Главой государства расширена деятельность, которая включает организационно-техническое обеспечение реализации мероприятий в сфере цифрового развития, информационно-аналитическое сопровождение процессов цифровизации, совершенствование форм государственной статистической отчетности в сфере цифрового развития, корректировку и разработку стандартов в этой сфере, а также определение требований к созданию, взаимодействию, совместимости государственных цифровых платформ и информационных систем.

– Какие новые обязанности были возложены на центр?

– Прежде всего это выполнение работ по реализации мероприятий в сфере цифрового развития, включенных или планируемых к включению в государственные и иные программы, инновационные и инвестиционные проекты, проекты государственно-частного партнерства, включая работы по проектированию, разработке, документированию и внедрению информационных систем, цифровых платформ.

Также новым для нас направлением стало выполнение функций головной организации по реализации мероприятий в сфере цифрового развития. Это, конечно, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и иных мероприятий в сфере цифрового развития, а также координация деятельности заинтересованных организаций по направлениям работ. Помимо этого, мы будем заниматься мониторингом и анализом хода выполнения проектов цифрового развития через взаимодействие с офисами цифровизации. Отдельным направлением является сопровождение и эксплуатация цифровых платформ, информационных систем, перечень которых определит правительство.

Перечень возложенных обязанностей довольно широк - разработка технических паспортов мероприятий, технических заданий, конкурсных документов и оценка соответствия получаемых результатов, то есть соответствие получаемых результатов требованиям этих документов, сопровождение реализации мероприятий в сфере цифрового развития, аналитическая и информационная работа, в том числе для хозяйствующих субъектов, государственных органов и населения, а также внесение предложений или рассмотрение предложений о совершенствовании законодательства, разработке концепций в сфере цифрового развития и разработка концепций, стратегий и планов цифрового развития. Кроме этого, ЦЦР обязан осуществлять международную деятельность в части совместных проектов, а также координацию, мониторинг, подготовку материалов в части деятельности государственных органов и организаций по осуществлению ими международного сотрудничества в сфере цифрового развития (в том числе в Евразийском экономическом и Европейском союзе, Региональном содружестве в области связи, СНГ, других странах и объединениях), организацию межгосударственного информационного взаимодействия.

Центр также будет заниматься согласованием инновационных, инвестиционных проектов, проектов государственно-частного партнерства в сфере цифрового развития и участвовать в формировании и корректировке государственных программ цифрового развития.

Отдельно надо упомянуть такие непростые вопросы, как участие в определении единой технической и технологической политики в сфере цифрового развития, включающей также разработку предложений по корректировке требований к экосистеме цифровой экономики, архитектуре цифровых платформ, взаимодействию с государственными информационными системами.

– С какими вопросами обращаются в центр?

– В результате консультаций с отраслевыми ведомствами обозначены основные вопросы – разработка концепций и стратегий цифрового развития для многих организаций. Архитектурные решения должны базироваться на принятых подходах. Эти вопросы правильные, и нам необходимо выстроить с отраслями рабочее взаимодействие для последующей подготовки проектных инициатив с определением способов реализации, наиболее приемлемых для каждого конкретного случая. Это может быть и пилотирование проекта, государственно-частное партнерство, государственная, региональная или отраслевая программа цифровизации.

Также в последнее время актуализировались направления по разработке стандартов в сфере цифровизации, регламентации эксплуатации цифровых платформ, вызванных ожиданием большого количества реализаций в скором времени, цифровизации транспортных коридоров и технического регулирования. Определение требований к созданию, взаимодействию, совместимости государственных цифровых платформ и информационных систем также находится в фокусе внимания, ведь не секрет, что современные платформенные решения это, прежде всего, интеграционные решения, поэтому подходы интероперабельности стали сегодня востребованными. Решение вопросов взаимодействия – задача непростая и требует долгосрочных экспертных усилий.

– Какие планы на ближайшее время?

– В ближайших планах построить структуру, способную соединить в себе экспертную и организационную составляющие деятельности Центра цифрового развития, обеспечить работу головной организации в части разработки и внедрения информационно-коммуникационных и других передовых технологий в отраслях национальной экономики и сферы жизнедеятельности общества, а также плотно взаимодействовать с офисами цифровизации.

В построении планов своей деятельности мы опираемся на Государственную программу «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы. Исходя из этого, основная цель работы центра на ближайшее время – способствование построению отраслевых, межотраслевых и межгосударственных цифровых платформ и систем. К таковым можно отнести национальную систему безбумажной торговли, национальную систему логистики, единое окно в международной цепочке поставок совместно с Агентством внешнеэкономической деятельности и множество других решений.

По информации БЕЛТА